Новости дня

18 апреля 2012, 11:10

Медведев предложил ГД изменить законодательство из-за расшир

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которые касаются расширения границ Москвы за счет территорий Подмосковья, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

«С 1 июля 2012 года утверждено изменение границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью в соответствии с согласованными между ними картографическим изображением и картографическим описанием линии границы», – говорится в сообщении на сайте президента РФ.

В пресс-службе подчеркнули, что проект федерального закона призван обеспечить преемственность правового регулирования на территории, присоединяемой к Москве с 1 июля 2012 года в результате изменения указанных границ.

«В настоящее время на присоединяемой территории находится большое количество уже зарегистрированных объектов недвижимости (земельные участки, здания, строения, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства). Присоединение указанной территории к Москве потребует изменения содержащихся в Едином государственном реестре прав сведений об адресах (местоположении) таких объектов недвижимости», – говорится в сообщении.

В целях освобождения правообладателей от обязанности переоформлять правоустанавливающие документы законопроектом вносится изменение, согласно которому в данном случае изменения вносятся в Единый государственный реестр прав на основании решений органа власти без повторной регистрации и без заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества, подчеркнули в Кремле.

Теперь запрещено захоронение отходов в границах населенных пунктов. С учетом того, что на присоединяемой территории в настоящее время находятся три закрытых и один действующий объект размещения отходов, в указанный закон законопроектом вносятся изменения, предусматривающие возможность нахождения на присоединяемой территории ранее созданных объектов по размещению отходов до 2025 года.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, сообщили в пресс-службе.

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга устанавливаются виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится указанная система налогообложения, а также значения соответствующего коэффициента, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности.

В сообщении говорится, что в настоящее время на территории Москвы система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется, и ее введение не предполагается. Вместе с тем в целях сохранения на присоединяемых территориях благоприятных условий для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства предлагается закрепить возможность введения на период до двух лет законами Москвы системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территориях, включенных в его состав в результате изменения границ между субъектами Российской Федерации, в том случае, если на день изменения границ указанная система налогообложения действовала на таких территориях на основании нормативных правовых актов представительных органов муниципальных районов, городских округов.

Законопроектом предусматривается, что в городах федерального значения система органов местного самоуправления определяется законами городов федерального значения.

В Москве и Петербурге перечень вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований определяется законами городов федерального значения. Как представляется, необходимость создания исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления (местной администрации) внутригородского муниципального образования обусловлена во многом перечнем вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований, полномочия по решению которых осуществляются органами местного самоуправления. При этом должны учитываться бюджетно-финансовые, организационно-правовые и кадровые ресурсы городов федерального значения и их внутригородских муниципальных образований. Такой подход позволяет учитывать особенности внутригородских муниципальных образований и определять разумную и эффективную систему органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований. Поэтому при утверждении системы органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований могут быть учтены данные обстоятельства.

В Кремле заметили, что в настоящее время тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ для населения в Москве и Московской области, а также нормативы потребления коммунальных услуг имеют существенные различия. В случае установления единого уровня тарифов на электрическую энергию рост тарифов для населения на присоединяемых территориях составит 18,9%, что превысит предельный уровень роста тарифов на 6%.

Законопроектом предлагается установить возможность сохранения на присоединяемых территориях тарифов, действующих в настоящее время на таких территориях, а также предоставить Региональной энергетической комиссии города Москвы временные полномочия по установлению на присоединяемых территориях тарифов, отличных от тарифов, действующих в настоящее время в Москве, в целях поэтапного выравнивания тарифов.

Вам может быть интересно

Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
Темы дня

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

Масштабные планы по размещению тысяч немецких военнослужащих в Литве внезапно оказались под угрозой. Выяснилось, что немцы – несмотря на всю пропаганду, финансовые бонусы и обещания комфорта – отказываются служить в Литве. Судя по всему, утверждениями о скором «российском вторжении» в Прибалтику Запад напугал прежде всего собственных военнослужащих.

В Министерстве социальной политки Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка

Религиовед объяснил, когда намаз считается незаконной миссионерской деятельностью

Шеф-повар рассказал, как печь блины по дореволюционным рецептам

Новости

Роскомнадзор заявил, что не блокировал Windows в России

Решений уполномоченных органов по блокировке сервисов операционных систем Windows в России не поступало, ограничения не применялись, заявили в Роскомнадзоре.

Лукашенко поддержал создание альянса стран под санкциями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею МИД России об объединении государств, находящихся под санкциями.

Захарова ответила на польские требования о репарациях

В ответ на польские требования о репарациях официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») об исторических событиях 1613 года, связанных с польским походом на Москву.

Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине

В Женеве делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

На Украине из-за халатности чиновника пропали 500 тыс. долларов Всемирного банка

Советник министра социальной политики Украины обвиняется в служебной халатности, что привело к ущербу бюджету на сумму почти 23,7 млн гривен, или 500 тыс. долларов, сообщает офис генерального прокурора.

МИД Франции озвучил условия освобождения танкера Grinch

Задержанный ВМС Франции танкер Grinch покинет французские воды после выплаты штрафа в размере нескольких миллионов евро, заявил во вторник глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

ЕР инициировала проверки ФАС по фактам завышения тарифов ЖКУ

Федеральная антимонопольная служба проведет проверки по фактам необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ по обращению партии «Единая Россия».

Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

В Ленобласти обрушилось здание военной полиции

В воинской части в Сертолово Ленинградской области произошло обрушение здания военной полиции, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве

Переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины начались в Женеве.

Иран и США начали обсуждать детали снятия санкций

Переговоры между Ираном и США в Женеве перешли к конкретному обсуждению деталей по вопросам снятия санкций и развития ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов