Новости дня

26 апреля 2012, 17:25

Вынесен приговор организатору взрыва на рынке Владикавказа

Верховный суд Северной Осетии приговорил Ислама Хашагульгова, участника банды, организовавшей теракт на рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года, к 24 годам заключения в колонии строгого режима.

«Хашагульгов, согласно приговору, будет отбывать наказание пять лет в тюрьме, остальной срок – в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он оштрафован на 150 тыс. рублей», – передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в суде.

Источник отметил, что Хашагульгов, помимо основного срока лишения свободы, еще на два года будет ограничен в свободе. Срок заключения исчисляется с момента задержания – 8 октября 2010 года. «Хашагульгов был признан виновным по всем статьям, которые ему вменялись», – уточнил собеседник агентства.

#{crime}Ислам Хашагульгов обвинялся по семи статьям УК РФ: ст. 209 («Бандитизм»), ст. 210 («Организация преступного сообщества или участие в нем»), ст. 205 («Террористический акт»), ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ст. 167 («Умышленное повреждение имущества»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия»), ст. 223 («Незаконное изготовление оружия»).

«Обвиняемый принимал непосредственное участие в изготовлении взрывного устройства, которое было приведено в действие террористом-смертником 9 сентября 2010 года на рынке Владикавказа, в результате чего погибли 19 и ранены 240 человек», – сообщалось ранее на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, в конце зимы 2010 года Ислам Хашагульгов вступил в банду «Магас», входившую в состав преступной организации «Вилайят Галгайче».
Помимо теракта на рынке Владикавказа, осужденному инкриминировали обстрел воинской части в станице Троицкой Сунженского района, стационарного поста ДПС в Назаровском районе и теракт возле поста милиции в Северной Осетии.

«Трое участников банды, в которую входил Хашагульгов, в настоящее время уже осуждены. В отношении остальных расследование продолжается», – отмечалось в сообщении Генпрокуратуры.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце следователи Северо-Кавказского федерального округа направили в суд дело в отношении участников банды «Вилайят Галгайче» Магомеда Латырова и Ислама Хашагульгова, обвиняемых в организации теракта на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года.

Обвиняемые совместно с другими участниками банды приняли участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия – Алания. Ими был совершен ряд посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов и другие преступления различной степени тяжести.

Вам может быть интересно

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Долина полностью оплатила услуги ЖКХ в бывшей квартире в Москве

Певица Лариса Долина погасила долг по услугам ЖКХ за свою бывшую квартиру в центре Москвы, включая оплату за последний месяц проживания, сообщила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Кремль: Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

В Красноярске пропал второй ребенок за сутки

Девочка-подросток исчезла в Красноярске в тот же день, когда в городе пропал 14-летний подросток, пока связь между этими случаями не установлена, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов