Новости дня

8 февраля 2012, 15:26

Панков: На селе видны системные перемены

Ежегодное увеличение господдержки сельскому хозяйству способствует улучшению ситуации на селе, заявил в ходе правительственного часа председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Панков, сообщили в пресс-службе «Единой России».

«Системные перемены на селе видны и, в первую очередь, они связаны с ежегодным увеличением государственной поддержки сельскому хозяйству», - заявил Панков.

«Критика, которая только что прозвучала от других фракций, не совсем объективна. За столь короткий срок после 10-летней разрухи нельзя сразу решить все проблемы. Но то, что ситуация меняется, это факт», - отметил он.

По его словам за последние шесть лет производство растениеводства увеличилось на 32 %, животноводства - на 23%. По производству зерна России практически вышли на уровень 1990 года, а по подсолнечнику, сахарной свекле и овощам значительно превысила этот уровень. Темпы роста доходов сельских тружеников увеличиваются и за последние шесть лет подросли в 2,6 раза.

«Необходимо и далее обеспечивать реализацию продовольственной безопасности страны по мясу говядины и молоку. По другим продуктам мы уже вышли на обеспечение рынка своей продукцией», - заявил Панков, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

«Не в полной мере учтено изменение роли российского сельского хозяйства в условиях функционирования Таможенного союза и вступления России в ВТО. Так сегодня мы не может сбывать свою продукцию в Белоруссию и приобретать там, к примеру, зерно. В связи с вступлением России в ВТО нужно уже сегодня принять дополнительные меры поддержки, чтобы не только сохранить, но и увеличить темпы развития сельского хозяйства», - отметил он.

«Отдельно остановлюсь на самой наболевшей проблеме селян. Надо принять решение по вопросу закредитованности сельхозтоваропроизводителей, которая оценивается почти в 2 трлн рублей. Из-за финансового кризиса и засух, которые были два года, а в ряде регионов четыре года подряд, мы пролонгировали долги фермерам и сельскохозяйственным организациям», - заявил Панков.

«Необходимо проанализировать ситуацию на рынке удобрений и рынке ГСМ, выработать необходимые меры по сдерживанию роста цен и обеспечить их неукоснительную реализацию», - сообщил он.

«Через два года завершается реализация ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года», которая себя полностью оправдывает. В рамках программы уже построено 15 млн. кв. м жилья, 50 тыс. км газовых сетей, 12 тыс. км водопроводов. 370 фельдшерско-акушерских пунктов и так далее. Необходимо эту программу продлить до 2020 года», - подчеркнул Панков.

По его словам важнейшим фактором эффективного развития агропромышленного комплекса России становится наличие квалифицированных кадров. «Ситуация с обеспечением кадрами сельского хозяйства остается в целом сложной», - заметил председатель комитета Госдумы.

«В сельскохозяйственных организациях работают более 420 тысяч руководителей и специалистов среднего звена, среди которых только 35% имеют высшее образование, 52% - среднее профессиональное образование и 13% не имеют профессионального образования. Требует решения задача притока молодых специалистов с высшим образованием в сельскую местность и закрепления их в аграрном секторе экономики», - отметил Панков.

«Необходимо в каждом федеральном округе создать на базе высшего учебного заведения Минсельхоза методический центр взаимодействия с муниципальными аграрными образовательными учреждениями начального профессионального образования и среднего профессионального образования», - считает он.

По его словам, «у сельского хозяйства появилась инвестиционная привлекательность и есть возможность к 2020 году увеличить производство сельскохозяйственной продукции в два раза».

Вам может быть интересно

Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

ВС России нанесли массированный и пять групповых ударов возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС России с 6 по 12 декабря нанесли массированный и пять групповых ударов, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», в результате которых поражены предприятия военной промышленности (ВПК) Украины и обеспечивавшие их работу объекты топливно-энергетического комплекса.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов