Новости дня

24 декабря 2012, 20:29

Алиев: Армения создана на исторических азербайджанских земля

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в понедельник, что позиция страны по нагорно-карабахскому конфликту держится не только на международном праве, но и исторической справедливости.

«Историческая справедливость состоит в том, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей, азербайджанский народ веками жил и творил здесь. Причем не только в Нагорном Карабахе - нынешняя Республика Армения создана на исторических азербайджанских землях», - сказал Алиев, встречаясь в городе Сумгайыт с ветеранами карабахской войны и семьями шехидов.

#{smallinfographicleft=328927}«Мировое сообщество, ни одна страна мира не признавала и никогда не признает Нагорный Карабах как независимое образование», - подчеркнул президент.

По его словам, «это образование, управляемое криминальным режимом, действует незаконно, у него нет будущего», передает «Интерфакс».

В рамках поездки в Сумгайыт президент также ознакомился с ходом работ по благоустройству городского парка культуры и отдыха им. Насими.

Напомним, что Азербайджан считает непризнанную республику Нагорный Карабах своей территорией, оккупированной Арменией.

В 1991-1994 между Нагорно-Карабахской республикой и Азербайджаном разгорелся военный конфликт, в ходе которого азербайджанцы вытеснили армян с территории бывшего Шаумяновского района Азербайджанской ССР и части Нагорного Карабаха, а поддержанная Арменией Нагорно-Карабахская республика установила контроль над несколькими районами Азербайджана, прилегающими к Нагорному Карабаху, и вытеснила оттуда азербайджанское население, что было квалифицировано в 1993 году Советом Безопасности ООН как оккупация территории Азербайджана армянскими силами.

Согласно административно-территориальному делению Азербайджана территория, фактически контролируемая НКР в настоящее время, занимает юго-западную часть основной территории Азербайджана (территория бывшей НКАО и некоторые прилегающие территории), примыкает к государственным границам между Азербайджаном и Арменией на западе и Азербайджаном и Ираном на юге и граничит с контролируемой Азербайджаном территорией на севере и востоке.

Под контролем вооруженных сил Азербайджана находятся около трети Шаумяновского района, а также незначительные части Мартакертского и Мартунинского районов НКР.

Вам может быть интересно

MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
Темы дня

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

Как российские войска откроют путь на Славянск

В последние дни существенно возросли темпы наступления российских войск в районе Красного Лимана – последнего крупного населенного пункта перед Славянском. Кто и как проводит эти военные операции, что ВСУ пытаются этому противопоставить и какое значение освобождение Красного Лимана будет иметь для всей СВО в целом?

В мире скопилось нераспроданного алкоголя на 22 млрд долларов

Эксперт указал на плюсы и минусы новых правил оказания медпомощи в поликлиниках

Биатлонист Васильев рассказал о размере своей олимпийской пенсии

Новости

Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение

Президент России Владимир Путин по традиции окунулся в прорубь, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕС задумался над созданием нового оборонного альянса без США

Европейские страны обсуждают возможность формирования нового альянса в сфере безопасности без участия Соединенных Штатов, пишет Politico.

Чехия отказалась продавать Украине самолеты L-159

Чешское правительство решило не продавать Украине самолеты L-159, так как все они задействованы в национальных военных целях и используются до 2040 года.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского

Импорт сжиженного природного газа в Европейском союзе из США составляет четверть общего годового объема, при этом сохраняется курс на отказ от российского газа. Однако для полной замены российского газа Евролпе надо искать альтернативных поставщиков.

Трансплантация почки вошла в базовую программу ОМС с 2026 года

С 2026 года операции по трансплантации почки в России будут проводиться бесплатно по полису обязательного медицинского страхования, сообщил академик РАН, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.

Украинцы раскритиковали призыв Кулебы поддерживать бизнес обедами вне дома

Жители Украины обвинили экс-министра иностранных дел Дмитрия Кулебу в лицемерии после его призыва поддерживать мелкий и средний бизнес, питаясь вне дома.

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии

Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.

Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе

Президент России Владимир Путин рассматривает предложение о вступлении в международный «Совет мира» по Газе, куда его пригласили по дипломатическим каналам из США, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российская блогерша умерла в 23 года

Российская блогерша Карина Штерн скончалась в возрасте 23 лет после продолжительной борьбы с агрессивной формой рака.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов