Новости дня

11 мая 2012, 10:14

СМИ: Акционеры «Внуково» хотят построить ВПП в «Домодедово»

Частные акционеры столичного аэропорта «Внуково», выразившие заинтересованность в покупке акций «Домодедово», намерены вложиться в строительство второй взлетно-посадочной полосы (ВПП) в этой воздушной гавани, пишет в пятницу российская пресса со ссылкой на переписку между заинтересованными сторонами.

ОАО «Внуково-Инвест» сообщило Минтрансу, что готово «немедленно приступить к реализации проекта строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово на основе заключения соответствующего концессионного соглашения», пишет «Коммерсант», отмечая, что глава Росавиации Александр Нерадько уже в письменном виде сообщил об этом первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Кроме строительства полосы компанию интересуют «прилегающие участки земли»

«Внуково-Инвест», в числе совладельцев которого Виталий Ванцев и Лев Кветной, владеет 25% акций ОАО «Аэропорт Внуково».

В направленном в Минтранс письме «Внуково-Инвест» указывает, что кроме строительства полосы компанию интересуют «прилегающие участки земли». Источник «Коммерсанта», осведомленный о ходе переговоров, пояснил, что земля нужна, чтобы построить новые терминалы и топливно-заправочный комплекс, «иначе вложения не окупит».

Таким образом, делает вывод издание, фактически речь идет о появлении в «Домодедово» альтернативного аэропортового оператора с полноценной инфраструктурой.

Предложение «Внуково-Инвеста» поступило после череды правительственных совещаний по вопросу развития московских аэропортов. Основной вопрос, который обсуждался,- нехватка бюджетных средств на строительство новых полос в «Шереметьево» и «Домодедово».

Росавиация уже разработала проект соглашения о соинвестировании полосы в «Домодедово», который в апреле был представлен аэропорту, однако ответа пока не последовало.

В «Домодедово» «Ъ» заявили, что «аэропорт готов рассматривать любые возможные варианты государственно-частного партнерства, соответствующие законодательству, при равном, недискриминационном подходе ко всем московским аэропортам», однако предложенный проект не удовлетворил владельцев воздушной гавани.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 мая стало известно, что Министерство транспорта России вернулось к обсуждению объединения трех столичных аэропортов «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово», при этом специалисты ведомства уже разработали базовую схему этого процесса.

В материалах рабочей группы Минтранса по основным направлениям развития Московского авиационного узла (МАУ) от 26 апреля, которые попали в распоряжение СМИ, отмечалась острая ситуация в «Домодедово», который имеет фактический дефицит терминальных мощностей и при этом обслуживает самое большое количество пассажиров: при трафике в 26 млн пассажиров в год воздушная гавань эксплуатирует всего 170 тыс. кв. метров площадей терминалов. При этом аэровокзальные комплексы «Шереметьево» составляют 350 тыс. кв. метров при годовом трафике пассажиров в 22,5 млн человек.

Дефицит мощностей «Домодедово», по оценке экспертов Минтранса, приводит к оттоку таких авиакомпаний, как Lufthansa, Swiss, Аustrian Airlines, Turkish Airlines, SAS и «Трансаэро». На этом основании экспертная группа прогнозирует, что «Домодедово» в течение 2012–2013 годов потеряет около 10 млн пассажиров.

Второй серьезной проблемой для столичных аэропортов является нехватка бюджетных средств на строительство аэродромной инфраструктуры в «Домодедово» и «Шереметьево». По данным Минтранса, дефицит средств на строительство второй взлетно-посадочной полосы (ВВП) в «Домодедово», реконструкцию и строительство перронов составляет 33,2 млрд рублей. Дефицит на строительство третьей ВПП, реконструкцию первой ВПП и перроны в «Шереметьево» составляет 18,2 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Путину показали мощи князя Дмитрия Донского
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

РПЦ поддержала отправку мощей Дмитрия Донского в зону СВО

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

После гибели туристки на Алтае застрелили пять опасных медведей

Новости

Российские войска освободили Николайполье и Матяшево в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта в ДНР, сообщили в Минобороны.

Румынский F-16 уничтожил морской дрон у газовой платформы в Черном море

Румынская военная авиация ликвидировала надводный аппарат, угрожавший безопасности буровой вышки и жизни рабочих на шельфовом месторождении в Черном море.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

В России впервые продали партию импортного бензина

Торговая площадка в Северной столице впервые продала партию привезенного из-за границы бензина марки АИ-92.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Военный эксперт объяснил выбор целей для ракетного удара по Киеву

Россия поражает на Украине не только места сборки и хранения боеприпасов, но и станковые мощности, используемые для производства ракет и БПЛА. Кроме того, целью становится научный сектор, работающий в интересах ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли массированный удар по предприятиям и складам ВПК Украины.

Израиль жестко ответил на критику Лондона

Глава израильского внешнеполитического ведомства Гидеон Саар назвал позицию британского коллеги покровительственной и односторонней на фоне споров вокруг строительства жилья близ Иерусалима.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

Украинских беженцев в ЕС обязали доказывать отсутствие уклонения от службы

Для получения статуса временной защиты в странах Европы военнообязанным гражданам Украины потребуется подтвердить, что они не скрываются от призыва в армию.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

ФСБ задержала готовившего атаку на омский нефтезавод шпиона

В Омске разоблачили пособника украинских спецслужб, который передавал координаты местного нефтеперерабатывающего завода для подготовки теракта с использованием беспилотников.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991 укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946 – 1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского