Новости дня

29 февраля 2012, 08:07

Экс-губернатор Приморья назвал причину отставки

Бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин, который во вторник покинул свой пост, заявил, что одной из своих ошибок считает недостаточную открытость для населения и СМИ.

«Одна из моих ошибок в том, что надо было быть более открытым на встречах с населением и СМИ Приморья. Нужно было активнее заниматься внедрением в управление краем современных нововведений», – сказал Дарькин, передает РИА «Новости».

По его мнению, его отставку ускорили результаты прошедших 4 декабря 2011 года выборов в Госдуму, в ходе которых «Единая Россия» набрала в Приморье 35% голосов, потеряв 20% по сравнению с предшествующими выборами в 2007 году.

«Безусловно, низкие результаты «Единой России» на выборах в Приморье в какой-то мере ускорили и мой уход в отставку», – сказал Дарькин.

Однако, заметил он, ротация – «неизбежное явление в жизни любого руководителя или политика, поэтому к ней надо относиться соответственно».

«Ротация – это правильно. Максимальный срок пребывания на посту губернатора региона должен быть семь–десять лет», – сказал бывший губернатор.

Дарькин подчеркнул, что не согласен с мнением, озвученным рядом СМИ, о том, что коррупция в Приморье намного выше, чем в других регионах страны.

«Проблемы, связанные с коррупцией, в Приморье есть. Однако уровень коррупции не выше, чем в других регионах России», – заметил Дарькин.

Экс-губернатор сказал, что у него много планов, которые он хотел бы реализовать в Приморье, но пока ему хочется отдохнуть, в том числе покататься на лыжах, пока есть снег.

«Если позволят здоровье и врачи, хотелось бы уехать в город Арсеньев и покататься на горных лыжах», – отметил Дарькин.

В заключение он сказал, что «готов помогать в развитии края, если доверят такую возможность».

«Не хотел бы говорить о планах, но связываю будущее с Дальним Востоком... Готов помочь адаптироваться Миклушевскому», – подытожил бывший глава Приморья.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина. Позднее пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова заявила, что в ближайшее время президент России Дмитрий Медведев не планирует отставок губернаторов регионов.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источники в администрации президента писала о том, что сразу несколько глав регионов, работа которых подверглась критике со стороны властей, могут лишиться своих постов в ближайшее время, при этом первый кандидат на увольнение – глава Приморья Сергей Дарькин.

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского