Новости дня

14 февраля 2012, 01:32

Путин встретится с ректорами российских вузов

Глава правительства России Владимир Путин во вторник проведет встречу с ректорами российских вузов, сообщает пресс-служба правительства.

Кроме того, планируется рассмотреть систему оплаты труда преподавателей вузов и возможные изменения в системе начисления стипендий, а также итоги исполнения поручений, данных премьером по итогам предыдущей подобной встречи 24 августа.

Во встрече примут участие вице-премьер Владислав Сурков, министр образования Андрей Фурсенко, руководители ведущих вузов страны, представители вузовской науки.

В опубликованной 13 февраля статье Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России» говорится о необходимости повышении качества высшего образования, совершенствовании системы приема в вузы, повышении престижа прикладных компетенций.

В этих целях, в частности, планируется с 1 сентября повысить уровень оплаты преподавателей государственных вузов до средней по региону. В течение 2013-2018 годов средняя зарплата профессоров и преподавателей в системе высшего образования должна быть повышена еще в два раза - до уровня 200% от средней по экономике. При этом предусмотрена система стимулов для конкурентоспособных преподавателей - тех, кто имеет научные результаты и пользуется авторитетом среди студентов. Цель - добиться того, чтобы зарплата определялась не принадлежностью к какому-либо учреждению, а реальным вкладом в образование и науку.

Одновременно предложено реформировать систему стипендий: для тех, кому она реально необходима, предлагается повысить стипендии до уровня прожиточного минимума - прибавка может составить до 5 тыс. рублей.

Система высшего профессионального образования в Российской Федерации включает 1113 высших учебных заведений, из которых более половины (664) - государственные и муниципальные вузы.

Общий объем бюджетного финансирования по целевой статье расходов «Высшие учебные заведения» за период с 2006 по 2011 годы вырос более чем в 2 раза и составил в минувшем году 307,3 миллиарда рублей. В федеральном бюджете на 2012 год по указанной статье расходов запланировано 359,2 миллиарда рублей. За тот же период фонд оплаты труда в вузах увеличился в 2,3 раза.

Основные направления развития системы высшего профессионального образования: формирование сети ведущих университетов (2 ведущих классических университета - МГУ и СПбГУ, 8 федеральных университетов - в каждом из федеральных округов, 29 национальных исследовательских университетов); поддержка кооперации российских вузов и производственных предприятий, формирования инновационной среды, развития вузовской науки; формирование региональных комплексных программ развития профессионального образования, ориентированных на 9 стратегических отраслей.

Российский Союз ректоров - созданная в 1992 году общероссийская общественная организация, объединяющая до тысячи ректоров и президентов высших учебных заведений. В составе Союза действует 8 федеральных отделений, 72 отделения в субъектах РФ, а также различные вузовские ассоциации и объединения в качестве ассоциированных членов. Президент РСР - ректор Московского государственного университета имени Ломоносова, академик Виктор Садовничий, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

Эксперт: Школьная столовая должна воспитывать патриотизм у детей

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского