Новости дня

6 ноября 2012, 17:00

Политолог: Революция ведет разрушению, а не созиданию

Революция в целом понимается обществом как негативное событие, разрушительное. Не последнюю роль здесь сыграли недавние протестные акции, которые укрепили этот тезис в сознании граждан, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Николай Миронов. Так он прокомментировал итоги опроса ВЦИОМа, согласно которым против революции в России высказалось 78% респондентов.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов подчеркивает, что число тех, кто выступает за политические преобразования путем революции, неуклонно снижается. Он отметил, что за последние 5 лет число респондентов, считающих Октябрьскую революцию катастрофой, заметно увеличилось.

«Соответственно, сократилось количество людей, которые полагают, что революция нужна. Революция в целом понимается обществом как негативное событие, разрушительное. Не последнюю роль здесь сыграли недавние протестные акции, которые укрепили этот тезис в сознании граждан. Они увидели митинги, услышали революционную риторику и поняли, что это путь к разрушению, а вовсе не созиданию. И это на самом деле противоречит убеждениям тех людей, кто изначально составляли основную социальную поддержку протестного движения. Они хотели перемен в виде реформ. Эти требования заявлялись в декабре 2011 года. Лидеры протеста несистемной оппозиции попытались использовать это для своей раскрутки и с начала этого года начали особенно активно эксплуатировать революционную риторику. Она не находит поддержки у граждан», - считает Миронов.

Во вторник ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому большинство респондентов – 78% - убеждены, что сегодня в России нельзя допускать переворот. В наибольшей степени это мнение разделяют те, кто считает любую революцию трагическим событием (89%), сторонники «Единой России» (85%) и непарламентских партий (86%), а также те, кто одобряет деятельность президента (85%).

Лишь 13% опрошенных полагают, что России нужна революция. Так думают в основном те, кто считает переворот шансом общества на обновление (31%), а также приверженцы ЛДПР (32%) и КПРФ (27%) и респонденты, критически отзывающиеся о деятельности главы государства (27%).

Также все меньше россиян склонны видеть положительные последствия Октябрьской революции: 27% полагают, что эти события дали толчок социальному развитию (против 34% в 2002 году), 21% - что революция открыла новую эру в истории России (25%).

Миронов считает, что те 13% респондентов, которые считают, что России нужна революция – это «смешанный состав».

«Среди них, наверное, и убежденные люди есть, которые, может, действительно полагают, что это необходимо. А может, есть просто отчаявшиеся или разочаровавшиеся. Такой процент всегда есть, если посмотреть на страны Европы, в которых существуют протестные настроения и массовые акции. Обычно этот уровень держится в пределах до 15-20%. Если больше, то можно говорить, что в обществе не все хорошо», - отметил эксперт.

Респонденты заметно укрепились во мнении, что «спусковым крючком» Октябрьской революции послужил набор деструктивных и зловещих факторов – экстремизм политических авантюристов, заговор против русского народа и стихийная агрессия толпы. Следовательно, население понимает, что без сознательного провоцирования катаклизмов, попыток усугублять противоречия или существующие проблемы, революция не имеет перспектив. И действия несистемной оппозиции не только не способствуют снятию этих опасений, но лишь укрепляет их.

Значимой качественной характеристикой «болотных» настроений стали данные ВЦИОМ о том, что среди сторонников непарламентских партий 86% уверены, что переворота нельзя допустить, что бы ни случилось. Это выше, чем у сторонников любой из парламентских партий. Таким образом, сторонники несистемной оппозиции не хотят революции, а лишь требуют перемен и самообновления от действующей власти.

Опрос проводился 27-28 октября среди 1600 человек в 46 субъектах РФ.

Добавим, что схожие данные дают и другие соцслужбы. Так, 15 сентября Левада-центр* опубликовал результаты исследования, которые провел на последнем сентябрьском Марше миллионов. Согласно результатам опроса, говоря о верных с точки зрения протестующих дальнейших действиях, о свержении власти упомянули только 14% респондентов, тогда как большинство видят перспективы в продолжении митинговой активности и борьбы за власть в рамках существующих законов (по 34%).

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы