Новости дня

14 марта 2012, 07:28

Санторум победил на праймериз в Алабаме и Миссисипи

На первичных выборах (праймериз) кандидата на пост президента США от Республиканской партии в штатах Алабама и Миссисипи победил бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум.

На втором месте в обоих штатах оказался бывший спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич.

Хотя подсчет голосов еще не завершен, американские СМИ по традиции сообщают о победителе, когда становится понятно, что он недостижим для преследователей. Как и предсказывали эксперты, основная борьба развернулась между Санторумом и Гингричем, позиционирующими себя в качестве представителей консервативного «крыла» Республиканской партии и пользующимися большой популярностью на консервативном юге.

Целью Санторума было «выбить» из гонки Гингрича, однако сделать это ему не удалось – слишком мал оказался разрыв между ними: 35% голосов против 30% в Алабаме, 33% голосов против 31% в Миссисипи.

Нынешний фаворит гонки – 64-летний миллионер Ромни – в обоих штатах финишировал третьим. Причина этого заключается в том, что многие южане считают его недостаточно консервативным. «В вину» ему, в частности, ставят то, что он был губернатором Массачусетса, где очень сильны позиции Демократической партии, а также то, что по вероисповеданию он является мормоном, что также не вызывает восторга у консерваторов.

Таким образом, ни одному из претендентов не удалось «снять с дистанции» соперников и закрепиться в роли бесспорного лидера. Это означает, что предвыборная борьба между республиканцами в США затягивается.

Первичные выборы состоялись во вторник также в штате Гавайи и в Американском Самоа (владение США в южной части Тихого океана, имеющее статус «неприсоединенной территории»), однако подсчет голосов там еще не завершился.

Формально борьба на первичных выборах идет за голоса делегатов партийного съезда, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником действующего президента-демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах главы государства. Чтобы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику нужно, чтобы на съезде Республиканской партии, который пройдет в августе в Тампе (штат Флорида), его поддержали 1 тысяча 144 делегата. В этот вторник на кону у республиканцев стояли 110 голосов. В «общем зачете» пока по-прежнему лидирует Ромни: в его «копилке» больше всего голосов делегатов.

В настоящее время в республиканской гонке помимо Ромни, Санторума и Гингрича участвует также член палаты представителей Конгресса с более чем 20-летним стажем Рон Пол, не одержавший до сих пор ни одной победы, но пока не заявивший о намерении прекратить борьбу.

Выборы президента США назначены на 6 ноября 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Глава МАГАТЭ осудил убийство главного инженера ЗАЭС
Темы дня

Европа довела ситуацию до предпорогового ответа России

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

Новости

МВД обяжет въезжающих мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Иностранных граждан, прибывающих в Россию на длительный срок, могут обязать использовать мобильные устройства с установленным электронным профилем. Такая мера позволит контролировать соблюдение миграционного законодательства и отслеживать перемещения приезжающих по стране.

Росстат сообщил о снижении цен на огурцы и помидоры

С 7 по 13 июля 2026 года стоимость огурцов в российских магазинах снизилась на 6,3%, а помидоров – на 3,7%, следует из данных Росстата.

Украинский бизнесмен Ермолаев обвинил ГУР в покушении на него в Монако

Украинский предприниматель Вадим Ермолаев считает, что к недавнему взрыву в Монако, в результате которого он пострадал, причастны действующие офицеры военной разведки Украины.

Вэнс сравнил Лос-Анджелес с Гаити из-за бездомных

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Лос-Анджелес в его нынешнем виде больше напоминает столицу Гаити Порт-о-Пренс из-за засилия бездомных и преступности.

Министр обороны Украины Федоров объявил об уходе с должности

Министр обороны Украины Михаил Федоров на фоне слухов об уходе с должности разместил сообщение в Telegram, где подтвердил свою отставку.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

В мессенджере «Макс» появились первые сторис

Разработчики мессенджера «Макс» запустили функцию публикации историй (сторис) для пользователей Android.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Названы реальные расходы США на войну с Ираном

Реальные затраты США на военные действия против Ирана составляют от 80 до 100 млрд долларов, сообщил телеканал NBC News

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев и водитель его служебного автомобиля Дмитрий Филиппов погибли в результате удара украинского беспилотника в районе Энергодара, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы