Новости дня

21 мая 2012, 14:12

Путин утвердил новое правительство России

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин утвердил структуру и состав нового правительства, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

В понедельник Путин сообщил, что подписал указ о структуре и составе нового правительства России, передает РИА «Новости».

Я встретился с каждым кандидатом, указы все подписал, хочу пожелать вам удачи

«Я встретился с каждым кандидатом, указы все подписал, хочу пожелать вам удачи», - сказал Путин на встрече с премьером Дмитрием Медведевым.

«Сейчас соберем новый состав и объявим о назначениях», - добавил президент.

Премьер-министр сообщил, что правительство обновится на три четверти.

«Правительство обновляется где-то на три четверти примерно. Это новые люди, которые появились совсем недавно, либо впервые работают в правительстве», - сказал Медведев.

Он поблагодарил Путина за «внимательное отношение» к новому составу кабинета. «Для будущих членов правительства внимание президента - это очень важно», - сказал премьер.

Путин сообщил, что главой МВД вместо Рашида Нургалиева стал бывший глава столичного главка Владимир Колокольцев.

Миздрав возглавила Вероника Скворцова.

Министром образования и науки стал ректор МИСиС Ливанов.

Главой МЧС назначен бывший замминистра Владимир Пучков.

Министром регионального развития назначен Олег Говорун.

Главой Минэнерго назначен Александр Новак.

Минэкономразвития возглавил руководитель департамента правительства Андрей Белоусов.

Экс-глава Чувашии Николай Федоров возглавил министерство сельского хозяйства.

Минприроды возглавил Сергей Донской, который ранее возглавлял холдинг Росгеология.

Главой Минпромторга назначен Денис Мантуров, исполнявший обязанности главы ведомства.

Минкомсвязи возглавил Николай Никифоров, занимавший пост министра связи Татарстана.

Директор департамента правительства Максим Соколов возглавил Минтранс.

Министерство труда и социальной защиты, которое выделено из Минздравсоцразвития, возглавил Топилин.

Михаил Абызов возглавил новое ведомство – министерство по связям с открытым правительством.

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, помимо этой должности, возглавит министерство по развитию Дальнего Востока.

Министерство обороны продолжит возглавлять Анатолий Сердюков. Министром иностранных дел переназначен Сергей Лавров. Главой Минфина останется Антон Силуанов. Глава Минюста Александр Коновалов также сохранит пост. Министром спорта остается и Виталий Мутко.

Посты вице-премьеров сохранили Игорь Шувалов (он назначен первым вице-премьером), Владислав Сурков, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Александр Хлопонин. К ним добавились Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, работавшая на посту заммэра Москвы по вопросам социального развития.

Сурков возглавил аппарат правительства.

Новому российскому правительству придется осуществлять программу развития страны в сложных условиях неопределенности, в которых находится мировая экономика, заявил Путин, передает РИА «Новости».

«Ситуация, в которой находится мировая экономика, неопределенная, очень много факторов неопределенности, и в этих условиях вам придется осуществлять программу развития России», - сказал президент.

«Не останавливаясь на достигнутом, а сделано немало было за последнее время, но не все, что мы планировали, завершено, не все реализовано и предстоит сделать еще больше», - добавил Путин.

Он сообщил, что очень подробно обсудил с премьер-министром Дмитрием Медведевым задачи, которые стоят перед правительством.

«Я желаю вам успехов», - сказал Путин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале мая премьер-министр Дмитрий Медведев определился с кандидатурами на «политические должности» в кабинете министров и предложил кандидатуры президенту Владимиру Путину. Позднее Медведев отметил, что формирование нового правительства идет дольше обычного, поскольку состав кабинета министров существенно обновится.

Эксперты поделились с газетой ВЗГЛЯД своим видением будущего правительства и назвали главные его задачи.

В частности, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает наиболее важными два вопроса: сможет ли он в течение ближайшего времени донести свое представление об «Открытом правительстве» до статуса реальной программы будущего правительства и кто займется преобразованиями. Политолог отметил, что пока неизвестно, перейдет ли в правительство «достаточно сильная фигура» Михаил Абызов (советник президента), «но его одного мало».

18 мая газета «Ведомости» написала о том, что руководитель «Росатома» Сергей Кириенко и бизнесмен Михаил Прохоров отказались войти в состав нового правительства. Издание также отметило. Однако в Кремле опровергли информацию о том, что Прохорову и Кириенко предлагали войти в правительство.

Напомним, прежний состав правительства, который с вступлением в должность нового президента, по закону, сложил свои полномочия, проработал практически без изменений все последние четыре года. Сейчас в нем, кроме премьера, состоят 26 человек (два первых вице-премьера, пять вице- премьеров, 18 министров).

Оформив техническую отставку, они продолжали действовать до формирования нового правительства, получив к должности приставку «и.о.» и в этом качестве ожидая либо назначений, либо увольнений, либо переводов на другое место работы.

Самым молодым в правительстве прежнего состава был 40-летний министр Антон Вайно, самым старшим - первый вице-премьер 70-летний Виктор Зубков; помимо него еще четыре чиновника достигли пенсионного возраста: 65-летний министр культуры Александр Авдеев, 62-летний глава МИД Сергей Лавров, 60-летний министр транспорта Игорь Левитин и 62-летний министр науки и образования Андрей Фурсенко.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-репортаж по назначению нового правительства.

Вам может быть интересно

Стала известна причина задержания в клубе «Ненависть» лидера «Коррозии металла»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?