Новости дня

30 мая 2012, 16:43

Советские аэродромы в Арктике расконсервируют

Авиация Западного военного округа уже этим летом начнет эксплуатировать ряд аэродромов в Арктике, сообщил на пресс-конференции в Петербурге в среду командующий авиационным объединением ЗВО Игорь Макушев.

«Мы уже этим летом начнем осваивать аэропорты на Новой Земле, в Нарьян-Маре, на Крайнем Севере», – сказал Макушев, передает «Интерфакс».

По его словам, освоение Арктики является одной из важнейших тем. Он пояснил, что ранее аэродромы активно использовались в советское время, однако потом были заброшены.

«Я думаю, в следующем году при успешном нашем движении вперед (движение по освоению Арктики) закончится на аэродроме на Земле Франца-Иосифа (аэродром Грин Бэлл)», – сказал он.

Напомним, что  в марте текущего года в МЧС сообщили о том, что на строительство авиагруппы спасателей в Арктике выделили 910 млн рублей.

По информации МЧС России, в этом и следующем годах базы должны появиться в Мурманске, Дудинке, Нарьян-Маре, Архангельске и Надыме. Позже их планируют построить в Воркуте и Тикси, передавало «Вести.ру». Всего таких центров будет 10.

Учитывая особенности арктической зоны, увеличится и численность воздушных судов. На аэродромах разместят 10 вертолетов Ми-8 или Ка-27, самолеты Ил-76 и Ан-74.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 марта первый вице-президент Русского географического общества Герой России Артур Чилингаров информировал, что Конструкторское бюро имени Антонова может до 2013 года поставить на самолет Ан-74 специальные «лыжи», с помощью которых он будет садиться на лед.

При этом Чилингаров пояснил, что на протяжении многих лет самолеты, оснащенные лыжами, не совершали посадок в Арктике.

Вам может быть интересно

ФСБ в Петербурге предотвратила покушение на высокопоставленного военного
Темы дня

Зеленский соврал о причинах насильственной мобилизации в ВСУ

Владимир Зеленский признал, что на Украине существует такое явление, как «бусификация». Однако, по его словам, масштабы ее якобы сильно преувеличены. Большинство роликов, на которых мужчин хватают на улице вопреки их воле и отправляют на фронт, якобы созданы в России или сгенерированы искусственным интеллектом. Почему для Зеленского столь неприятна эта тема, что он готов публично лгать и отрицать массовость и трагедию насильственной мобилизации?

На «Почту России» давят размер и ответственность

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России» и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему государство так держится за вечно убыточное предприятие и не сдает его в руки конкурентов?

Эксперт назвал инцидент с американским катером у берегов Кубы провокацией войны

Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс

Астрономы забили тревогу из-за миллиона спутников SpaceX

Новости

Пытавшихся убить главу оборонного завода агентов Киева отдали под суд

Группа из восьми человек, включая троих подростков, ответит перед судом за попытку убийства руководителя оборонного завода в Московской области, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Житель Белгородской области отказался подвезти губернатора Гладкова

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков столкнулся с неожиданной реакцией гражданина, когда попросил подбросить его до железнодорожного переезда из-за неисправности состава.

Автоэксперт сказал, как нейросети изменят дорожное движение в Москве

Система управления дорожным трафиком с помощью нейросетей может помочь выявлять «опасную езду», менять режимы работы светофоров в зависимости от трафика и предоставлять коридоры для карет скорых, пожарных и общественного транспорта, рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, комментируя запланированный эксперимент в одном из районов столицы.

Орбан направил войска на защиту энергообъектов от диверсий Украины

Глава венгерского правительства Виктор Орбан распорядился задействовать армию для обороны ключевых узлов энергетики после получения разведданных о готовящихся на Украине атаках, сообщает Politico.

Названа причина смерти звезды сериала «Бригада» Довжика

Владимир Довжик, известный по сериалам «Бригада» и «Интерны», умер от инсульта, сообщил источник из окружения артиста.

Жители Подмосковья пожаловались на нападения банды подростков

Агрессивные юноши в городе Мытищи в Московской области толпой нападают на сверстников, угрожают им оружием и выкладывают видеозаписи расправ в интернет, сообщили местные жители.

Трамп назвал Зеленскому желаемый срок окончания войны

Американский президент Дональд Трамп впервые с конца января поговорил с главой киевского режима Владимиром Зеленским, телефонный разговор, как говорят источники портала Axios, был «очень позитивным и дружеским».

Спутниковые снимки опровергли слова Трампа о легкой победе над Ираном

Свежие кадры из космоса зафиксировали, как Тегеран расчищает завалы и укрепляет ядерные объекты, поврежденные в ходе недавнего конфликта.

TWZ назвал главные вопросы о возможном нападении США на Иран

Масштабная переброска войск США на Ближний Восток вызвала обсуждение вероятных сценариев и опасностей нападения на Иран, включая роль Израиля и угрозу эскалации, пишет портал TWZ.

Куба задержала вооруженных лиц на катере под флагом США

Вооруженные лица, задержанные на катере под флагом США у берегов Кубы, заявили о намерении проникнуть на остров для осуществления террористической деятельности, сообщило Министерство внутренних дел Кубы.

Politico: Послы стран ЕС начали тайно управлять Европой из бункера

Европейские дипломаты устраивают сборы в защищенных помещениях Брюсселя, чтобы оперативно реагировать на глобальные вызовы и конфликты, в Брюсселе растет влияние Комитета постоянных представителей (Coreper II), он стал брать на себя все больше полномочий.

Грузия усомнилась в скором восстановлении отношений с Украиной

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили усомнилась в возможности восстановления отношений с Украиной в обозримом будущем из-за политики киевских властей по отношению к Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?