Новости дня

6 ноября 2012, 08:31

Мать погибшего акробата Алферова нашлась в Мексике

Миграционная служба помогла найти мать погибшего российского акробата Антона Алферова, работавшего в Cirque du Soleil, до этого женщина находилась в неуравновешенном состоянии и несколько раз уходила в неизвестном направлении, сообщил во вторник консул России в Мексике Андрей Маркелов.

«С помощью миграционной службы мы нашли ее, мексиканцы отнеслись к ней очень хорошо, женщина уже сейчас успокоилась, стала более адекватной», - сказал РИА «Новости» по телефону из Акапулько Маркелов.

По его словам, после обнаружения женщины российские дипломаты лично охраняли цирковой грузовик, в котором она находилась. Он добавил, что мать погибшего находилась в неуравновешенном состоянии и несколько раз уходила в неизвестном направлении. «Сейчас мы уже нашли для нее сопровождающую из числа проживающих в Акапулько российских музыкантов», - отметил дипломат.

Маркелов сообщил, что все необходимые финансовые вопросы, связанные с отъездом матери погибшего, решены, билеты покупают российские родственники, а якобы похищенные деньги у Алферова были найдены сотрудниками консульства. «Мы их получили под расписку от его бывшей девушки, у которой они хранились, когда мать Алферова будет улетать, консульство передаст их сопровождающей женщине также под расписку, чтобы у них были средства на случай непредвиденных ситуаций», - подчеркнул Маркелов.

Он сообщил, что в Мехико из Акапулько женщины должны улететь уже в понедельник вечером и, если успеют на стыковочный рейс, сразу же вылетят в Европу. В противном случае из Мехико они отправятся во вторник по местному времени. «Консульство будет оказывать им поддержку и в Мехико, дежурные вице-консулы уже находятся сейчас в аэропорту Мехико, а если потребуется ночевка, то посольство уже забронировало гостиницу для обеих», - сообщил Маркелов.

Консул сообщил, что поддерживает связь с людьми в США, имевшими отношение к бизнесу и собственности Алферова, речь идет о цирковом грузовике в Акапулько. «Пока организована охрана имущества, выставлен полицейский пост, а почетный консул РФ в Акапулько сейчас принимает меры, чтобы перегнать грузовик на охраняемую стоянку», - добавил Маркелов.

Эвакуацией тела погибшего занимаются власти США, они связались с родственниками Алферова в России и его друзьями. «Он въехал в Мексику как американский гражданин, и власти США оказывают помощь в его эвакуации как умершего гражданина США, пока они ждут доверенности от родственников из России», - сказал Маркелов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 1 ноября стало известно, что акробат из известного цирка Cirque du Soleil 35-летний россиянин Антон Алферов скончался в результате полученных травм в больнице города Акапулько на юго-западе Мексики.

По данным местных СМИ, «власти (Мексики) расследуют это дело слишком скрытно, до такой степени, что даже неизвестен номер предварительного расследования, проводящегося для установления причин смерти, об этом деле известно лишь то, что о нем сообщили источники в полиции».

Вызывают удивление события, предшествовавшие кончине артиста. Судя по всему, мужчину задержали сотрудники федеральной или муниципальной полиции на побережье Коста Асуль в тот момент, когда он якобы попытался ограбить дом.

Впоследствии Алферов со следами многочисленных ушибов на теле был доставлен в больницу. Тем не менее, он отказался от медицинской помощи и был доставлен в полицейский участок, где, по версии властей, «как будто сошел с ума» и стал биться головой о стену и железные балки. В результате он скончался от травм, которые сам себе и нанес.

На следующий день, после известия о гибели Алферова российские дипломаты в Мексике заявили, что проводят проверку по факту смерти в этой стране артиста цирка Cirque du Soleil Антона Алферова.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 23 сбитых дронах над регионами России за пять часов
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов