Новости дня

16 марта 2012, 14:21

Казанские полицейские попросили переименовать отдел полиции

Сотрудники отдела полиции «Дальний» после инцидента с гибелью задержанного решили попросить руководство МВД по Татарстану о переименовании подразделения, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах.

«Люди не хотят служит в подразделении, чье название запачкано действиями отдельных бывших сотрудников, более того, раздаются предложения снести это здание до основания и построить новое», - сказал источник «Интерфакса».

По его словам, как отнесется к этому руководство министерства, «неизвестно, так как ранее министр внутренних дел республики Асгат Сафаров в одном из интервью заявил: «Имя (отдела) надо обелить действиями, а не простым переименованием».

Тем временем аттестационная комиссия МВД по Татарстану приступила к работе по подготовке переаттестации сотрудников казанского отдела полиции «Дальний», сообщил министр внутренних дел республики Асгат Сафаров.

«Состав комиссии уже сформирован, в его состав вошли руководители подразделений (республиканского) министерства и представители Общественного совета при МВД», - сказал Сафаров.

По его словам, в настоящее время в отделе «Дальний» проводится изучение морально-психологического климата, «затем каждый сотрудник пройдет полиграфное и детальное психологическое исследование».

«Эта работа продлится несколько дней, а с понедельника все 80 сотрудников «Дальнего» по одному предстанут перед членами комиссии, и уже по результатам собеседования, подробно изучив их личные дела, мы примем решение по каждому индивидуально», - сказал глава МВД республики.

Он уточнил, что бывший начальник ОП «Дальний» уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

«Сейчас обязанности начальника отдела полиции исполняет Алмаз Садыков, ранее занимавший должность заместителя начальника ОП «Гагаринский» УМВД по Казани», - добавил Сафаров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что меры, принятые в отношении сотрудников ОП «Дальний» в Казани после смерти задержанного ими Сергея Назарова, не являются окончательными.

В четверг замминистра МВД Сергей Герасимов заявил, что к инциденту в ОВД «Дальний», где от пыток скончался задержанный, привели упущения со стороны руководства городского управления внутренних дел Казани.

В этот же день министр внутренних дел России Рашид Нургалиев объявил выговор главе МВД Татарстана, а также уволил из органов внутренних дел начальника отдела полиции «Дальний», в котором издевались над задержанным, скончавшимся от пыток. Нургалиев также заявил, что действия казанских полицейских, которые издевались над задержанным Сергеем Назаровым, являются предательством, за которое несут ответственность руководители этих сотрудников.

В среду Приволжский районный суд Казани заключил под стражу оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» 24-летнего Рамиля Ахметзянова и замначальника по оперативной работе этого отдела 25-летнего Фаиля Сабирзянова, обвиняемых по делу о насилии над задержанным.

Ранее Приволжский районный суд Казани до 11 мая арестовал оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» Ильнара Ибатуллина и замглавы уголовного розыска отдела Алмаза Василова.

Напомним, четверо бывших сотрудников казанского отдела полиции «Дальний» получили статус обвиняемых в рамках уголовного дела, возбужденного по факту гибели от тяжких телесных повреждений 52-летнего Сергея Назарова.

Также о насилии со стороны казанских полицейских заявила 20-летняя жительница Казани Алия Садыкова. Девушка сообщила СМИ, что в январе текущего года оперативники ОП «Дальний» пытались угрозами и побоями заставить ее признаться в хищении 70 тыс. рублей из кассы букмекерской конторы, где она работала.

Вам может быть интересно

В Британии сожгли чучело главы ФИФА Инфантино
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского