Новости дня

20 апреля 2012, 09:31

Пхеньян пригрозил запускать спутники «один за одним»

КНДР не собирается останавливать программы по исследованию космоса и продолжит запуск спутников Земли «один за одним», заявил официальный представитель Корейского комитета космических технологий (КККТ).

«Независимо от того, как громко будут кричать американские, японские реакционеры и их приспешники, независимо от того, как бешено будет визжать крысиная клика Ли Мен Бака (президент Южной Кореи), спутники КНДР будут запускаться в космос один за одним», - говорится в заявлении, распространенном северокорейскими СМИ, передает «Интерфакс».

В нем отмечается, что КНДР не согласна с тем, что неудачный пуск 13 апреля 2012 года ракеты со спутником является нарушением резолюций СБ ООН, «который давно перестал быть независимым международным органом».

«Хотелось бы спросить, когда это США и другие страны, запускающие спутники, спрашивали на это разрешение у кого-либо, были ли прецеденты, когда ракеты-носители со спутниками, которые запускали другие, назывались просто ракетами? Что, США и Япония выводили свои спутники на орбиту, выдувая их в космос, или же с помощью волшебной силы?», - вопрошает представитель КККТ.

Он подчеркнул: «Мы никогда не признавали резолюцию СБ ООН - продукт зловещих намерений враждебных сил».

Представитель КККТ также коснулся договоренностей между США и КНДР, достигнутых в Пекине в феврале 2012 года о моратории КНДР на ракетные пуски и ядерные испытания взамен американской продовольственной помощи.

В заявлении отмечается, что «в соглашении между КНДР и США от 29 февраля ни слова не говорится о запрете запуска спутников, там только указывается, что США признают суверенитет КНДР».

КККТ подчеркнул, что запуски спутников является «законным правом КНДР», и никто «не имеет пава вмешиваться в мирные спутниковые программы» Северной Кореи.

Представитель комитета отметил, что северокорейские ученые уже выяснили причины неудачного пуска 13 апреля. «Все научные и технологические данные, а также ценный опыт, накопленный в нынешнем случае, даст новый толчок развитию исследования космоса и станет реальной гарантией величественных успехов в будущем», - говорится в заявлении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, состоявшийся неделю назад запуск ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда») закончился полным провалом.

Всего после нескольких минут полета ракета развалилась на части и упала в море. Эксперты российской космической отрасли полагают, что на неудачу миссии повлияла совокупность факторов.

О намерении запустить в космос ракету Пхеньян заявил 16 марта 2012 года. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, которое отмечается 15 апреля. Вес спутника с солнечными батареями и видеокамерой составлял 100 кг. Его планировали использовать в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий.

Планировалось также, что «Кванменсон-3» будет передавать из космоса две песни, посвященные Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Космический аппарат должен был быть выведен на орбиту высотой 500 км и проработать два года.

Вместе с тем, в пятницу сало известно, что КНДР готовится к новому пуску баллистической ракеты. Так, источники в правительстве Южной Кореи сообщили, что на полигоне Тончан-ни на северо-западном побережье КНДР зафиксирована еще одна баллистическая ракета.

Вторая ракета, примерно соответствующая по параметрам первой, сейчас находится в ангаре, где, судя по всему, идет ее сборка. Эксперты полагают, что она может быть запущена в ближайшее время, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный прежней неудачей престижу КНДР.

Вам может быть интересно

Российская делегация вылетела из Женевы в Москву
Темы дня

Франция расписалась в бессилии пресечь торговлю российской нефтью

Громкая политическая акция, предпринятая Парижем против танкера, который они называют частью «российского теневого флота», обернулась ничем. Французские власти вынуждены были отпустить задержанное судно, хотя оно и не ушло без ущерба. В чем реальная цель задержаний подобного рода и почему они полностью беззаконны?

НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак

От блокады Калининградской области до ударов по Санкт-Петербургу – так эксперты оценивают потенциальные угрозы для России на фоне милитаризации Прибалтики и Северной Европы. По их оценкам, три постсоветские республики давно превращены в плацдарм для возможного нападения. Насколько значим совокупный военный потенциал этих стран и как Россия может себя обезопасить?

Политолог объяснил раннее завершение переговоров по Украине в Женеве

Макрон сравнил НАТО с лягушкой без мозга

Россиян призвали не пугаться «халяльных» блинов

Новости

Зеленский запретил белорусским судам входить в воды Украины

Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому белорусским судам теперь запрещен заход в территориальные воды и порты на Украине.

МВД предложило ввести лимит на переводы по NFC

Министерство внутренних дел России рассматривает возможность введения лимита на переводы через NFC до 50 тыс. рублей в день и периода охлаждения при снятии наличных.

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Мединский рассказал о своей закрытой встрече с украинцами в Женеве

Помощник президента России и глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский подтвердил журналистам, что провел в Женеве встречу с представителями украинской стороны.

Словацкая Slovnaft прекращает экспорт топлива на Украину

Словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft прекращает экспорт, включая поставки дизельного топлива на Украину, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на пресс-конференции.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

AP: Залужный грозил ввести войска в Киев после обыска СБУ

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что пригрозил применить вооруженную силу после того, как сотрудники СБУ ворвались в его офис в 2022 году.

Захарова объяснила интерес Франции к делу Навального лягушками

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично прокомментировала повышенное внимание французских политиков к делу Алексея Навального.

Шадаев объявил о сохранении доступа к Telegram в зоне СВО

Доступ к Telegram в зоне спецоперации останется без ограничений, что подтвердил глава Минцифры, при этом, выразив надежду на переход военных в альтернативные сервисы.

Умеров назвал задачи следующего этапа переговоров по Украине

Глава украинской делегации на переговорах в Женеве Рустем Умеров заявил, что следующим этапом мирного процесса по урегулированию ситуации на Украине станет достижение консенсуса с российской стороной по ключевым вопросам.

США за сутки перебросили на Ближний Восток 50 истребителей

Американские военные усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов за последние сутки, пишут СМИ Штатов.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов