Новости дня

16 февраля 2012, 15:02

Астахов потребовал ужесточить наказание организаторам притон

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов потребовал ужесточить наказание организаторам притона для педофилов в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-службе детского омбудсмена.

«Астахов направил телеграммы Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю городского суда Санкт-Петербурга Валентине Епифановой с тем, чтобы проверить законность и обоснованность вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга оправдательного приговора в отношении людей, обвиняемых в вовлечении несовершеннолетних в занятие проституцией», - говорится в сообщении пресс-службы, передает «Интерфакс».

«Вызывает крайнюю озабоченность вынесение Выборгским районным судом Санкт-Петербурга оправдательного приговора в отношении Виктории Янисон и Андрея Тарасова, обвиняемых по ст. 126, 132, 241 УК РФ. Международным правом такие деяния квалифицируются как тяжкие преступления в сфере торговли людьми», - приводит пресс-служба слова П.Астахова.

Детский омбудсмен подчеркнул, что в то время, как государство усиливает уголовную ответственность за преступления сексуального характера, совершаемые в отношении несовершеннолетних, суды выносят «неоправданно либеральные приговоры по уголовным делам, связанным с сексуальным насилием и коммерческой сексуальной эксплуатацией детей».

Он отметил, что такая судебная практика способствует формированию в общественном мнении представлений о безнаказанности педофилов и незащищенности растленных ими детей, росту правового нигилизма в обществе, провоцирует граждан на самосуд.

Как сообщалось, Выборгский районный суд Петербурга 30 января 2012 года при рассмотрении дела банды сутенеров, поставлявших детей педофилам, оправдал обвиняемых Янисон и Тарасова, хотя сами они признали свою вину.

Ранее они уже были осуждены за вовлечение малолетних в занятие проституцией и педофилию. После внесения приговора следствию стал известен новый эпизод, аналогичный тому, за который сутенеры уже понесли ответственность.

Суд решил, что осуждать Янисон и Тарасова второй раз по тем же статьям УК нельзя с точки зрения Конституции РФ, так как за одно преступление нельзя судить дважды.

Между тем в пресс-службе детского омбудсмена подчеркнули, что «в судебном заседании Тарасов и В.Янисон признали себя виновными. Кроме того, их вина была подтверждена показаниями свидетелей потерпевших и другими собранными в хода следствия доказательствами, которые были признаны судом допустимыми, полученными с соблюдением норм УПК».

«В настоящее время оправдательный приговор в отношении Тарасова и Янисон обжалован», - говорится в сообщении пресс-службы Астахова.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы