Новости дня

11 декабря 2012, 15:46

МИД Украины потребовал освободить похищенную в Сирии журнали

Министерство иностранных дел Украины готовит заявление в адрес властей Сирии с требованием немедленно освободить украинскую гражданку Анхар Кочневу, которую держит в плену группировка, называющая себя подразделением Свободной сирийской армии, сообщил на брифинге глава пресс-службы МИД Александр Дикусаров.

«Украина требует немедленного освобождения Анхар Кочневой, и будет прилагать решительные усилия для международного осуждения этого проявления насилия против гражданского лица с соответствующей квалификацией группировки, которая удерживает украинку, и привлечения виновных лиц к ответственности», - сказал Дикусаров.

Похитители Кочневой угрожают ей физическим уничтожением в случае невыполнения их требований

МИД Украины призывает власть Сирии предпринять более активные и действенные меры, направленные на освобождение захваченной украинки, а также ожидает конкретных результатов, передает УНИАН.

Украина решительно заявляет, что подобные средства, которые предпринимаются для достижения политических целей, являются несовместимыми с основополагающими принципами демократии и международного права, и должны получить надлежащую оценку международного сообщества, говорится в заявлении.

По словам Дикусарова, Украина глубоко обеспокоена судьбой Кочневой, захваченной в октябре 2012 года и находящейся до сих пор у группировки, которая называет себя подразделением Свободной сирийской армии.

Похитители Кочневой угрожают ей физическим уничтожением в случае невыполнения их требований.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября в Сети появилось «видеопризнание» похищенной в Сирии журналистки Кочневой, в котором она объявила себя агентом сирийских и российских спецслужб.

Друзья Кочневой считают, что журналистку просто вынудили оговорить себя. Группировка, разместившая на своем сайте видеозапись, известна экспертам как одно из крыльев «Аль-Каиды*».

Видеозапись озаглавлена как «Очень серьезные и важные признания российской шпионки в Сирии». Ссылка с видеозаписи ведет на группу сторонников «Джабхат ан-Наср» – «Фронта победы моджахедов Сирии».

На записи видно, как женщина сидит на диване, на голове у нее синий головной убор. Она медленно произносит по-арабски:

«Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения. Жила в России, но гражданка Украины. Приехала в Сирию в январе 2012 года в качестве журналиста. С поддельным пропуском журналиста. На самом деле, основная работа была переводчиком между русскими и сирийскими офицерами. Участвовала в боях у Баба Амру и Забадани. Была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама. Когда жила в Сирии, проводила встречу с генералом Асефом Шаукат, который меня направил в Хомс. Помимо Хомса была в Халебе, Идлибе и Забадани также переводчиком».

Кочнева на записи непрерывно опускает глаза вниз, очевидно, читает текст по бумаге и переводит взгляд обратно на камеру. Запись также перемежается фотографиями из ее блога.

«Во время взрыва в здании Генштаба, в Дамаске, Сирия, 26 сентября была внутри здания, там было важное собрание, там также была переводчиком. Я приехала сюда по приказу российских спецслужб для работы в Сирии, – говорит Кочнева на камеру. – Была захвачена, когда возвращалась из Тартуса в Дамаск. В пути со мной был офицер сирийской армии для охраны. Прошу российское и украинское правительства выполнить требования похитителей».

Напомним, что 7 ноября газета ВЗГЛЯД сообщила о появлении первого обращения Анхар Кочневой. Позднее МИД Украины подтвердил, что похитители Кочневой выдвинули требования, содержание их не разглашалось.

Однако тогда обращение было размещено в сети Youtube со ссылкой на сторонников Сирийской свободной армии (ССА) в городе Хомсе. Заголовок был иным – «украинская шпионка, работающая на русских офицеров, под стражей Свободной армии» и позволял предположить, что журналистка находится в руках ССА.

Своим местонахождением администрация группы обозначила «столицу исламского государства* Сирия». Стоит отметить, что пользователь, разместивший видеозапись на Youtube, назвал себя «координатором Джиср аль-Шугур».

Сирийский писатель и политолог, доктор Мудар Баракат больше года тесно общался с Анхар Кочневой. В интервью газете ВЗГЛЯД Баракат заявил, что не верит, будто Кочнева работала на какие бы то ни было спецслужбы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Экономист назвал три причины, почему США не запретят экспорт дизеля
Темы дня

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Такаити призвала ООН убрать статус Японии как «враждебного государства»

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова

Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.

В Киеве после взрывов возле вокзала начался масштабный пожар

В Киеве после серии мощных взрывов зафиксировано крупное возгорание в районе железнодорожного вокзала, сообщило издание «Инсайдер».

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

ВС России установили контроль над двумя харьковскими селами

В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.

Банки вернули россиянам сотни миллионов похищенных мошенниками рублей

Процедурой возврата через банки денег, похищенных мошенниками, воспользовались 15,5 тыс. человек, сумма возвратов составила почти 650 млн рублей. Об этом в рамках XXIII Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

ВВС Британии создали первую эскадрилью для защиты спутников

Вооруженные силы Британии создали первое специализированное подразделение военно-воздушных сил для защиты космической инфраструктуры королевства.

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля

Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского