Новости дня

9 ноября 2012, 12:27

Путин произвел кадровые перестановки в Минобороны

Президент России Владимир Путин назначил Аркадия Бахина, который до этого был командующим войсками Западного Военного Округа, первым заместителем министра обороны, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

Первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков, который занимал этот пост с сентября 2011 года, освобожден от должности.

Кроме того, Олег Остапенко освобожден от должности главы Войск воздушно-космической обороны России и назначен на пост замминистра обороны.

«Глава государства своим указом назначил генерал-полковника Остапенко Олега Николаевича заместителем министра обороны Российской Федерации, освободив его от должности командующего Войсками воздушно-космической обороны», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Напомним, назначению Остапенко предшествовала смена министра обороны России, которым вместо Анатолия Сердюкова стал Сергей Шойгу.

«Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», – сказал Путин на встрече с Сергеем Шойгу в резиденции Ново-Огарево.

В среду стало известно, что министр обороны Сергей Шойгу приступил к исполнению обязанностей главы военного ведомства. Распоряжением президента Шойгу был восстановлен на военной службе в звании генерала армии.

В пятницу состоялась встреча Путина с Шойгу и Валерием Герасимовым, представленным министром обороны на должность начальника Генштаба.

Президент одобрил кандидатуру Герасимова на должность начальника Генштаба: «Думаю, что министр подобрал подходящую кандидатуру, и надеюсь на то, что вы будете работать с полной отдачей и эффективно».

В пятницу также стало известно, что прекращены полномочия всех советников бывшего министра обороны России Сердюкова. «В соответствии с федеральным законом «О государственной гражданской службе» полномочия советников министра обороны автоматически прекращаются с увольнением руководителя», - сообщил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны России Игорь Конашенков.

По официальной информации, число советников министра обороны России Сердюкова составляло несколько десятков человек. Они курировали финансовые, образовательные, инспекторские и социально-бытовые направления деятельности Минобороны РФ.

Вам может быть интересно

Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Темы дня

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует "капитуляции" по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Объявлено об индексации социальных выплат и пособий в феврале

В феврале социальные и страховые выплаты, включая материнский капитал и пособия для семей с детьми, автоматически увеличатся на 5,6%.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

В Финляндии отказались от стационарной телефонной сети

Финские операторы, включая Elisa, готовятся полностью отключить стационарную телефонную связь, которой в стране пользуются около 84 тыс. домохозяйств и учреждений.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допустить чрезмерного увеличения нагрузки на предпринимателей из-за новых изменений в налоговой политике.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Трамп напомнил о спасении Гренландии Америкой во Второй мировой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов