Новости дня

29 ноября 2012, 04:59

СМИ: Подготовку к ЧМ-2018 отдали Мутко

Правительство одобрило предложенную главой Минспорта Виталием Мутко схему распределения полномочий при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, пишут «Известия».

Это означает, что Минспорта становится органом, «осуществляющим контроль и координацию деятельности» всех федеральных органов исполнительной власти, органов власти в субъектах РФ и иных организаций в ходе подготовки к ЧМ-2018». Министерство будет назначено ответственным исполнителем-координатором программы подготовки инфраструктуры к чемпионату мира 2018 года с бюджетом более 600 млрд рублей.

«Одобрить предложения Минспорта по формату, механизму, реализации и финансовому обеспечению программы подготовки инфраструктуры в связи с проведением в РФ Чемпионата мира по футболу 2018 года» - говорится в протоколе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, копию которого удалось достать «Известиям».

Совещание проходило 16 ноября, протокол по его итогам утвержден на прошлой неделе, а в начале этой Минспорта внесло в правительство проект указа Президента РФ о статусе программы подготовки инфраструктуры к чемпионату мира 2018 года. Планируется утвердить общефедеральную программу и ряд региональных.

«Нам дан срок до апреля следующего года на то, чтобы подготовить Программу, определить порядок ее реализации и схему управления, - рассказал Виталий Мутко. - Как раз в эти дни у нас идут экспертные встречи с представителями регионов, на которых мы определяем перечень инфраструктурных объектов, которые необходимо подготовить к чемпионату. Потом эти прикидки пойдут в профильные министерства для оценки. Это огромная работа. Когда вырисуется перечень объектов, их цена, будет определен источник финансирования - региональный, муниципальный или федеральный бюджет, либо же внебюджетные источники».

Предварительная оценка бюджета на подготовку инфраструктуры к соревнованию 32 сборных по футболу была проведена Минспорта в прошлом году в финансово-экономическом обосновании к законопроекту «Об организации и проведении в РФ чемпионата мира по футболу-2018» (прошел первое чтение в Госдуме). Общая сумма затрат - 632,373 млрд рублей: сюда включены стадионы, базы для команд, гостинницы, автомобильные и железные дороги и вокзалы с аэропортами. Например, на строительство и реконструкцию дорог заложено 241,59 млрд рублей и это крупнейшая статья расходов. 

#{interviewsociety}К весне следующего года смета наверняка изменится, потому что на сегодня нет точной оценки большинства объектов, а по некоторым важнейшим проектам нет даже принципиального решения - как именно их реализовывать. Так, к примеру, непонятна судьба стадиона «Лужники» - будут их просто реконструировать или сносить, а на их месте строить новый стадион.

«Сегодня мы обсуждали «Лужники» на совещании у Игоря Шувалова с мэром Москвы, - рассказал Мутко. - Пока не принято решение как именно быть с этим стадионом, рассматриваются несколько концепций».

Нет пока ясности и с будущим петербургского стадиона на Крестовском острове, где планируется провести один из полуфиналов чемпионата мира. Из-за неоднократных изменений в проект смета строительства приблизилась к 1 млрд долларов и бюджет Петербурга испытывает трудности с финансированием дальнейших работ. Еще в феврале прошлого года в то время губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отправила Виталию Мутко официальную просьбу добавить на арену 9,4 млрд рублей, пишут «Известия».

«Пока петербургского стадиона в планах финансирования нет, - пояснил Мутко». - Но в принципе это не исключено, тема не закрыта. Предметный разговор с представитлеями Петербурга у нас будет на следующей неделе. Москва и Петербург имеют для проведения чемпионата мира исключительное значение». 

Для осуществления текущего управления Программой Минспорта планирует сформировать дирекцию, которая будет осуществлять мониторинг за подготовкой объектов, а также брать на себя функции заказчика по тем объектам, где ответственным исполнителем будет определено Минспорта. Эта схема распределения полномочий  применяется «Олимпстроем», который часть объектов ведет сам, а за остальными наблюдает и при необходимости вмешивается в процесс. 

«Основная ответственность за реализацию проектов будет возложена на регионы, - говорит Мутко. - Проект будет приблизительно управляться также как управляется подготовка к Универсиаде в Казани. За центром будут в основном контрольные функции».

В то же время Минспорта планирует закрепить за собой обширные полномочия в сфере управления процессом подготовки. Как явствует из представленной на заседании у Шувалова 16 ноября схеме распределения полномочий, министерство будет формировать и контролировать дирекцию, оно же определит ее организационно-правовую форму - это будет автономная некоммерческая организация, госкомпания, или фонд.

Функции заказчиков по объектам и мероприятиям программы министерство планирует частично доверить соисполнителям - ими будут органы исполнительной власти федерального и местного уровня. Заказчиками могут стать также привлеченные соисполнителями организации, или само министерство, говорится в рассмотренных правительством документах.

В сферу ответственности Минспорта отнесено и взаимодействие со всеми заинтересованными организациями по вопросам подготовки чемпионата, в том числе с ФИФА.

Вам может быть интересно

Дмитриев рассказал о новых соглашениях РФПИ с китайскими коллегами
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти 7 млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы