Новости дня

20 февраля 2012, 17:08

Медведев: Настало время для изменения политической системы

В России пришло время для активного изменения политической системы, заявил президент Дмитрий Медведев, добавив, что готов выслушать соответствующие предложения и замечания руководителей незарегистрированных партий.

Как заметил глава государства на встрече с партийцами, он также рассчитывает на их поддержку либерализации политической системы.

«Наша политическая система далеко не идеальна, и большинство из присутствующих подвергают ее критике, иногда очень жесткой. В то же время, для того чтобы менять ее, желательно опираться на общее представление», – сказал Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

По его оценке, для изменений «время настало». «Последние четыре года я занимался тем, что изменял отдельные политические части системы, в настоящий момент пришло время заниматься этим более активно», – подчеркнул президент.

«Как ни странно, от тех, кто сегодня здесь собрался, я, наверное, услышу слова поддержки на эту тему, потому что вы не имеете государственной регистрации и для вас либерализация порядка учреждения партий, а также общая либерализация политической жизни может быть гораздо более важной проблемой, чем для тех политических партий, которые уже давно находятся на политическом небосклоне», – считает президент.

Глава государства отметил, что это была его идея встретиться с руководителями «политических и общественных организаций, которые пока не имеют государственной регистрации или имели, но к настоящему моменту утратили».

Медведев уточнил, что главная цель этой встречи – «обсудить будущее нашей политической системы в контексте законопроектов, которые были внесены мною в Госдуму». Он напомнил, что законопроекты касаются упрощения регистрации политических партий, изменения порядка выборов губернаторов, упрощения процедур, связанных с выборами президента, и изменения порядка избрания в Госдуму.

«Все эти законопроекты на столе. Давайте поговорим, что вам представляется правильным, что, может быть, не совсем правильно, что можно было бы изменить с учетом того, что практически все руководители общественных организаций, которые здесь присутствуют, в ближайшее время после принятия этих законопроектов намерены зарегистрировать свои политические партии и гораздо более активно влиять на политическую жизнь в нашей стране», – предложил Медведев. Он отметил, что на встречу съехались люди «очень разных политических взглядов».

«Это хорошо просто потому, что мы должны понимать, в каком направлении должна развиваться политическая система», – полагает глава государства.

Он напомнил, что на прошлой неделе встречался с представителями зарегистрированных партий, с которыми также обсуждал политическую реформу, причем «далеко не всем партиям она нравится».

Президент заявил, что сегодня готов обсудить «и другие вопросы». «Но считаю, что основной набор проблем связан с тем, как мы видим развитие политической системы государства», – предупредил он.

На встречу к главе государства приехали руководители ряда незарегистрированных партий: Партии дела – Константин Бабкин, Российского общенародного союза – Сергей Бабурин, «За нашу Родину» – Михаил Лермонтов, «Курсом правды и единения» – Юрий Москалев, Партии народной свободы, «За Россию без произвола и коррупции» – Борис Немцов, «Зеленых» – Анатолий Панфилов, Республиканской партии России – Владимир Рыжков, Партии возрождения России – Геннадий Селезнев, «Левого фронта» – Сергей Удальцов, Народной партии женщин России – Галина Хавраева. В беседе также принимает участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Вам может быть интересно

Кремль заявил о необходимости разблокировки активов для взноса в «Совет мира»
Темы дня

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Удорожание золота помогло России компенсировать воровство резервов

Россия заработала на росте цен на золото практически столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. И все благодаря продуманной стратегии отказа от доллара в пользу золота в резервах. Цены могут вырасти даже до 8000 долларов за унцию, если президент США перегнет палку с Гренландией, и Норвегия, по примеру России и Дании, начнет быстро скидывать американские облигации.

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Sky News: Рютте спас Гренландию от Трампа стратегией «папочка»

В Давосе заметили новый бронированный лимузин Трампа

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Грузинские силовики подрались из-за Шуфутинского

Группа сотрудников МВД и Минобороны Грузии избила двух представителей одного из департаментов министерства внутренних дел в ресторане в Ткибульском муниципалитете на западе страны после спора из-за исполнявшихся песен шансонье Михаила Шуфутинского, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем

На автосалоне в Детройте публике впервые продемонстрировали модернизированную версию танка Abrams, оснащенного передовой трансмиссией и усиленной защитой.

В Татарстане школьник в маске и перчатках напал с ножом на сотрудницу лицея

Учащийся в школе Нижнекамска подросток, вооруженный холодным оружием и экипированный тактическими перчатками, нанес резаную рану сотруднице учебного заведения, сообщили в МВД и Росгвардии по региону.

В ЕС усомнились в окончательном отказе Трампа от новых пошлин

Европейские чиновники заявили о сохранении серьезных разногласий после неожиданного отказа Дональда Трампа от введения пошлин на страны, поддерживающие Гренландию, пишет Politico.

Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом

Датское королевство во время Второй мировой войны прекратило сопротивление нацистским войскам всего через два часа после пересечения границы, «героическая» оборона обошлась датчанам в 36 убитых и раненых, а немецкому корпусу стоила около 20 человек, заявил помощник президента России Владимир Мединский.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

Кремль отреагировал на планы Киева «убивать 50 тыс. россиян в месяц»

Москва обратила внимание на заявление главы Минобороны Украины Михаила Федорова о намерении уничтожать 50 тыс. россиян ежемесячно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Роскомнадзор заблокировал 439 VPN-сервисов

Число VPN-сервисов, ограниченных Роскомнадзором, выросло до 439, что значительно превышает показатели октября и связано с ужесточением контроля над протоколами.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины

В массированном ударе по целям на Украине в ночь на 20 января заметили новые типы российских ракет и переоборудованные мишени для ПВО, сообщают американские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов