Новости дня

31 мая 2012, 11:29

СК решил отпустить обвиняемого в убийстве Политковской под д

В рамках уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской СК России ходатайствует об изменении меры пресечения в отношении подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

«В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Анны Политковской, от Дмитрия Павлюченкова и его защитника – адвоката Карена Нерсисяна поступило ходатайство с просьбой об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест в связи с хроническими тяжелыми заболеваниями обвиняемого», - говорится в сообщении на сайте СК России.

«Следствие удовлетворило заявленное ходатайство и вышло в Басманный районный суд города Москвы с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении Павлюченкова и избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста», - подчеркнули в СК.

Напомним, экс-милиционер Павлюченков в рамках заключенного им ранее со следствием досудебного соглашения дал показания, в которых утверждает, что еще в июне-июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев встретился с ним и попросил организовать слежку за журналисткой Анной Политковской.

Дмитрий Павлюченков, по его словам, согласился, и после получения задатка в 50 тыс. долларов (общая сумма, выделенная на расходы, связанные со слежкой, составили около 150 тыс. долларов) сотрудники его подразделения оперативно-поискового управления Олег Шошин и Дмитрий Лебедев, а также осужденный за вымогательство коммерсант Червоне Оглы (как говорилось в приговоре, Оглы вместе Сергеем Хаджикурбановым, которого следствие считает одним из организаторов убийства журналистки, вымогал крупную сумму у Дмитрия Павлюченкова), следили за Анной Политковской.

При этом Дмитрий Павлюченков уточнял, что «авторитет» сам сказал ему, что заказ «поступил от Березы и Ахмеда (Бориса Березовского и Ахмеда Закаева)». Однако, когда в ходе слежки Дмитрий Павлюченков понял, что на Анну Политковскую готовится покушение, милиционер решил выйти из дела. Из-за этого, по словам Павлюченкова, у него даже случился конфликт с Гайтукаевым. Между тем последнего в августе 2006 года арестовали за организацию покушения на Украине на местного бизнесмена (по этому делу Мосгорсуд приговорил Гайтукаева к 12 годам лишения свободы), и слежка за Анной Политковской была прекращена.

Однако в конце сентября того же года из колонии вышел бывший оперативник Сергей Хаджикурбанов, которому, как считает следствие, Лом-Али Гайтукаев из камеры по сотовому телефону перепоручил заказ на слежку и организацию убийства журналистки. В связи с этим в начале октября 2006 года Дмитрий Павлюченков, по его словам, передал Сергею Хаджикурбанову данные уже проведенной слежки, а также газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Из этого пистолета позже и была застрелена журналистка.

Заново слежку за Анной Политковской, по версии следствия, вели племянники Гайтукаева братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы. А их старший брат Рустам Махмудов, как утверждает следствие, 7 октября 2006 года застрелил госпожу Политковскую.

Версию следствия отвергает не только Гайтукаев, но и Сергей Хаджикурбанов, который после этапирования в Москву из колонии знакомится с результатами экспертиз.

Между тем причастность к убийству журналистки Бориса Березовского подтвердил бывший сотрудник столичной милиции Эльхан Нариманов, который вместе с экс-оперативником ГУВД Москвы Олегом Шониным и еще пятью подельниками был осужден за похищение бизнесмена Фариза Бекирова.

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет 30 сентября после завершения выборов.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

Известный российский журналист и музыкальный критик Сергей Соседов скончался на 59-м году жизни, сообщили в его окружении.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского