Новости дня

25 апреля 2012, 12:01

Петербургские депутаты предлагают жестче наказывать за одобр

Законодательное собрание Петербурга приняло обращение к Государственной Думе РФ с предложением ужесточить наказание за публичное одобрение педофилии.

Инициатором данного обращения выступил председатель комитета по законодательству местного ЗакСа Виталий Милонов. По его мнению, федеральные парламентарии должны внести ряд поправок в действующий Уголовный Кодекс с тем, чтобы серьезно ужесточить уголовное наказание за любые публичные проявления, одобряющие половую связь с лицами до 18 лет, передает «Интерфакс».

Позднее Милонов пояснил «Интерфаксу», что таких «одобрений» много в интернете - в социальных сетях существуют целые группы и сообщества, в которых призывают к понижению возраста согласия вступления в половую связь даже до 12 лет. По мнению депутата, претворение в жизнь его инициативы позволит значительно снизить количество преступлений против здоровья и неприкосновенности детей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Виталий Милонов выступил с другой громкой инициативой. В ноябре 2011 года с его подачи на рассмотрение петербургского ЗакСа был внесен законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Поначалу депутаты не могли прийти к единому мнению относительно жесткости наказания за подобные деяния, спорили о размере штрафов. А некоторые и вовсе посчитали, что новый законопроект будет на руку... педофилам. По мнению сторонников этой точки зрения, городской закон, вводящий административную ответственность (денежные штрафы) для педофилов тем самым позволяет им избежать более суровой, уголовной ответственности.

Однако депутат Милонов и его сторонники так не считают. И нынешнее предложение говорит о том, что они собираются продолжить борьбу, как с пропагандой гомосексуализма, так и с педофилами.

Отметим, что ужесточение наказания для педофилов произошло недавно и на федеральном уровне. В феврале был одобрен законопроект, предложенный президентом Медведевым, предусматривающий ужесточение наказания для этой категории преступников вплоть до пожизненного срока. Кроме того, при наличии пожеланий осужденного к нему теперь могут применить добровольную химическую кастрацию. Из других нововведений в рамках нового закона: запрет на возможность условного осуждения лица, совершившего насилие над ребенком младше 14 лет, запрет занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, связанной с работой с детьми и т.д.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу в конце марта. Он предусматривает различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: для граждан – в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Петербургский законопроект подвергся критике со стороны западных политиков, в частности Госдепартамента США. Иностранные консулы в Северной столице признались, что туристы из Европы боятся сюда ехать, думая, что въезд в город для секс-меньшинств вообще запрещен.

А сами геи после принятия соответствующего закона пообещали в знак несогласия с ним устроить пикеты у детских образовательных учреждений. И эта угроза вскоре была исполнена.

Отметим, что пока новый закон ударил только по геям, но не по педофилам. В его рамках полицейские задержали уже четверых ЛГБТ-активистов, подозреваемых в пропаганде запрещенных ценностей, однако суды никак не могут вынести по ним решения.

Следом за Петербургом похожий законопроект был внесен в Государственную думу, а чуть позже стал обсуждаться в Мосгордуме. Московские депутаты пошли дальше всех и предложили запретить не только пропаганду среди детей нетрадиционных сексуальных отношений, но и вообще пропаганду любого секса.

Вам может быть интересно

США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Темы дня

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Миллер назвал завершение отопительного сезона в Европе критически-напряженным

В хранилищах Германии осталось менее четверти запасов газа, а перебои с поставками сжиженного природного газа привели к резкому снижению регазификации, отметили в Газпроме.

Стубб пошутил о своем росте после слов главы ВТО

Президент Финляндии Александер Стубб с юмором ответил на характеристику своей страны как средней державы, упомянув свой рост в 190 сантиметров.

Синоптики сообщили о погодных аномалиях в европейской части России

В ближайшие дни на севере европейской части России ожидается аномальное похолодание, тогда как в южных регионах температура превысит климатическую норму.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Зеленский заявил об отсутствии неповрежденных электростанций на Украине

Лидер Украины сообщил о полном отсутствии неповрежденных электростанций на фоне продолжающихся проблем с электроснабжением в стране.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Трое мужчин получили по 15 суток за блокировку входа в Роскомнадзор

Трое москвичей получили по 15 суток административного ареста за блокировку замком входа в офис Роскомнадзора с плакатом против ведомства.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов