Новости дня

19 декабря 2012, 13:20

Луговой призвал лишить Березовского возможности получения до

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой предложил принять меры по лишению беглого олигарха Бориса Березовского возможности получать деньги от его активов, остающихся в России и других странах.

«В августе этого года депутатами нашей фракции был подготовлен ряд запросов в Генеральную прокуратуру, следственный комитет и ФСБ, в которых мы призвали проверить сведения, касающиеся сокрытия находящимся в международном розыске Березовским имущества, которое находится на территории России, Украины, Грузии и Сербии», - заявил Луговой в среду, выступая в Госдуме, передает «Интерфакс».

Он сообщил, что в запросе было указано, что ряд российских компаний, «так называемых олигархов», ведут переговоры с семьей покойного Патаркацишвили о покупке компании «Сэлфорд», которая владеет российскими активами.

«Мы сейчас проверяем информацию, но семья Патаркацишвили заключила с Березовским секретное соглашение, что в случае продажи фонда «Сэлфорд» он получит 250 млн долларов. То есть он закрывает свои долги миллионов на 150, которые он потратил в войне с Абрамовичем, остальные 100 млн долларов - я думаю, полтинничек он оставит себе, а полтинничек направит на борьбу с нашим государством российским», - сказал депутат.

Луговой отметил, что в запросе были указаны российские компании, которые ведут переговоры о покупке. Некоторые из них уже отказались от переговоров по покупке, «а вот третья компания продолжает вести такого рода переговоры». Депутат назвал ряд конкретных фамилий.

«Активы, о которых идет речь, на сегодняшний день выставлены на продажу. На 50% они принадлежат Березовскому, на 50% - семье покойного Патаркацишвили», - утверждает депутат.

Луговой предложил подумать о возможности принятия закона, «который требует санкций для конкретных физических лиц и для юридических лиц, в том числе коммерческих, в том случае, если их деятельность потенциально может наносить урон государству российскому».

Касаясь самого Березовского, депутат сказал, что за последние 10 лет «в результате расследований против Березовского» он был приговорен к 14 годам лишения свободы, а общий ущерб российскому государству составляет около 3 млрд рублей».

По его словам, «на 10-й год расследования выясняется, что на территории России еще находятся ряд активов, с которых он получает деньги и которые систематически направляет на реализацию своих амбиций и провокаций против Российской Федерации».

Луговой отметил, что в отношении Березовского возбуждены уголовные дела на Украине, в Бразилии и Швейцарии он объявлен в международный розыск, во Франции арестованы все его активы, включая дома и яхты, уголовные дела возбуждены также в Нидерландах и в Киргизии.

«Березовский на сегодняшний день находится в глубоком падении: сидит на депрессантах, летает в Израиль из Лондона экономклассом, а не на собственном самолете, у него не хватает денег на жизнь.. Для того, чтобы как-то выжить после проигрыша суда другому известному в России, лояльному России олигарху, готовится с семьей Патаркацишвили, и выставляет на продажу свои активы», - заявил Луговой.

Он назвал в числе активов Березовского, которые находятся на территории России, ряд производств минеральных вод.

«Я должен сказать большое спасибо Следственному комитету, который отозвавшись на наш запрос... весьма оперативно и быстро были проведены аресты на территории России и Украины. Готовятся такие же мероприятия, несмотря ни на что, на территории Грузии и Сербии. Предпринимаются все меры, чтобы не допустить, чтобы беглый олигарх, получив деньги, направил их опять против нашего государства», - заявил Луговой.

Вам может быть интересно

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу
Темы дня

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Неловкая сцена между Макроном и Мерцем в Мюнхене выявила глубокие разногласия

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже союзники

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Новости

Умерла актриса Людмила Солоденко

На 77-м году жизни скончалась актриса Людмила Солоденко, широкому зрителю она известна по фильмам «Кин-дза-дза» и «ТАСС уполномочен заявить».

В Пхеньяне построили улицу в честь героев операции в Курской области

Строительство улицы Сэбёль («Новая звезда») в честь героев-бойцов операции по освобождению Курской области от украинских боевиков завершилось в столице КНДР в районе Хвасон («Марс»). В церемонии принял участие глава государства Ким Чен Ын, сообщило агентство ЦТАК.

Посол России заявил о захвате Канадой самолета Ан-124 «Волга-Днепр»

Разбирательство по делу о конфискации воздушного судна авиакомпании «Волга-Днепр» продолжается в канадских судебных инстанциях, Москва считает инцидент спланированной ловушкой, заявил российский посол в Оттаве Олег Степанов.

Япония отвергла обвинения Китая в милитаризме

Япония отвергла обвинения Пекина в возвращении к милитаризму, подчеркнув, что наращивание оборонных возможностей связано с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

Белгород и область перенесли массированный обстрел ВСУ

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу, а также атаке дронов, над городом системой ПВО был сбит беспилотник самолетного типа, повреждены объекты энергетической инфраструктуры и одна квартира в многоквартирном доме, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Канада решила ограничить закупки вооружений у США

Канадское правительство готовит масштабную перестройку системы военных закупок с акцентом на поддержку собственных производителей и снижение зависимости от американских компаний, сообщает The New York Times.

Сотрудник миграционной службы США пожелал украинцу победы России

Украинца, проживающего в США по гуманитарной программе, задержали сотрудники миграционной службы, один из которых заявил, что желает России победы, пишет Daily Beast.

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Амурский тигр убил молодого моряка

Погибший в результате нападения амурского тигра в Приморском крае работал на флоте и гостил дома, сообщил источник в правоохранительных органах.

Брянская область подверглась крупнейшей атаке беспилотников

Брянская область пережила самую мощную и массированную атаку, в результате самого масштабного удара были повреждены энергетические объекты, свет удалось восстановить менее чем за три часа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами

ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов