Новости дня

27 декабря 2012, 16:22

Путин: Не вижу оснований не подписывать «закон Димы Яковлева

Президент России Владимир Путин намерен подписать «закон Димы Яковлева», хотя и планирует еще изучить документ.

Кроме того, глава государства подпишет указ о поддержке сирот. «Ко мне сегодня поступил уже из Совета Федерации этот закон. Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все там взвесить», сказал Путин на заседании Госсовета, передает РИА «Новости».

Какую альтернативу вы бы выбрали для брошенного родителями ребенка, если вариантов не более двух?


Проголосовать
Чуть позже президент уточнил: «Я намерен не только подписать закон, но и указ президента РФ об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложной ситуации, я имею в виду их состояние здоровья».

Путин также подчеркнул, что высокий уровень жизни в некоторых государствах не повод ратовать за то, чтобы туда отправлялись жить российские дети. «Есть еще одно соображение, о котором я не говорил, но сейчас бы сказал. В мире, наверное, есть много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. И чего? Мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?» заявил Путин, слова которого приводит «Интерфакс».

Так он ответил на вопрос тульского губернатора Владимира Груздева о том, что будет с российским законом, отвечающим на «акт Магнитского».

Президент призвал «посмотреть на мировые практики, и не только нашего времени». В качестве примера Путин привел Израиль. «Уровень жизни в Израиле не самый высокий в мире, не самый плохой, но и не самый лучший. Но там есть одна проблема, связанная с безопасностью. Я не говорю сейчас, кто прав, кто виноват, это отдельная большая тема. Но и чего, израильтяне, что, всех своих детей куда-то отправляют, даже оставшихся без попечения родителей?» заметил глава государства.

Он подчеркнул, что «ни духовные, ни сегодня государственные лидеры страны никуда никого не отсылали, они всегда борются за свою национальную идентичность, в кулак собираются, борются за свою культуру».

Президент напомнил, что «у нас есть достойные примеры (усыновления) в нашей стране». «На Кавказе, например возьмем ту же Чечню, прошедшую через период тяжелых испытаний в самое последнее время: и людей там много погибло, и других трагедий было много, там же нет практически ни одного брошенного ребенка», сказал глава государства.

При этом Путин добавил, что «это не значит, что у русского народа, у русского человека нет таких вот внутренних побудительных мотивов». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду на последнем в уходящем 2012 году заседании Совет Федерации одобрил «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять российских детей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин может получить документ уже в среду, если «закон Димы Яковлева» будет одобрен Советом Федерации. Песков подчеркнул, что у главы государства есть две недели на принятие решения о подписании закона.

Напомним, депутаты Госдумы приняли в прошлую пятницу «закон Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять детей из России.

Закон расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Таганрог повреждены коммерческие предприятия и колледж
Темы дня

Россию вынуждают искать новый подход к экспорту энергоносителей

Смена власти в Венгрии вновь поставила вопрос о том, насколько надежны покупатели российских энергоресурсов в Европе. Эксперты полагают, что энергосотрудничество с ЕС стоило бы изменить хотя бы таким образом, «чтобы поставляемые ресурсы не оборачивались против нас самих». Есть и некоторые другие риски, которые могут быть снижены.

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

WSJ сообщил о причинах отказа Трампа от захвата острова Харк

Президент США отказался от высадки американских военных на иранском острове Харк из-за опасений понести значительные военные потери в случае операции.

Лукашенко заявил о неприемлемости потери Белоруссии для России

Потерять сегодня Белоруссию для России неприемлемо, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Литва и Латвия запретили пролет самолета Фицо на День Победы в Москву

Власти двух прибалтийских республик заранее отказались пропустить правительственный борт премьер-министра Словакии Роберта Фицо для полета в Москву на празднование Дня Победы.

Группировка «Север» расширила полосу безопасности в Харьковской и Сумской областях

Войска группировки «Север» за сутки достигли продвижения до 500 метров на ряде направлений и нанесли значительный урон противнику.

МИД оценил перспективу нормализации отношений России и США

Контакты между двумя государствами начали постепенно восстанавливаться, однако говорить о полноценном урегулировании кризиса пока преждевременно из-за продолжающейся санкционной политики, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин.

Госдолг России стал самым низким среди стран G20

Общий госдолг России по итогам прошлого года стал самым низким среди стран «Большой двадцатки», следует из данных Международного валютного фонда.

Двое полицейских сбежали с места стрельбы в Киеве

Двое полицейских сбежали с места стрельбы в Киеве в субботу, оставив без защиты гражданских и ребенка, одному из взрослых спастись не удалось, сообщает украинский телеканал ТСН.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россиянина оштрафовали за публикацию поддельного фото Чубайса в нацистской форме

Суд в Омске оштрафовал местного жителя за публикацию поддельной фотографии экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса в нацистской форме из-за демонстрации запрещенной символики, говорится в судебных материалах.

ВСУ взорвали школу во Владимировке после отказа директора разместить военных

В селе Владимировка на территории ДНР украинские военные уничтожили школу после конфликта с директором, который отказал им в размещении.

Робот превзошел мировой рекорд человека в беге на 1500 метров

Антропоморфный робот H1 китайской компании Unitree Robotics автономно преодолел дистанцию 1,9 км за 4 минуты 13 секунд, превзойдя в пропорциональном соотношении мировой рекорд человека в беге на 1 500 метров, сообщила пресс-служба разработчика.

WSJ: Трамп устроил скандал из-за сбитого F-15E над Ираном

Президент США Дональд Трамп несколько часов кричал на помощников, требуя немедленной операции по спасению американских пилотов после инцидента с истребителем на Ближнем Востоке, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?