Новости дня

26 апреля 2012, 20:32

Правительство одобрило изменения в бюджет 2012 года

Кабинет министров одобрил законопроект, предполагающий внесение изменений в закон о бюджете на текущий год и плановый период 2013-2014 годы, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на брифинге по итогам заседания президиума правительства.

В соответствии с документом, дефицит федерального бюджета в 2012 году составит 68,144 млрд рублей против 876,6 млрд рублей дефицита, запланированного на текущий год ранее, передает «Интерфакс».

Прогноз объема ВВП на 2012 год повышен с 58,683 трлн рублей до 60,590 трлн рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 0,1% ВВП по сравнению с 1,5% ВВП, прогнозировавшимися ранее.

#{smallinfographicright=564695}Прогнозируемый объем доходов федерального бюджета предлагается увеличить до 12 трлн 677,8 млрд рублей с 11 трлн 779,9 млрд рублей, расходы - до 12 трлн 745,2 млрд рублей с 12 трлн 656,4 млрд рублей.

Верхний предел государственного внутреннего долга РФ на 1 января 2013 года снижается до 5 трлн 462,1 млрд рублей с 6 трлн 330,9 млрд рублей.

Одновременно верхний предел государственного внешнего долга повышается до $56,5 млрд, или 41,9 млрд евро, с 48,4 млрд долларов, или 34,6 млрд евро.

Газ и билеты на поезда подорожают

Клепач также заявил, что правительство России утвердило индексацию тарифов на газ на 2013-2014 годы с 1 июля по 15% и на 14,6-15% - с 1 июля 2015 года.

«В 2013 и в 2014 году предполагается индексация с 1 июля на уровне 15%. На 2015 год пока стоит «вилка» - 14,6-15%», - заявил он.

При этом он отметил, что дано поручение - рассмотреть вопрос по индексации ж/д тарифов в 2013-2015 годах по формуле «инфляция плюс». По его словам, соответствующие расчеты нужно будет сделать к концу лета.

«Поручено дополнительно проработать и учесть в комплексном прогнозе, который будет вноситься осенью, вопрос о тарифах на железнодорожные перевозки, поскольку сейчас предложена схема повышения тарифов по инфляции. Поручено проработать этот вопрос с учетом тех финансовых дисбалансов, которые могут образоваться у ОАО «РЖД», и рассмотреть вопрос некоторой добавки «инфляция плюс», - сказал он, пояснив, что такое решение было принято сегодня в ходе рассмотрения правительством прогноза социально-экономического развития на 2013-2015 годы, передает РИА «Новости».

Согласно одобренному в четверг прогнозу социально-экономического развития РФ на 2013-2015 годы, инфляция снизится до уровня 4,5-5,5% в 2013 году и не превысит 4-5% в 2014-2015 годах.

В сентябре 2011 года, при формировании бюджета на 2012-2014 годы, правительство утвердило рост тарифов на железнодорожные грузовые перевозки с 1 января 2013 года на 5,5%, 1 января 2014 года - на 5%. С 1 января 2012 года они выросли на 6%. Между тем, РЖД заявляют, что такая динамика тарифов вынудит их сокращать инвестпрограмму.

Долгосрочный прогноз доработают

Клепач также сообщил, что президиум правительства РФ в четверг решил отправить на доработку сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития России до 2030 года.

«Пока решения окончательного не принято. Есть два варианта, два сценария, которые представлены на данный момент. Будет проведен еще некоторый раунд обсуждений, и после этого правительство так или иначе определится», - сказал Клепач.

В качестве целевого варианта Минэкономразвития был выбран инновационный сценарий социально-экономического развития страны. Он предусматривает использование конкурентных преимуществ российской экономики в новых наукоемких секторах, усиление инвестиционной и инновационной направленности экономического роста, укрепление позиций России в мировой экономике, а также создание современной транспортной инфраструктуры, модернизацию энергосырьевого комплекса и масштабное изменение структуры российского экспорта. По размеру экономики Россия переместится с шестого места в мире в 2011 году на пятое в 2014-2021 годах, ее доля в мировой экономике возрастет с 3% в 2010 году до 3,7% ВВП в 2030 году.

Согласно этому сценарию, среднегодовые темпы прироста ВВП в 2011-2030 годах прогнозируются на уровне 4,4%, промышленности - 4%, инвестиций в основной капитал - 6,4%, реальной заработной платы - 5,2%, оборота розничной торговли - 4,8%.

Кроме того, прогнозируется сокращение среднегодовой инфляции с 4,8% в 2012 году до 3% в 2030 году. При этом предусматривается опережающий рост цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий.

Инновационный сценарий предполагает существенное повышение параметров эффективности экономики: производительность труда возрастет к 2030 году в 2,5 раза к уровню 2010 года, доля экономики знаний, машиностроения, сектора телекоммуникаций и связи в ВВП - в 1,8 раза, энергоемкость ВВП - снизится на 46%. Дефицит федерального бюджета в 2015-2030 годах сохранится на уровне 1,2-0,9% ВВП, а госдолг к 2030 году вырастет до 25-30% ВВП.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десять украинских БПЛА над Крымом и Белгородской областью
Темы дня

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

За что попал в опалу ближайший соратник председателя КНР

Целая серия серьезных обвинений – от коррупции до передачи секретных сведений американцам – предъявлена одному из высших чиновников Китая, правой руке самого Си Цзиньпина, генералу Чжану Юся. За крупными кадровыми перестановками в китайском военно-политическом руководстве стоит далеко не только борьба с коррупцией, говорят эксперты и объясняют их подоплеку.

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман: Создание государственного ресурса готовых домашних заданий было бы нелишним

Новости

Власти Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета

В Петербурге 26 января возможны перебои с мобильным интернетом, поэтому горожанам предлагают переходить на городской Wi‑Fi.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Работа автосигнализаций Delta была нарушена в результате кибератаки

Компания «Дельта» столкнулась с кибератакой, из-за которой у владельцев автомобилей по всей России возникли проблемы с доступом к своим машинам, пишут СМИ.

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС

Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.

Выпускники школы-студии МХАТ потребовали пересмотреть назначение Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

От Вучича ЕС требовал закрыть российские СМИ в Сербии ради вступления в Евросоюз

Белграду рекомендовали прекратить вещание СМИ из России для успешного продолжения диалога о присоединении к Европейскому союзу, об этом рассказал президент страны Александр Вучич.

Пугачеву могут крупно оштрафовать за отказ снести пирс в Солнечногорске

Юрист и руководитель центра правопорядка в Москве и области Александр Хаминский сообщил, что певице Алле Пугачевой грозит крупный штраф, если она не выполнит требование Росприроднадзора снести пирс у своего поместья на берегу реки Истры.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов