Новости дня

1 декабря 2012, 15:13

Депутаты Гагаузии проголосовали за референдум о присоединени

Депутаты Народного собрания Гагаузии (автономия на юге Молдавии, где компактно проживает более 140 тысяч гагаузов) приняли решение провести 3 февраля 2013 года референдум о вступлении автономии «Гагауз Ери» («Гагаузская Земля») в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Решение было принято в день официального визита в Молдавию председателя ЕК Жозе Мануэля Баррозу, передает «Интерфакс».

Это - наш своеобразный ответ на попытки некоторых политических сил РМ лишить гагаузов их нынешнего статуса автономии

Между тем, премьер-министр Молдавии Влад Филат на совместной с Баррозу пресс-конференции 30 ноября сказал, что молдавский народ осознанно сделал свой выбор - интеграцию страны в Евросоюз, а Баррозу говорил о подписании соглашения об ассоциации Молдавии и ЕС в 2013 году и создании зоны свободной торговли.

Как сообщил источник в Народном собрании Гагаузии (НСГ), за проведение референдума о вступлении автономии в Таможенный союз проголосовали все 33 присутствовавших на пленарном заседании 30 ноября депутата гагаузского парламента.

Инициатива исходила от депутата Партии коммунистов, предложившего вынести на референдум следующий вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы Республика Молдавия вступила в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана?».

«Это - наш своеобразный ответ на попытки некоторых политических сил РМ лишить гагаузов их нынешнего статуса автономии. Нам известно об обращении прорумынских политических и общественных организаций к президенту РМ Николае Тимофти с просьбой пересмотреть статус «Гагауз Ери», - сказал собеседник.

Согласно Уложению гагаузской автономии, являющемуся своеобразной Конституцией Гагаузии, автономия не имеет права на проведение референдума о внешней политики молдавского государства.

На вопрос, насколько законен такой референдум, представитель НСГ сказал: «Депутаты знают об этом, но положительные результаты референдума 3 февраля 2013 г. позволят нам оформить законодательную инициативу в парламент Молдавии о целесообразности вступления республики в Таможенный союз».

Собеседник отметил, что такая законодательная инициатива может иметь силу лишь при условии, что ее подпишет башкан автономии Михаил Формузал, в чем депутаты НСГ пока не имеют полной уверенности.

«На данном этапе юридических последствий для Молдавии референдум не будет иметь, но он может дать сильный толчок решению этого вопроса, в котором решающее слово должно быть за гражданами, а не за политиками», - заключил источник.

В новом составе НСГ из 35 депутатов большинство имеют сторонники Движения «Новая Гагаузия», лидером которого является мэр Комрата Николай Дудогло. 24 ноября съезд движения единогласно решил вступить в Демократическую партию Молдавии (ДПМ), возглавляемую спикером парламента Марианом Лупу.

Первое громкое заявление НСГ сделало после выступления председателя Либеральной партии Михая Гимпу на недавнем заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Праге, где он заявил о целесообразности вступления Молдавии в НАТО. Первоначально гагаузские депутаты приняли резолюцию в адрес президента, в которой требовали принятия мер по поводу «спекулятивных», на их взгляд, заявлений Гимпу. Но потом депутаты передумали адресовать ее главе молдавского государства, пригласив президента Николае Тимофти для дискуссии в Гагаузию.

Вам может быть интересно

Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора с Южной Осетией
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы