Новости дня

3 мая 2012, 20:31

США не исключили предоставления юридических гарантий по ПРО

Вашингтон в будущем может дать Москве юридические гарантии ненаправленности ПРО против России, сообщила в четверг спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Таушер на пресс-конференции в Москве.

«Россия хотела определенных юридических гарантий. Надо придти к соглашению о сотрудничестве и о том, как мы будем его осуществлять, прежде чем мы дадим юридические гарантии», – сказала она, передает РИА «Новости».

По словам Таушер, Россия и США могут составить некое соглашение.

«Мы можем составить соглашение, не могу сказать какое, но могу сказать, что нам важно, что уже начались переговоры на техническом уровне. Необходимо сделать много, чтобы убедить Россию (в ненаправленности американской ПРО против нее)», – добавила она.

«У нас нет намерений подрывать стратегическую оборону России, мы не собираемся подрывать ее стратегический потенциал сдерживания и готовы к сотрудничеству», - сказала Таушер.

По ее словам, США сохранят четырехэтапный адаптивный подход в отношении ЕвроПРО, даже если в Иране сменится в будущем режим.

«Мы все четыре этапа будем разворачивать. Европейский адаптивный подход является поэтапным, потому что цель состоит в том, чтобы управлять новой технологией. Он действительно адаптивен по отношению к угрозам. Могут быть модификации временного порядка, но мы намерены реализовать все четыре этапа там, где мы сказали, что намерены это сделать», – заявила Таушер, передает «Интерфакс».

Комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева об ответных мерах, которые может принять Россия в случае отсутствия договоренности по ПРО, Таушер сказала: «Мы еще не подошли к этому, мы еще далеки от этого. Мы понимаем российские озабоченности».

Со своей стороны помощник министра обороны США по глобальным стратегическим вопросам Мадлен Крибон подтвердила то, что США намерены рассматривать с точки зрения противоракетной обороны различные региональные угрозы, имея в виду создание системы для соответствующих регионов.

«В каждом регионе пойдет работа по своей скорости, по своему графику, мы рассматриваем каждый регион», – сказала Крибон.

В частности, она напомнила о той работе, которую США ведут сейчас по вопросам ПРО с Японией.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг днем Макаров заявил, что Россия подготовила перечень критериев, реализация которых обеспечит уверенность в ненаправленности ЕвроПРО против нее, а также подчеркнул, что Москва не доверяет Вашингтону. В будущем, считает Макаров, развертываемая США система противоракетной обороны будет способна блокировать запуски межконтинентальных баллистических ракет как с территории России, так и из океанической зоны.

Глава Генштаба подчеркнул, что Россия может нанести упреждающий удар по ПРО, если обстановка обострится. Для этого, по его словам, может быть использовано новейшее высокотехнологичное оружие, которое позволит выводить элементы ПРО из строя, не разрушая их.

Перед этим глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что пока не удается найти взаимоприемлемых решений с США и НАТО по противоракетной обороне, а также отметил, что ситуация по ПРО близка к тупиковой.

Ранее в интервью российским телеканалам президент России Дмитрий Медведев заявил, что у России и США есть пять–семь лет для решения проблемы ПРО, если же переговоры в этой сфере провалятся, то Москва начнет размещать ракеты.

Вам может быть интересно

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций
Темы дня

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

СК установил личность устроившего взрыв у Савеловского вокзала

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Захарова предупредила о риске столкновения ядерных держав

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о рисках прямого военного столкновения ядерных держав и его потенциально тяжелейших последствиях.

Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ сообщил, что совершившего теракт на Савеловском вокзале могли завербовать через интернет.

Reddit оштрафован за утечку данных детей младше 13 лет

Британский регулятор по защите данных оштрафовал американскую соцсеть Reddit почти на 14,5 млн фунтов стерлингов за нарушения конфиденциальности несовершеннолетних.

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

В Ленинградском зоопарке умер амурский тигр Амадей

Амурский тигр по кличке Амадей, проживший в Ленинградском зоопарке 16 лет, скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Путин призвал повысить безопасность должностных лиц Минобороны и ОПК

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить уровень защищенности должностных лиц Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, а также представителей государственной и муниципальной власти.

Путин сообщил об информации о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о возможных попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», проходящих по дну Черного моря.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?