Новости дня

31 мая 2012, 13:00

Чижов: Запад делает поспешные выводы из трагедии в Хуле

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов ряд западных стран, в том числе европейских, делают поспешные политические выводы из массовой гибели людей в сирийском поселке Хула.

«Мы наблюдаем, что в отдельных столицах, в том числе в столицах европейских стран, из этого делают уже далеко идущие политические и, боюсь, не только политические, но и организационные выводы», - сказал он в ходе видеомоста Москва-Брюссель, передает РИА «Новости».

Чижов выразил надежду на то, что у лидеров европейских стран хватит трезвости рассудка для того, чтобы не начинать вторжения в Сирию.

Я искренне хотел бы надеяться, что у европейских лидеров, впрочем, как и других стран, хватит хладнокровия, способности трезво оценивать обстановку

«Я искренне хотел бы надеяться, что у европейских лидеров, впрочем, как и других стран, хватит хладнокровия, способности трезво оценивать обстановку для того, чтобы не пойти по опасному пути нагнетания напряженности и тем более вооруженного вмешательства», - сказал он.

По словам Чижова, в основе позиции России по урегулированию ситуации в Сирии лежит поддержка плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, который не предполагает какого-либо внешнего вмешательства, а подразумевает наращивание дипломатических усилий с целью прекращения насилия, налаживания политического диалога между сирийцами.

Чижов также отметил, что Евросоюз до настоящего времени не выступал за военное вмешательство в Сирии и выдворение постоянного представителя Сирии при ЕС.

«Европейский союз до настоящего времени за вооруженное вмешательство не выступал. Европейский союз свое представительство в Дамаске не закрывает и каких-либо действий по выдворению представителя Сирии при ЕС не предпринимал», - подчеркнул дипломат.

По словам Чижова, выдворение сирийских послов из ряда европейских стран - это «пиар-жест, который не способствует реализации плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, а также урегулированию ситуации в Сирии».

«Многие европейские страны также в последнее время обращаются к РФ с просьбой оказать давление на Дамаск», - продолжил Чижов.

Однако, как заметил дипломат, воздействие западных стран на сирийскую оппозицию продолжает быть недостаточным.

«Мы наблюдаем попытки подсуживания сирийским оппозиционерам и поставки им вооружений», - добавил Чижов.

Постпред подчеркнул, что лишь «доклады, которые поступают от наблюдателей ООН, должны быть определяющим фактором для политических оценок».

Чижов также указал на то, что только Совет Безопасности ООН является той площадкой, «на которой возможно обсуждать возможные коррективы в план Кофи Аннана».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг командующий Свободной сирийской армией Риад аль-Асаад призвал спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана объявить, что план по прекращению огня в Сирии провалился.

Ранее сирийские мятежники дали президенту Башару Асаду 48 часов на выполнение плана специального посланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, пригрозив ему «последствиями».

Перед этим председатель комитета по делам разведки Палаты представителей США Майк Роджерс предостерег Вашингтон от поставок вооружения боевикам так называемой «Сирийской свободной армии», заявив, что не уверен, можно ли им доверять.

Во вторник глава военного ведомства Бельгии Питер де Крем заявил, что страна готова принять участие в военной интервенции в Сирию. Однако позднее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что власти США призывают своих партнеров, заинтересованных в разрешении кризиса в Сирии, избежать военной интервенции в эту страну и решить сирийский вопрос невоенными методами.

Президент Франции Франсуа Олланд также заявил о возможности интервенции в Сирию, однако призвал при этом всеми возможными способами воздержаться от такого способа решения сирийского вопроса.

Сирийских послов из своих стран уже выслали власти Турции, Японии, Австралии, Германии, Испании, Италии, Канады и Франции. В МИД России заявили, что высылка послов Сирии из ряда стран является контрпродуктивным шагом и будет мешать выполнению плана Кофи Аннана.

Поводом для обострения ситуации вокруг Сирии послужила трагедия в сирийском городе Хуле, где жертвами агрессии 25–26 мая стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети.

Вам может быть интересно

Пособницу покушения на генерала Алексеева Серебрицкую объявили в розыск
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Лавров призвал не впадать в восторг от давления Трампа на Европу и Зеленского

Дрон «Герань» сбил ракетой «воздух-воздух» вертолет Ми-24 ВСУ

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Саудовская Аравия заняла второе место по въездному турпотоку в Россию

Благодаря запуску прямых авиарейсов Саудовская Аравия по итогам 2025 года впервые заняла второе место по въездному турпотоку в Россию, уступив только Китаю.

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Париж возобновил «технические» контакты с Москвой, рассчитывая впоследствии выработать общий европейский подход к диалогу с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В России выросла заболеваемость ОРВИ и коронавирусом

В стране фиксируется одновременный подъем статистики по ОРВИ и коронавирусной инфекции на фоне спада распространения гриппа, сообщил Роспотребнадзор.

Грузия потребовала от ЕС фактов из-за планов санкционировать порт Кулеви

Грузия готова к консультациям с ЕС по планам внести порт Кулеви в 20-й пакет антироссийских санкций, но требует фактов их нарушений, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В РПЦ ответили Сабурову на шутки про Иисуса

Комик Нурлан Сабуров, которому закрыли въезд в Россию, не имеет уважения к святыням, поскольку допустил шутки про Христа, заявил зампреда Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Politico: ЕС готовит план частичного членства Украины

Брюссель обсуждает возможность предоставления Украине частичного членства в ЕС уже в следующем году по пятиэтапной схеме, включающей преодоление вето Венгрии, сообщает газета Politico.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Под Купянском ликвидировали подполковника элитного спецназа СБУ

В ходе боевых действий под городом Купянск уничтожили подполковника спецподразделения «Альфа» украинской службы безопасности (СБУ) Руслана Петренко, отвечавшего за координацию диверсионных групп и беспилотников.

Токаев сообщил о конце суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов