Новости дня

30 ноября 2012, 07:31

Роснефть доплатит 41,928 млрд рублей дивидендов за 2011 год

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» выплатит дополнительные дивиденды за 2011 год в размере 4,08 рубля на акцию, или всего 41,928 млрд рублей.

В результате выплаты дополнительных дивидендов общая сумма чистой прибыли, направляемая на их выплату по итогам 2011 года, составит 78,491 млрд рублей (24,8% от чистой прибыли по МСФО), а суммарный размер дивидендов на одну акцию достигнет 7,53 рубля (с учетом решения годового собрания акционеров от 20 июня 2012 года, утвердившего дивиденды в 3,45 рубля на акцию), передает РИА «Новости».

Таким образом «Роснефть», основным акционером является государство, первой выполнила пожелание правительства о выплате дивидендов в размере 25% чистой прибыли по международным стандартам, которые, в отличие от российских стандартов бухучета, учитывают доходы всех участников группы, а не только головного общества. Глава компании Игорь Сечин говорил, что «Роснефть» намерена впредь постоянно сохранять уровень выплаты дивидендов в 25% чистой прибыли по МСФО.

Акционеры «Роснефти» на годовом собрании утвердили дивиденды по итогам 2011 года в размере 3,45 рубля на каждую акцию (рост на 25%), что соответствует суммарным выплатам в 36,564 млрд рублей, или 11,6% чистой прибыли по МСФО. Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО в 2011 году выросла на 9% - до 316 млрд рублей, по US GAAP - на 19,7%, до 12,452 млрд долларов, по РСБУ - на 24%, до 236,819 млрд рублей, консолидированная по РСБУ - на 9,5%, до 384 млрд рублей.

Общая сумма уже направленных на дивиденды за 2011 год средств составила 15,4% от чистой неконсолидированной прибыли по российским стандартам бухучета. В соответствии с дивидендной политикой компании, сумма выплат должна составлять не менее 10% от чистой неконсолидированной прибыли по РСБУ. За 2004 год размер дивидендов составил 10% такой прибыли, за 2005 год - 20%, за 2006 год - 13,3%, за 2007 год - 10,5%, за 2008 год - 14,4%, за 2009 год - 11,7%, за 2010 год - 15,2%.

Планируется, что дополнительные дивиденды будут выплачены в течение 60 дней после собрания.

Всего на доплату, исходя из размеров уставного капитала «Роснефти», должно было быть направлено 43,2 млрд рублей, однако, согласно российскому законодательству, дивиденды не начисляются на казначейские акции. В июле «Роснефть» завершила выкуп акций у акционеров, проголосовавших на внеочередном собрании в апреле против предоставления скидки на поставки нефти в Китай. Всего было выкуплено 322 млн акций, или около 3% уставного капитала, которые стали казначейскими.

Уставный капитал ОАО «НК «Роснефть» составляет 105,981 млн рублей и разделен на 10,598 млрд обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 копейка.

«Роснефть» занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является государственная компания ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций. Кроме того, у «Роснефти» в настоящее время порядка 138 тыс. акционеров - физических лиц.

«Роснефть» в 2011 году увеличила добычу нефти и газового конденсата на 2,5% - до 122,5 млн тонн, в 2012 году компания прогнозирует прирост добычи на 2% - свыше 125 млн тонн. Объем переработки нефти вырос на 14,7% - до 57,9 млн тонн, и компания ожидает роста показателя в 2012 году на 11,6% - до 64,6 млн тонн.

Вам может быть интересно

Белоусов поздравил военных с освобождением Константиновки
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены

Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы