Новости дня

17 мая 2012, 11:03

Медведев на саммите G8 проведет встречу с Обамой

Фото: Reuters

Глава российского правительства Дмитрий Медведев на предстоящем саммите G8 проведет встречи с лидерами «восьмерки», в том числе и с президентом США Бараком Обамой, заявил в четверг помощник президента России Аркадий Дворкович.

«Контактов будет много, они будут неоднократными между всеми лидерами. Дмитрий Анатольевич будет общаться со всеми своими коллегами, с кем-то в формальном ключе, с кем-то менее в формальном, в том числе и с президентом США Бараком Обамой», – сказал Дворкович, передает РИА «Новости».

«Начнется «восьмерка» с рабочего обеда, и он будет посвящен вопросам глобальной безопасности, страновым сюжетам, включая, конечно же, проблемы Сирии, Ирана. В этой части самый важный для нас вопрос – это следование тем принципам, которые мы заявляли и ранее. Также мы хотели бы избежать попыток включить в декларации «восьмерки» – в выводы, которые сделают лидеры, – тех положений, которые навязывались при подготовке решений Совета Безопасности ООН», – сказал Дворкович.

По его словам, российская сторона считает главной площадкой для решения этих вопросов Совет Безопасности ООН.

Он отметил, что на «восьмерке» можно было бы неформально обсудить вопросы, связанные с ситуацией вокруг Сирии и Ирана.

Дворкович также заявил, что эксперты могут высказывать любые личные мнения, но не им решать, кто участвует в «Большой восьмерке». Так он прокомментировал статью в Foreign Policy шведского экономиста и бывшего советника российского правительства Андерса Аслунда, который предложил лишить Россию членства в «Большой восьмерке» за отход от принципов демократии.

«С моей точки зрения, как неуместно для отдельных комментаторов решать, кто заслуживает места в БРИКС, кто не заслуживает места в других международных форматах – так и в этом случае. Уважаемый господин Аслунд, с которым мы давно знакомы и в очень хороших отношениях, может, естественно, высказывать свою личную точку зрения на любые темы, но, конечно, не ему решать, кому быть, а кому нет в «Большой восьмерке». Это консенсус тех стран, которые входят в «Большую восьмерку», – сказал он.

Он добавил, что этот формат работает и является эффективным, так как у стран «восьмерки» есть общие интересы и общие подходы к глобальному развитию.

«Очень просто говорить, что саммита не будет, но раз саммит проходит, значит есть вещи, которые необходимо согласовывать, которые необходимо обсудить, потому что это способствует решению глобальных проблем», – сказал помощник президента.

Лидеры стран «Большой восьмерки» готовы к полноценному общению с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, считает Дворкович.

«Все лидеры готовы в полноценном формате работать с председателем правительства России на саммите «восьмерки», – сказал помощник президента, отвечая на вопрос, насколько полноценным будет участие России в саммите в связи с тем, что ее представляет не глава государства.

По словам Дворковича, подобные прецеденты уже были в истории во время смены руководства стран.

Он добавил, что российская ситуация еще более специфическая. «Дмитрий Анатольевич Медведев принимал участие во многих саммитах и имеет громадный опыт работы в таких форматах», – сказал Дворкович.

Он также сообщил, что вчера президент РФ Владимир Путин передал Медведеву свои пожелания и обсудил с ним вопросы, связанные с участием России в саммите.

Вам может быть интересно

Марочко заявил о попытках ВСУ удержать ВС России фортификациями на берегу Оскола
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов