Как сообщает телекомпания CNN со ссылкой на собственные источники, он был арестован год назад в Берлине после того, как вернулся из Пакистана.
В одежде молодого человека нашли цифровое запоминающее устройство и карту памяти. На этих носителях был обнаружен порнографический фильм «Kick Ass» и файл под названием «Sexy Tanja». Внимание сотрудников спецслужб привлек тот факт, что небольшие ролики занимали слишком много памяти, и их решили проверить.
Из полученных документов следует, что «Аль-Каида*» предполагала захватить еще несуществующий, но уже заказанный у китайцев «Титаник-2». Планы захвата большого пассажирского судна обосновываются тем, что к моменту окончания его строительства многие сторонники «Аль-Каиды» окажутся в тюрьмах и необходимо большое количество заложников, чтобы их выменять.
Как только данные с носителей были расшифрованы, в аэропорту Вены на пограничном кордоне был задержан нелегальный мигрант Юсуф Осак, который попал в списки желающих вступить в террористическую группу German Taliban Mujahedeen.
В ходе допроса он сознался в связях с ранее задержанным Максудом, что случайным образом подтвердило версию следствия и теперь два несостоявшихся террориста-смертника предстанут перед немецким судом по обвинению в терроризме.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ