Новости дня

10 апреля 2012, 20:21

Путин сыграл в петербургском театре на расстроенном пианино

Премьер-министр Владимир Путин, который во вторник посетил петербургский театр «Русская антреприза» по приглашению его худрука Рудольфа Фурманова, сыграл на расстроенном пианино мелодию из песни «Город над вольной Невой», сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Приглашение посетить театр премьер получил от Фурманова во время недавней президентской кампании. Это связано с тем, что Фурманов являлся одним из доверенных лиц Путина.

Фурманов, знакомство с которым премьер начал еще во время своего жительства в Санкт-Петербурге, встретил Путина как старого доброго друга.

Режиссер провел гостя по помещениям театра, стены которого увешаны фотографиями актеров, которые когда-либо входили в труппу. На фотографиях также запечатлены сцены из спектаклей, развешены живописные портреты известных артистов, передает «Интерфакс».

Увидев стоящее в одном из помещений театра пианино, Путин присел на табурет возле инструмента и начал наигрывать мелодию «Город над вольной Невой». Однако через несколько секунд воскликнул: «Оно не настроено!». «Да оно и не настраивается», - рассмеялся в ответ Фурманов.

Худрук повел Путина в театральное фойе и показал ему макеты декораций к наиболее известным спектаклям театра - воссозданные из картона миниатюрные сцены из «Паолы и львов», «Плодов просвещения», «Рыцаря Серафимы», «Третьей головы», «Нахлебника» и последней премьеры театра, спектакля по повести Антона Чехова «Палата №6».

Из театрального фойе Фурманов пригласил Путина на балкон. С высоты нескольких метров они осмотрели зрительный зал и удалились в приемную худрука.

Подробности личной беседы премьера и режиссера остались «за кадром», однако, как заверил Песков, «никаких денег режиссер театра у премьера не просил». «Это уникальный театр. Он маленький, но гордый и самодостаточный. Он ничего не просит у государства и живет самостоятельно с таким замечательным режиссером», - заявил пресс-секретарь.

Он сообщил, что Путин уделяет театрам большое внимание. «Он смотрит разные театры в разных регионах, проявляет интерес», - рассказал Песков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2010 года председатель правительства Владимир Путин сыграл на рояле «С чего начинается Родина» и спел песню на английском языке на благотворительном концерте в поддержку деятельности России по борьбе с детскими онкологическими и офтальмологическими заболеваниями в Санкт-Петербурге.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 189 украинских БПЛА
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?