Новости дня

11 апреля 2012, 17:45

Матвиенко прокомментировала ответ Путина по выборам в Астрах

Реакция главы российского правительства Владимира Путина, посоветовавшего экс-кандидату в мэры Астрахани Олегу Шеину обратиться в суд, была совершенно правильной, заявила спикер верхней Палаты Валентина Матвиенко в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Он просто не имел права отвечать по-другому», - заявила Матвиенко.

«У нас, что вновь призывают руководящие органы страны вернуться к телефонному праву? Он что должен был позвонить генпрокурору? Славу богу мы от этого ушли и есть суд, который и должен разрешать все спорные вопросы»,   - заявила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что Шеину следовало бы обратиться в суд. «Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато. Чего голодать, если суд, может, еще разберется и все согласятся с результатами разбирательства. Надо в суд обратиться», – сказал премьер.

После этого объявивший голодовку депутат-эсер Олег Шеин сообщил, что намерен в пятницу подать иск в суд о признании выборов, после которых его объявили проигравшим, недействительными.

Напомним, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Член «Справедливой России» Шеин набрал чуть меньше 30%.

Эсеры заявили, что не признают итоги выборов из-за массовых нарушений при подсчете голосов. 16 марта Шеин и его сторонники объявили бессрочную голодовку. Она длится уже больше трех недель и может серьезно подорвать здоровье людей, считают медики.

Между тем астраханская прокуратура заявила во вторник, что выявила ряд нарушений, допущенных при организации выборов мэра Астрахани, результаты которых оспаривает Шеин, однако обнаруженные недочеты не могли повлиять на итоги голосования.

Вам может быть интересно

Бывший мэр Каспийска Гонцов задержан по делу о взятке
Темы дня

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Союзников Германии пугает образ немецкой ядерной бомбы

«Это резко изменит баланс сил в Европе», – такими словами эксперты оценивают возможность обретения Германией собственного ядерного оружия. Какие признаки свидетельствуют о том, что в ФРГ действительно изучают реальную возможность создания атомной бомбы, как скоро с чисто технической точки зрения она могла бы быть сделана – и что является для Берлина в данном случае главным препятствием?

Армянские фермеры перекрыли трассу из-за нераспроданных помидоров

Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных

Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки

Новости

Шахматистка Полгар отвергла предложение стать президентом Венгрии

Гроссмейстер Юдит Полгар не приняла предложение премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра баллотироваться на пост президента государства.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о введении морской блокады в отношении Эр-Рияда.

Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования России

Глава МИД Сергей Лавров провел переговоры с сенегальским политиком Маки Салом, претендующим на пост генерального секретаря ООН.

ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ

ВС России поразили в порту Одессы два сухогруза в момент разгрузки грузов военного назначения, а также резервуары с ГСМ для ВСУ. Кроме того, были поражены еще три судна на подходе к порту Черноморск: два балкера и сухогруз, сообщило Минобороны.

Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Boeing E-3A Sentry осуществил масштабные маневры в воздушном пространстве Латвии и Эстонии.

«АвтоВАЗ» сообщил о начале серийного выпуска обновленной Lada Niva Legend

В честь своего юбилея отечественный автогигант «АвтоВАЗ» начал выпуск модернизированной Lada Niva Legend с новым двигателем.

Два человека погибли в Испании при праздновании победы на ЧМ по футболу

Торжества по случаю победы сборной Испании в финале чемпионата мира по футболу обернулись массовыми беспорядками, гибелью двоих человек и десятками пострадавших, сообщили СМИ.

Минфин России приостановил проведение аукционов по размещению ОФЗ

Министерство финансов Российской Федерации объявило о временном прекращении аукционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ).

Захарова указала на ложь в словах главы МИД Италии о высылке дипломатов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неправдой заявления Антонио Таяни об обстоятельствах возвращения итальянских дипломатов на родину.

В Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов

Масштабный пожар начался в понедельник в Одессе после взрывов, которым предшествовало срабатывание сирен воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы