Новости дня

15 марта 2012, 14:36

Казанцы вышли на митинг к зданию МВД Татарстана

В четверг к зданию МВД Татарстана на митинг в связи с гибелью задержанного в отделе полиции «Дальний» вышли около 100 человек.

Митингующие держали в руках надувные шары в виде бутылок шампанского, венок и пустые бутылки из-под шампанского. Они скандировали лозунги о расформировании местной полиции и требовали отставки главы МВД республики.

По периметру митингующих охраняли полицейские, в ход мероприятия они не вмешивались, передает РИА «Новости».

#{bigimage=610703}Как сообщили в управлении МВД РФ по Казани, задержан один из участников митинга, который публично оскорбил сотрудников полиции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг замминистра МВД Сергей Герасимов заявил, что к инциденту в ОВД «Дальний», где от пыток скончался задержанный, привели упущения со стороны руководства городского управления внутренних дел Казани.

В четверг министр внутренних дел России Рашид Нургалиев объявил выговор главе МВД Татарстана, а также уволил из органов внутренних дел начальника отдела полиции «Дальний», в котором издевались над задержанным, скончавшимся от пыток.

Нургалиев также заявил, что действия казанских полицейских, которые издевались над задержанным Сергеем Назаровым, являются предательством, за которое несут ответственность руководители этих сотрудников.

В среду Приволжский районный суд Казани заключил под стражу оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» 24-летнего Рамиля Ахметзянова и замначальника по оперативной работе этого отдела 25-летнего Фаиля Сабирзянова, обвиняемых по делу о насилии над задержанным.

Ранее Приволжский районный суд Казани до 11 мая арестовал оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» Ильнара Ибатуллина и замглавы уголовного розыска отдела Алмаза Василова.

Напомним, четверо бывших сотрудников казанского отдела полиции «Дальний» получили статус обвиняемых в рамках уголовного дела, возбужденного по факту гибели от тяжких телесных повреждений 52-летнего Сергея Назарова.

Также о насилии со стороны казанских полицейских заявила 20-летняя жительница Казани Алия Садыкова. Девушка сообщила СМИ, что в январе текущего года оперативники ОП «Дальний» пытались угрозами и побоями заставить ее признаться в хищении 70 тыс. рублей из кассы букмекерской конторы, где она работала.

Вам может быть интересно

США возобновили удары по Ирану
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы