Новости дня

2 марта 2012, 06:02

Путин пообещал поощрять общественные инициативы по борьбе с

Глава правительства России Владимир Путин пообещал поощрять общественные инициативы, направленные на искоренение коррупции, но считает недопустимым использование их в политических целях.

Глава правительства выразил уверенность, что ситуация с коррупцией в России постепенно улучшается, в том числе за счет прекращения формирования «олигархии» и «более последовательных» действий правоохранительных органов. В беседе с редакторами зарубежных газет кандидат в президенты РФ заверил, что даже высокий ранг не дает чиновнику иммунитета от преследования за коррупционные правонарушения, но власти не пойдут на аресты без достаточных на то доказательств - «только для того, чтобы показывать, какие мы последовательные».

«Мы уже проходили ситуацию, когда у нас только по подозрению людей сажали в лагеря и расстреливали с помощью так называемых чрезвычайных троек во внесудебном порядке. Мы такого допустить не можем», - сказал Путин.

Его спросили об отношении к известному блогеру и деятелю оппозиции Алексею Навальному, который занимается расследованием коррупции в эшелонах власти. Путин отозвался о нем нелестно и ни разу не назвал по имени.

«Я слышал такую фамилию. Но, насколько мне известно, человек, которого вы назвали, он, кстати, работал советником у одного из губернаторов, и там тоже были какие-то проблемы, связанные с осуществлением, по-моему, служебной деятельности. Так что, борцы с коррупцией, видимо, предпочитают сами в исполнительных органах не работать, чтобы избежать искушения», - сказал премьер.

Общественные инициативы, направленные против коррупции, государство будет приветствовать, важно только, чтобы такая деятельность не использовалась как инструмент политической борьбы, подчеркнул Путин.
«Любые действия, связанные с пресечением любых коррупционных проявлений, будут приветствоваться. Государство в этом заинтересовано, власть в этом точно заинтересована, потому что в ее интересах обеспечить чистоту своих рядов и повысить доверие к ней. Поэтому все, что делают люди, в каком бы положении должностном они ни находились, все, что делает любой гражданин по направлению борьбы с коррупцией, будет приветствоваться и будет поддержано», - сказал глава правительства.

Он не согласился с мнением, что проблема коррупции в России в последние годы обострилась по сравнению с 1990-ми годами.

«У нас все-таки нет ситуации, при которой рождались бы все новые и новые олигархи. Мы же не раздаем государственную собственность миллиардной стоимостью за бесценок, как это было в середине 1990-х годов. Ведь олигарх - это не просто богатый человек. Это тот, который воспользовался своей близостью к власти, несправедливыми системами оценки собственности, несправедливыми нерыночными инструментами и захапал огромную часть народного имущества, превратив ее в личную собственность, обогатился только на связях», - разъяснил Путин.

«Сращивание вот этих людей с властью - это и есть олигархия, на мой взгляд. Такого у нас сейчас нет, не происходит ничего подобного. Мы же не занимаемся приватизацией а-ля 90-х годов», - сказал он, добавив, что борьба с коррупцией в последние годы приобрела более последовательный характер.

В пример Путин поставил дело замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, которого следствие подозревало в хищении государственных средств, а суд оправдал и восстановил в должности.

«Вот его продержали почти год в тюрьме, потом дело, к сожалению, развалилось. Я говорю «к сожалению», потому что это дискредитирует деятельность правоохранительных органов. Они не смогли доказать в суде, что он совершил какое-то противоправное деяние», - пояснил премьер, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. Теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино - это место, где НАТО точно не ждут, поэтому аланы альянса посыпались на первой же линии обороны.

В Москве 9 мая отключат мобильный интернет

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Люди старше 50 лет стали чаще ходить на свидания

Поиск романтических партнеров после 50 лет становится массовым явлением на фоне роста числа разводов, однако этот тренд остается практически неизученным, отмечают ученые.

Азия погрузилась в энергетический кризис на фоне рекордной жары

Миллионы жителей Южной и Юго-Восточной Азии вынуждены выживать без охлаждения из-за перебоев с топливом, вызванных блокировкой Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

ЕС собрался отменить экологические штрафы нефтегазовым компаниям

Европейская комиссия планирует предоставить компаниям, добывающим ископаемое топливо, возможность обходить штрафы за выбросы парниковых газов ради энергетической безопасности.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Партии Стармера спрогнозировали сокрушительное поражение на выборах

На предстоящих местных выборах правящая партия Великобритании рискует потерять тысячи мандатов и опуститься на третье место из-за рекордного падения рейтингов, отмечает The New York Times.

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Politico назвала эго Трампа главным препятствием для сделки с Ираном

Привычка американского лидера публично унижать оппонентов ставит под угрозу мирные переговоры с Тегераном, которому критически важно сохранить лицо перед собственными гражданами, отмечает Politico.

Премьер Бельгии поругался с послом США из-за антисемитизма

Глава правительства Бельгии Барт Де Вевер резко отверг обвинения американского посла в антисемитизме, выдвинутые из-за судебного преследования двух иудеев за незаконные обрезания.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?