Новости дня

23 мая 2012, 11:09

В Плесецке испытали новую баллистическую ракету

На космодроме Плесецк в Архангельской области произведен второй испытательный запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты, созданной для РВСН, сообщил источник в ракетной отрасли.

«Это уже второй испытательный пуск новой ракеты», – сказал источник «Интерфакса».

Он напомнил, что первый испытательный пуск ракеты, осуществленный 27 сентября 2011 года, закончился неудачей. Ракета упала в десяти километрах от места старта.

По словам источника, твердотопливная ракета стартовала с мобильной пусковой установки.

«Одной из особенностей ракеты является использование нового топлива, позволяющего сократить время работы ракетных двигателей на активной участке траектории полета ракеты. В результате возможности такой ракеты по преодолению противоракетной обороны будут повышены», – сказал он.

Ранее сообщалось, что осуществленный 27 сентября 2011 года первый испытательный пуск новой стратегической ракеты наземного базирования завершился аварийно. Источник в ракетной отрасли сообщил, что «пуск по программе испытаний ракетной техники завершился нештатной ситуацией на этапе работы первой ступени ракеты». Ракета упала примерно в 10 км от места старта.

«В результате ракета упала, жертв и повреждений на земле нет», – сообщил собеседник. Он отметил, что испытывалась ракета, разработанная Московским институтом теплотехники для Ракетных войск стратегического назначения.

По словам собеседника агентства, речь идет о новой твердотопливной ракете с разделяющейся головной частью индивидуального наведения. «Это был первый пуск ракеты, которая является дальнейшим развитием стратегических ракет «Тополь-М» и «Ярс». Ракета оснащается разделяющейся головной частью индивидуального наведения и имеет комплекс средств преодоления противоракетной обороны», – сообщил источник.

В свою очередь Минобороны РФ тогда подтвердило, что в Плесецке был осуществлен первый испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты.

«На космодроме Плесецк представителями промышленности проводились пусковые мероприятия в рамках опытно-конструкторской работы по созданию новых образцов ракетной техники», – сообщил представитель Минобороны РФ.

Московский институт теплотехники (МИТ) является головным разработчиком стратегических ракетных комплексов наземного и морского базирования. В МИТ разработаны, в частности, ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс», а также морская ракета «Булава». Генеральным конструктором ракетных комплексов наземного базирования является академик Юрий Соломонов.

Вам может быть интересно

МИД пообещал Венгрии болезненный ответ на высылку дипломатов
Темы дня

Американских военных сажают на таблетки ради агрессии

В США после протестов медиков приостановлено внедрение идеи о поголовной проверке военнослужащих на тестостерон. Почему военный министр Пит Хегсет так озаботился уровнем этого гормона в крови военных – и какой результат в смысле боевой эффективности желают получить Вооруженные силы США?

Каким будет осенний курс рубля

Летом российский рубль потерял почти 16 рублей к доллару. Быстрее всего он слабел в августе. Хотя обычно российская валюта начинает снижаться осенью. Однако на этот раз ситуация летом была нетипичной для России. Почему рубль ослаб и что ждать от валютного курса этой осенью?

Лавров признался в отсутствии сожалений из-за фразы про «дебилов»

Скульптор «Ивана» объяснил, как на памятнике появилась японская хризантема

Российская студия анонсировала «научно-фантастический» шутер «Квантовый контроль»

Новости

Крупный логистический хаб ВСУ уничтожен ракетным ударом в Чернигове

Российские военные нанесли ракетный удар по логистическому хабу ВСУ в Чернигове.

Объявлено об открытии 11 новых «Русских домов» за рубежом

Руководитель Россотрудничества Игорь Чайка утвердил создание 11 новых «Русских домов» на территории других стран для продвижения отечественной культуры и языка за рубежом.

Politico: АдГ готовит политический нокаут Мерцу

Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» показала рекордный результат на выборах в Саксонии-Анхальт, поставив под угрозу политическое будущее канцлера Фридриха Мерца и его партии.

Зеленский рассказал о планах США по деэскалации конфликта зимой

Соединенные Штаты рассматривают шаги по снижению интенсивности конфликта между Россией и Украиной в зимний период на фоне попыток возобновить мирные переговоры, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Основатель Gestamp Риберас предрек крах европейского автопрома

Европа рискует потерять автомобильную промышленность, во многом из-за конкуренции со стороны китайских производителей, заявил председатель и основатель международного производителя автомобильных компонентов Gestamp Франсиско Риберас (Francisco Riberas) в интервью газете Financial Times.

Диверсант из Молдавии признался в подготовке убийства генерала

Гражданин Молдавии Николае Кочу рассказал о прохождении подготовки на полигоне в Киеве для организации заказного убийства высокопоставленного российского военнослужащего.

Венгрия объявила о высылке десяти российских дипломатов

Министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан объявила о требовании к десяти сотрудникам российского посольства покинуть территорию страны.

Российские войска освободили Долгенькое и Березники Харьковской области

Российские войска усилили давление на украинские формирования, установив контроль над Долгеньким и Березниками в Харьковской области и нанеся значительные потери противнику, сообщило Минобороны России.

Во Франции грабители вырезали из рам четыре картины Ренуара

Неизвестные украли четыре картины из музея французского импрессиониста Огюста Ренуара в коммуне Кань-сюр-Мер под Ниццей на юге Франции, сообщил телеканал TF1 со ссылкой на источник.

Кремль заявил об уверенности России в скорой победе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об уверенности Москвы в скором победоносном завершении специальной военной операции.

Минобороны перечислило пораженные цели в Киеве

Российские военные уничтожили несколько производств дронов в украинской столице, а также центр разведки СБУ, сообщило Минобороны.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу

В День освобождения Донбасса на мемориал Саур-Могила привезли ковчег с мощами святого князя Дмитрия Донского, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Мнения

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского