Новости дня

14 декабря 2012, 09:20

США распознали находящиеся на орбите после запуска ракеты КН

Система контроля космического пространства США уточнила характер трех объектов, которые оказались на орбите после произведенного КНДР запуска ракеты-носителя.

Как сообщили в американском Стратегическом командовании, на орбите оказались северокорейский спутник, третья ступень ракеты-носителя и некий фрагмент, отделившийся от третьей ступени.

«В каталоге космических объектов им присвоены номера 39026, 39027 и 39028, в международной системе индексации они получили номера 2012-072А, 2012-072В и 2012-072С соответственно», – говорится в сообщении, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что страна продолжит запуск спутников.

«Мы будем по-прежнему запускать спутники в интересах развития науки, технологии и экономики», – сказал Ким Чен Ын.

Напомним, власти КНДР в ночь на среду запустили баллистическую ракету большой дальности с космодрома Сохэ в западной провинции Пхенан-Пукто. По данным разведывательного спутника США, который зафиксировал старт, ракета направилась на юг. Запуск ракеты КНДР, по различным данным, состоялся около 09.50 по местному времени (04.50 по московскому времени). Позднее стало известно, что спутник выведен на орбиту.

Спустя полчаса, в 10.20 по местному времени (05.20 по московскому времени), она спокойно миновала японскую территорию, Япония сбивать ракету не стала. Как отметили власти Японии, северокорейская ракета не представляла угрозы.

Запуск ракеты КНДР стал полной неожиданностью, так как еще в минувший вторник власти КНДР приступили к демонтажу ракеты с научным спутником. Ранее сообщалось, что на стартовой площадке возникли технические проблемы, из-за которых запуск ракеты со спутником может быть перенесен или вовсе отменен, на чем в последнее время активно настаивало мировое сообщество.

9 декабря стало известно, что всякая активность на северокорейском космодроме Сохэ, с которого должна была стартовать ракета со спутником, прекратилась, но власти КНДР поспешили сообщить о намерении продлить временное окно запуска.

Вам может быть интересно

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Солистка группы «Маша и медведи» Маша Макарова отсудила деньги у шоу «Голос»

Новости

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия намерены создать высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит столицы двух государств для улучшения транспортной доступности.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 589 человек

Количество жертв разрушительного подземного толчка в Венесуэле увеличилось до 589 человек, сообщила уполномоченный президент страны Делси Родригес.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Роскачестве предупредили о риске пневмонии из-за нечищеных кондиционеров

Скопление пыли и влаги внутри давно не обслуживаемых кондиционеров создает идеальную среду для плесени и болезнетворных микроорганизмов. Подобная халатность может обернуться для пользователей приступом аллергии или развитием пневмонии, предупредили в Роскачестве.

Российские военные вывели из Константиновки десять пленных бойцов ВСУ

Военнослужащие группировки войск «Юг» захватили и безопасно вывели из населенного пункта Константиновка десять солдат неприятеля, сообщил заместитель командира штурмового отряда 10-го танкового полка группировки с позывным «Опер».

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

В Минобороны заявили об открытой подготовке Запада к большой войне

Европейские страны НАТО сознательно затягивают украинский конфликт, открыто готовясь к новому масштабному вооруженному противостоянию на континенте, заявил заместитель министра обороны России генерал армии Виктор Горемыкин на четвертом Международном антифашистском конгрессе в Минске.

Мадьяр заявил о планах Венгрии перейти на евро

Будапешт рассчитывает присоединиться к еврозоне в течение ближайших лет, опираясь на рекордную поддержку перехода на единую европейскую валюту со стороны местных жителей, заявил венгерский премьер-министр Петер Мадьяр.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы