Новости дня

12 апреля 2012, 10:56

Астраханский губернатор пообещал покормить Шеина

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в четверг пообещал журналистам, что лично накормит голодающего в знак протеста бывшего кандидата в мэры Астрахани справоросса Олега Шеина, чтобы «не потерять человека». Сам Шеин согласился выпить стакан сока, чтобы не умереть.

«Считаю, что эту акцию надо прекратить во избежание неприятностей для его здоровья, – сказал Жилкин на пресс- конференции. – Придется мне идти туда и кормить его, чтобы не потерять человека, товарища. Я с ними знаком более 15 лет, когда мы были молодыми. И он знает мою позицию – приду и буду заставлять его есть», – передает ИТАР-ТАСС.

И он знает мою позицию - приду и буду заставлять его есть

По словам Жилкина, его «напрягает как губернатора и регион» ситуация, которая сложилась в Астрахани после подведения итогов выборов мэра города. «Но я свою работу всегда строю в рамках правового поля. И то же самое рекомендую тем, кто недоволен результатами выборов. Требовать, чтобы губернатор принял какое-то решение, не входящее в его компетенцию, не по закону», – обратил он внимание.

«По закону только одно – обращаться в суд, защищать свою правоту. С решением суда согласятся все. Я рекомендовал Шеину пойти этим путем. Тогда это будет законно, согласно Конституции», – подчеркнул глава региона.

Жилкин также добавил, что не отрицает возможности предложения Шеину совместной работы, «в моих (губернатора) структурах, по тому направлению, которое он посчитает возможным для себя». «Со своей стороны я сделал все предложения. Обсуждался их десяток, но я просто не имею права их говорить, потому что это наши дискуссии по поводу того, как выходить из этой ситуации», – добавил он.

В свою очередь депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков* сообщил, что Шеин выпил стакан апельсинового сока, чтобы не умереть. «Кадр недели: Шеин выпил стакан сока, чтобы не умереть», – написал в своем микроблоге Twitter Гудков.

Пить сок, частично прекратив голодовку, начали и сторонники Шеина, о чем сообщил в своем микроблоге активист «Общества синих ведерок» Данила Линдэле, также находящийся в Астрахани.

В беседе с журналистами Шеин назвал это «жестом сближения», поскольку они договорились с главой ЦИК Владимиром Чуровым, что избирком продолжит просматривать видеозаписи с участков в Астрахани, на которых, по мнению Шеина, были нарушения на выборах. При этом Шеин пока не планирует выходить из голодовки, передает РИА «Новости».

Ранее Шеин сообщил, что участники голодовки начнут пить сок, если ЦИК официально отреагирует на их жалобу и не будет оправдывать действия городских избирательных комиссий. В четверг Миронов сообщил, что звонил Чурову и тот пообещал лично просмотреть видеозаписи с избирательных участков Астрахани.

В пятницу ночью лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прилетел в Астрахань, чтобы «поддержать Олега Шеина и его товарищей».

На пятницу в астраханской облдуме запланировано заседание, на котором депутаты обсудят итоги мэрских выборов и ситуацию с голодающими.

Между тем на субботу в Астрахани запланирована очередная акция протеста. «За эту неделю у нас было очень много массовых акций, – сказал Жилкин. – Это будет очередная акция. Самое главное, чтобы все действовали по закону. Как губернатор хочу обратиться ко всем: пожалуйста, проводите акции протеста, акцентируйте внимание на вашей проблеме, на том, с чем вы не согласны. Но если эта акция будет приводить к каким-то определенным дестабилизирующим действиям, власть и я будем делать так, чтобы эту дестабилизацию локализовать».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в ходе выступления с итоговым отчетом в Госдуме премьер-министр России Владимир Путин, которого спросили о голодовке в Астрахани, заявил, что отказывается вмешиваться в ситуацию, отметив, что с протестами по итогам выборов надо идти в суд.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

ФСБ показала кадры ликвидации готовившего теракт в Ставрополе агента Киева
Темы дня

Сколько должны стоить новые автомобили Volga

В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Макрон и Мелони поругались из-за «раны для всей Европы»

Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях

Российская фигуристка Петросян заявила о стыде за выступление на Олимпиаде

Новости

Япония объявила о необходимости кардинально укрепить оборону

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, выступая с программной речью в парламенте, заявила о необходимости кардинально укрепить обороноспособность страны.

Неопознанный самолет из США залетел в Россию

Неопознанный самолет Boeing 787 из США залетел в Россию в районе Мурманской области, свидетельствуют данные Flightradar.

Названы причины частой смены премьеров Британии

Главы британского правительства стали покидать посты досрочно из-за экономических проблем, давления прессы и отсутствия управленческого опыта, пишет Politico.

Охрана Алиева избила протестующих в Вашингтоне

Несколько участников акции за освобождение политзаключенных в Азербайджане заявили о нападении охраны президента Ильхама Алиева у отеля в Вашингтоне.

Девять стран ЕС запретили фон дер Ляйен нанять 2,5 тыс. новых чиновников

Министры девяти стран Евросоюза выразили протест против планов Еврокомиссии увеличить административные расходы и нанять новых сотрудников, указав на необходимость экономии.

WSJ: Зеленский приказал разработать план войны еще на три года

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал составить стратегию ведения боевых действий на следующие три года из-за краха переговоров, сообщают СМИ.

Драко Малфой неожиданно стал главным символом Нового года в Китае

В Китае антагонист Гарри Поттера Драко Малфой неожиданно превратился в символ праздника: иероглифы его имени означают «лошадь» и «счастье» в год Лошади.

В Москве задержали подростков за поджоги служебных автомобилей

Правоохранители в столице поймали молодых людей, пытавшихся уничтожить служебный транспорт в столице под давлением шантажистов с сайтов знакомств, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Лондон запретил Вашингтону использовать британские базы для ударов по Ирану

Лондон не согласился дать Вашингтону возможность использовать базу Диего-Гарсия и аэродром Фэрфорд для атак по иранской территории.

Известный американский астрофизик застрелен на пороге собственного дома

Выдающийся астрофизик из Калифорнийского технологического института Карл Гриллмэйр был застрелен на крыльце своего дома в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times.
Мнения

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов