Новости дня

7 ноября 2012, 13:56

Медведев: При Сердюкове армия стала более профессиональной

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал назначение Сергея Шойгу министром обороны России, отметив при этом, что деятельность Анатолия Сердюкова на посту министра обороны была эффективной.

«Вариант с назначением Шойгу - оптимальный вариант», - заявил Медведев журналистам в среду в Ханое.

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Проголосовать
Премьер подчеркнул, что Шойгу создал одно из лучших в мире министерств (МЧС). «Он умеет выполнять указания, а это очень важно на этом посту. Он умелый министр, и может многого добиться», - подчеркнул Медведев.

При этом премьер-министр считает, что расследование, которое ведется в министерстве обороны, «должно быть доведено до конца». «Все должно быть по закону. А пока нет решения судебного, комментировать нельзя», - подчеркнул он.

Вместе с тем, Медведев не имеет личных претензий к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову. «У меня лично претензий к Анатолию Сердюкову не было», - сказал журналистам премьер-министр России.

По словам Медведева, деятельность Сердюкова на посту министра обороны была эффективной. «В результате его деятельности в вооруженных силах начались долгожданные преобразования, которые были крайне необходимы. Что-то получилось, что-то не получилось, но они, по моему мнению, стали необратимыми», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что при Сердюкове армия стала более профессиональной. «Нам не нужна армия советского образца. Нам нужна армия, которая имеет сверхсовременное оружие и силы ядерного сдерживания», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что осуществление социальных программ, начатых при Сердюкове, будет продолжено. «В армию долго не вкладывались такие средства, как при бывшем министре, особенно речь касается строительства жилья и обеспечении военных пенсионеров. Эти программы остановить нельзя», - сказал Медведев, слова которого приводит «Интерфакс».

Во вторник глава государства  отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место с поста губернатора Московской области был назначен Сергей Шойгу.

«Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», – сказал Путин на встрече с Сергеем Шойгу в резиденции Ново-Огарево.

Сердюков в последние дни оказался в центре скандала, связанного с незаконной приватизацией армейского имущества через компанию Оборонсервис.

25 октября официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

В СК уже заявили, что Сердюков при необходимости будет допрошен в рамках расследования дела о мошенничестве в Оборонсервисе.

Позже во вторник премьер Дмитрий Медведев заявил, что Анатолий Сердюков достойно справлялся с обязанностями министра обороны, подчеркнув его профессионализм во время операции по принуждении Грузии к миру в августе 2008 года.

Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, работавший губернатором Московской области.

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского