Новости дня

14 марта 2012, 08:37

Вексельберг обвинил Русал в дезинформации

Виктор Вексельберг может подать в суд в связи с недостоверной информацией, которая содержалась в пресс-релизе ОК «Русал», заявил в среду представитель бизнесмена Андрей Шторх.

По словам Шторха, «сообщение Русала в связи с отставкой Вексельберга с поста председателя совета директоров содержит недостоверную информацию, касающуюся как регулярности его участия в заседаниях совета, так и якобы неоднократного обсуждения вопроса о смене председателя в рамках дискуссий на заседаниях».

«В связи с этим Вексельберг рассматривает возможность подачи иска в суд», – добавил он, передает «Интерфакс».

Во вторник вечером в ходе телефонной конференции с журналистами Дерипаска сказал, что Вексельбергу неоднократно делались предложения о продаже доли Sual Partners (представляет интересы Вексельберга и его партнеров, владеет 15,8% алюминиевой компании) в Русале.

Шторх, в свою очередь, заявил, что «ни одного официального предложения о продаже доли в компании «Русал» представители Sual Partners не получали и никаких официальных переговоров не вели и не ведут».

В ходе телефонной конференции Дерипаска также ответил на вопрос о долгосрочном контракте с миноритарным акционером компании, трейдером Glencore, одобрение которого советом директоров вопреки вето Sual Partners стало одной из причин отставки Вексельберга.

По решению совета, в 2012 году Glencore может быть поставлено 1,4 млн тонн алюминия (около 30% всего экспорта). В последующие шесть лет объем поставок может доходить до 50% от всего объема экспорта Русала.

Как сообщил Дерипаска, контракт подписан и уже реализуется. «Это регулярный контракт, мы продаем не больше и не меньше (чем обычно): с Glencore, с точки зрения наших книг, мы находимся на той же позиции последние четыре года. У нас сложная система договоренностей. Есть ограничения по продажам на одних и тех же рынках с точки зрения продуктовой стратегии, они такие же в контракте с Glencore, как были и до этого. (...) Такая у нас маркетинговая политика, и именно эта политика обеспечивает стабильность на рынке с учетом сложившегося баланса спроса и предложения», – сказал он.

По словам Шторха, «с момента одобрения советом директоров, несмотря на использованное представителями Sual Partners право вето долгосрочных экспортных контрактов с компанией Glencore, Sual Partners направил несколько запросов в компанию – подписаны ли и реализуются ли эти контракты. Ни на один из них ответ не был получен».

«В то же время о том, что контракты, оказывается, подписаны и уже выполняются, мы узнали только сейчас, причем из публичных заявлений Олега Дерипаски. Подобного рода неуважение к законным требованиям председателя совета о предоставлении информации по деятельности компании в очередной раз свидетельствует о неуважении менеджментом базовых принципов корпоративного управления», – заявил Шторх.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно, что Виктор Вексельберг уходит с поста председателя совета директоров Русала, который занимал с момента создания алюминиевой компании в 2007 году.

«Я вынужден с сожалением констатировать, что Русал находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых он превратился из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов», – так прокомментировал свое решение Виктор Вексельберг.

Он добавил, что не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом «по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики». Эти решения, по словам Вексельберга, были приняты без согласования с советом директоров и нарушают соглашения акционеров.

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по поселку Центральный пострадали 19 человек
Темы дня

Мюнхенская конференция раскрыла глубокие противоречия на Западе вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который раскрыл детали мирных переговоров. Как говорят эксперты, в ходе конференции был четко заметен разрыв между публичными заявлениями о «поддержке» Киева до кулуарных обсуждений территориальных уступок со стороны Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном цирком и некропропагандой

Заявления стран Запада по делу Алексеева Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) вызвали у посольства России в Лондоне резкую критику и обвинения в некропропаганде.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

СБУ начала досудебное расследование против казахстанского комика Сабурова

Украинские силовики инициировали досудебное расследование в отношении Нурлана Сабурова после соответствующего обращения юриста Евгения Пронина.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов