Новости дня

8 апреля 2012, 16:48

После избиения девочки жители Гусева устроили сход на улице

Жители города Гусева на сходе приняли резолюцию, в которой выдвинули требования к правоохранительным органам и местной власти. В свою очередь Следственный комитет намерен «всеми законными методами» добиваться привлечения к ответственности школьниц, которые избили девочку-инвалида в Калининградской области и сняли свои «зверства» на видео, заявил в воскресенье официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Подчеркну, что следственные органы будут всеми законными методами добиваться привлечения виновных в совершении преступления в отношении девушки-подростка к уголовной ответственности, даже если для этого необходимо будет обратиться к генеральному прокурору России. Позиция СК России и его председателя по этому поводу однозначна и принципиальна: ни один виновный в совершении преступления в отношении детей не должен уйти от установленной законом ответственности», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте СК.

Маркин особо подчеркнул, что именно глава СК Александр Бастрыкин, увидев в интернете видеозапись зверского избиения несовершеннолетней девушки, поручил руководителю следственного управления СК по Калининградской области ходатайствовать перед прокуратурой об отмене решения органов полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

В результате СК было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство девочки-подростка. В рамках этого дела следователями проведены необходимые следственные действия и задержаны подозреваемые.

«Более того, когда прокуратура отменила наши постановления о возбуждении уголовного дела и задержании подозреваемых подростков, именно председатель СК России дал указание подготовить необходимые документы для обжалования решения городского прокурора в вышестоящие инстанции надзорного ведомства», – отметил Маркин.

По его словам, постановление об обжаловании решения Гусевского городского прокурора уже подготовлено и в понедельник ляжет на стол прокурору Калининградской области.

Между тем в воскресенье в городе Гусеве Калининградской области прошел сход жителей, на котором звучали требования справедливого и законного наказания двух 14-летних школьниц, избивших свою сверстницу, передает «Интерфакс».

«Гусевцы вышли на центральную площадь города перед зданием местной администрации. По оценкам организаторов, в сходе принимало участие более 200 взрослых и школьников. Все они требовали справедливого и законного наказания участников избиения», – сообщил агентству один из участников акции.

По его словам, люди задавали различные вопросы представителю местной полиции, а также администрации города, которые пришли на сход. Офицер полиции пытался объяснить людям, почему по факту избиения девочки сразу не было возбуждено уголовное дело.

«Не понимают и не принимают горожане и позицию прокуратуры, которая отменила уголовное дело, возбужденное в минувшую субботу по статье «Покушение на убийство». Они требуют поправок в федеральное законодательство, которые бы позволяли привлекать к уголовной ответственности малолетних правонарушителей», – заявил собеседник агентства.

Участники акции вели сбор денежных средств, которые пойдут на медицинскую и психологическую помощь пострадавшей девочке.

#{crime}Сход принял резолюцию, в которой выдвинуты различные требования к правоохранительным органам и местной власти, депутатам всех уровней.

К примеру, от областной полиции требуют «проведения внутреннего расследования, обнародования фамилий, и увольнения сотрудников, затянувших справедливое разбирательство. От следственного управления и прокуратуры региона – доведения следствия до справедливого завершения и наказания малолетних преступников по статьям УК 105 и 30 «Покушение на убийство».

«В целом, сход прошел в спокойной обстановке», – заключил собеседник агентства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье старший помощник руководителя СУ СК по региону Марианна Андрюшина информировала, что прокуратура города Гусева Калининградской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в связи с избиением девочки и о задержании двух подозреваемых школьниц.

В прокуратуре пояснили, что дело отменено из-за допущенных нарушений Уголовного Кодекса.

Первоначально полиция отказала в возбуждении уголовного дела, отметив, что виновные не достигли возраста, в котором возможно уголовное наказание. В связи с этим в субботу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет.

В субботу стало известно, что в Калининграде возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство девочки-инвалида со стороны ее сверстниц.

В начале апреля в интернете было размещено видео, на котором девочки-подростки из города Гусева жестоко избивают свою сверстницу-инвалида.

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 95,01% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» превзошла результаты четырех прошлых выборов

По итогам обработки более 94% протоколов партия «Единая Россия» показала рекордный результат, превзойдя показатели четырех предыдущих парламентских кампаний.

Герой России Портнягин избрался в Госдуму

Герой России Денис Портнягин одержал уверенную победу на выборах в Государственную думу в Самарской области, набрав почти 69,04% голосов избирателей после обработки 100% протоколов.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского