Новости дня

5 апреля 2012, 07:42

Ливийские власти отказались передать сына Каддафи в Гаагу

Фото: Reuters

Власти Ливии в среду заявили, что намерены сами судить сына бывшего лидера страны Муаммара Каддафи – Сейфа аль-Ислама, несмотря на требование Международного уголовного суда (МУС) передать его в Гаагу, где находится штаб-квартира этого органа юстиции.

Представитель Переходного национального совета Ливии Насер аль-Мани сообщил, что Сейф аль-Ислам Каддафи, который находится в заключении у бывших повстанцев в городе Зинтан, в ближайшее время будет переведен в Триполи в тюрьму, специально подготовленную для его содержания.

«Министерство юстиции заявляет, что подготовительные работы в центральной тюрьме завершились, – сказал аль-Мани. – Тюрьма готова для суда, и он скоро состоится».

Тем самым он дал понять, что новые власти Ливии не намерены исполнять требование МУС о выдаче сына Каддафи.

Правозащитники, в частности из организации «Международная амнистия», считают, что процесс над Сейфом аль-Исламом должен состояться именно в Гааге, так как ливийские власти не могут дать гарантии, что суд над ним будет справедливым и беспристрастным.

«Решение МУС означает, что руководство Ливии должно начать подготовку к передаче Сейфа аль-Ислама суду (в Гааге)», – заявил Ричард Дикер, глава программы интернациональной юстиции в «Международной амнистии», передает ИТАР-ТАСС.

В среду МУС повторил свой запрос о немедленной передаче ему Сейфа аль-Ислама и напомнил о нарушении ливийской стороной установленных сроков ответа на запросы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Международный уголовный суд заявлял, что позволит провести суд над сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом в Ливии.

В конце ноября прошлого года стало известно, что сына свергнутого и убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама, захваченного на юге Ливии, выдал ливийский кочевник, нанятый им за 1 млн евро в качестве проводника через границу с Нигером.

Ранее министр юстиции страны Мухаммед аль-Аллаги заявил, что власти Ливии не собираются передавать арестованного сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама Международному уголовному суду (МУС), а будут судить его на родине.

В этот же день генеральный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо приехал в ливийскую столицу Триполи, где намеревался обсудить с Переходным национальным советом Ливии место проведения суда над сыном Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом и бывшим главой ливийских спецслужб Абдуллой Сенусси.

В понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй призвал новые власти Ливии обеспечить гуманные условия содержания сыну Каддафи Сейфу аль-Исламу и бывшему главе ливийской разведки Абдулле ас-Сенусси. В этот же день Международный комитет Красного Креста попросил у ПНС Ливии разрешения посетить Сейфа аль-Ислама.

19 ноября власти Ливии заявили, что на юге страны был арестован сын убитого лидера ливийской революции Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам. Согласно данным министерства Ливии, Каддафи-младший и двое его помощников задержаны близ города Обари при попытке пересечь границу с Нигером со стороны Ливии.

По данным телеканала «Аз-Зинтан», Сейф аль-Ислам во время своего ареста предлагал захватившим его повстанцам 2 млрд долларов за свое освобождение.

Вам может быть интересно

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов