Новости дня

23 декабря 2012, 15:39

На несанкционированном митинге в Петербурге задержаны 60 чел

В Санкт-Петербурге задержаны около 60 участников несогласованного митинга на Пионерской площади, которые требовали объективного расследования смерти на КАД Григория Кочнева, по одной из версий, якобы убившего себя несколькими ударами ножа в сердце, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

«Несогласованное публичное мероприятие было посвящено требованию объективного расследования обстоятельств гибели петербуржца Григория Кочнева, скончавшегося от ножевых ранений 17 декабря 2012 года на Кольцевой автодороге. По данному факту в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством следственными органами возбуждено уголовное дело и проводится расследование. Однако, вероятно, присутствие на Пионерской площади сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок, стало причиной того, что ряд требований по объективному расследованию обстоятельств гибели Григория Кочнева почему-то был адресован ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», – говорится в сообщении на сайте ГУ МВД.

В управлении пояснили, что сотрудники полиции провели с собравшимися разъяснительную беседу, в том числе и об административной ответственности за нарушения законодательства о порядке проведения публичных мероприятий. Однако неоднократные законные требования полиции прекратить несогласованный митинг были проигнорированы.

В результате в отделы полиции доставлены около 60 человек. В настоящее время с ними проводится разбирательство, решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 декабря Следственный комитет по Санкт-Петербургу закончил проверку по факту гибели местного жителя на Кольцевой автодороге.

Из материалов проверки следует, что около 15 часов 48 минут 17 декабря на 63-м километре автодороги А-118 в Красносельском районе города случилось ДТП. Через некоторое время после него 37-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser нанес себе несколько ударов ножом в грудь, после чего упал на водительское сидение и скончался.

«С целью выяснения всех обстоятельств происшедшего, полного и объективного установления истины принято решение о возбуждении уголовного дела по данному факту по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство)», – сообщили следователи.

Отмечается, что в ходе следствия планируется изучить данные о личностях погибшего и свидетелей произошедшего: «С целью проверки показаний свидетелей об обстоятельствах причинения телесных повреждений, механизме их образования, возможности нанесения их собственной рукой погибшего при указанных ими обстоятельствах планируется проведение следственного эксперимента и соответствующей судебно-медицинской экспертизы. Также будут назначены необходимые экспертизы по одежде пострадавшего и свидетелей, выполнены другие необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия», – говорится в сообщении ведомства.

Похожую версию случившегося на КАД распространяли со ссылкой на ГИБДД 17 декабря и петербургские СМИ: на дороге столкнулись Toyota Land Cruiser и Hyundai. Автомобили не получили значительных повреждений, однако водитель джипа вышел из машины и принялся бить и пинать легковушку других участников ДТП. Затем у места происшествия остановились еще несколько машин, водители которых пытались успокоить владельца Land Cruiser. В это время случилось еще одно ДТП – в Hyundai влетела Audi. А затем водитель Land Cruiser, которого звали Григорий Кочнев, неожиданно сошел с ума, достал откуда-то нож и принялся наносить им удары в область своей груди. Во всяком случае, так говорили некие свидетели произошедшего. А врачи скорой, приехавшие на место происшествия, уже ничем не смогли помочь самоубийце.

Между тем никто из друзей и родственников погибшего Григория Кочнева не верит в то, что он мог добровольно расстаться с жизнью, тем более столь экзотическим способом, в столь странном месте и в такое странное время – в этот момент он как раз ехал забирать двоих своих детей из детского сада.

В социальных сетях родственники и друзья Григория распространяют информацию о том, что на КАД произошло не самоубийство, а убийство. По их словам, мужчину зарезали люди из проезжавшей мимо машины. Причем говорится о том, что там находились «лица кавказской национальности», предположительно, дагестанцы. Неназванные свидетели происшествия говорят, что смерти Григория предшествовала драка. А само ДТП, которое ее спровоцировало, могло быть автоподставой.

В социальной сети «Вконтакте» создана  группа, посвященная Григорию Кочневу. В нее вступили уже около 5 тыс. человек. А информация, которая в ней размещена, предваряется словами: «ГРУППА ни в коем случае НЕ ПРИЗЫВАЕТ к разжиганию межнациональной розни. Мы просто хотим Правды и Справедливости!!!»

Вам может быть интересно

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине
Темы дня

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Аномальная жара разогрела интерес Мадьяра к АЭС «Пакш-2»

Венгрия дополнительно направит 305 млн евро на строительство АЭС «Пакш-2» по российскому проекту. Еще недавно премьер Петер Мадьяр называл условия соглашения с Россией невыгодными и обещал пересмотреть контракт. Почему теперь его правительство не только отказалось от этой идеи, но и решило увеличить финансирование проекта?

Премьер Испании обвинил Россию и Израиль в создании миграционного кризиса

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Новости

Минобороны: БПЛА поразили склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по объектам Вооруженных сил Украины в Киевской и Одесской областях, сообщило Минобороны.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

США обогнали Россию по поставкам нефти в Турцию

США в июне впервые обогнали Россию и стали крупнейшим поставщиком сырой нефти в Турцию. На американское сырье пришлось 21% всего турецкого импорта.

Моди на русском языке поблагодарил Путина на саммите ШОС

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину во время открытой части переговоров на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

Песня Эллы Лэнгли установила рекорд по числу недель на первом месте Billboard Hot 100

Песня американской кантри-исполнительницы Эллы Лэнгли «Choosin’ Texas» (Он выбирает Техас) провела 20 недель на первой строчке чарта Billboard Hot 100, установив рекорд среди композиций, не связанных с рождественской тематикой.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

Путин расширил штат центрального аппарата ФСО

Президент России Владимир Путин увеличил предельную численность центрального аппарата ФСО до 812 человек.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского