Новости дня

6 марта 2012, 15:48

Российский грузовой самолет совершил первый кроссполярный пе

Грузовой самолет российской авиакомпании AirBridgCargо совершил во вторник первый кроссполярный перелёт с посадкой в Красноярске — его полет проходил по маршруту Чикаго-Красноярск-Шанхай, сообщили в министерстве промышленности и энергетики края.

Спецрейсом в сибирский город доставлены 175 голов племенных животных. После пограничного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, проведенного в аэропорту управлением Россельхознадзора, животные были отправлены в фермерское хозяйство, расположенное на территории Ужурского района, передает ИТАР-ТАСС.

«AirBridgCargо регулярно осуществляет грузовые перевозки через аэропорт Емельяново, но полет по кроссполярному маршруту с доставкой такого типа груза на территорию региона авиакомпания совершила впервые», - отметили в министерстве. По словам министра Дениса Пашкова, «сегодняшний рейс - это объективное подтверждение перспективности развития кроссполярных полетов через Красноярский край, обеспечивающих раскрытие транзитного потенциала региона и способствующих укреплению наших позиций в качестве авиатранспортного узла международного значения».

Возможность осуществления кроссполярных перелетов из Северной Америки через Красноярск в страны Юго-Восточной Азии вызывают у мировых авиаперевозчиков всё больший интерес. В начале февраля грузовые авиакомпании США World Airways, National Air Cargo и Atlas обратились к российским властям с просьбой разрешить им техническую посадку в аэропорту Красноярска. Им этот маршрут поможет сократить до трех часов полета, а аэропорту Красноярска принести около 245 млн долларов в год.

В настоящее время авиакомпании из США не могут летать над территорией России, поскольку за это нужно платить роялти. Поэтому они вынуждены делать большой крюк через Хельсинки или Караганду. Разрешить посадку в Красноярске без уплаты роялти можно только внеся изменения в межправительственное соглашение между Россией и США.

Вам может быть интересно

Путин поздравил моряков с Днем ВМФ
Темы дня

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Организаторы отменили военную выставку во Львове после удара под Киевом

Выставка оборонных технологий во Львове на западе Украины отменена после удара по объекту под Киевом, сообщают украинские СМИ.

Песков: Боевые действия могут завершиться до конца суток, решение за Киевом

Киевский решим, приняв соответствующие решения, может завершить конфликт «до конца суток», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Власти Украины скрыли последствия взрыва склада в Днепропетровской области

Украинские военные пытаются замолчать масштабные разрушения после детонации арсенала, расположенного прямо в жилом секторе Куриловки Днепропетровской области.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке выросло до 12 человек

В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины

ВС России в течение дня нанесли удары по объектам портов Черноморск и Николаев, поражены сухогруз и быстроходный десантный катер CV-90 ВМС Украины, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы