Новости дня

29 ноября 2012, 01:46

СМИ: Программу развития Северного Кавказа сократили в восемь

Расходы федерального бюджета на программу развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 года составят 316,4 млрд рублей на все годы, что она будет действовать. Это в восемь раз меньше 2,6 трлн рублей, первоначальных планов Минрегиона, пишут «Известия».

Программа развития СКФО до 2025 года должна быть внесена в правительство до 1 декабря. Сроки нарушены не будут, подтвердил на днях вице-премьер Александр Хлопонин. В последней версии программы в качестве планируемых на нее расходов федерального бюджета фигурирует цифра 316,43 млрд рублей. Это следует из документов, подготовленных Минрегионом к совещанию, которое провел Александр Хлопонин во второй декаде ноября.

За весь период реализации госпрограммы за счет внебюджетных источников планируется привлечь 3,037 трлн рублей

Это значительно меньше, чем рассчитывали в СКФО. Летом 2011 года в качестве расходов федерального бюджета называлась цифра 2,6 трлн рублей. А в июне 2012 года Александр Хлопонин заявлял, что федеральных денег в программе будет приблизительно 400 млрд рублей. Еще в представленном 31 октября проекте постановления правительства значатся 584,9 млрд рублей. Таким образом, всего за месяц из программы «выветрилось» 268 млрд рублей.

В самом Минрегионе не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, но в Минфине рассказали, что региональное ведомство «привело объемы финансирования госпрограммы в соответствие с проектом федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов».

На сокращении финансирования настоял Минфин, считает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.

«Это нормальный бюджетный процесс, - уверен Федоров. - Любое министерство всегда сначала просит больше, а Минфин потом урезает эти запросы. Будьте уверены, что программа потом будет еще больше сокращена: когда она будет обсуждаться в правительстве (это, по словам Александра Хлопонина, произойдет 13 декабря), выяснится, что денег не хватает, и от 316 млрд рублей останется еще меньше», - говорит депутат.

Заместитель председателя правительства Ингушетии Павел Пущин заявил, что в секвестировании бюджета нет ничего неожиданного.

«Проект изначально не соответствовал возможностям федерального бюджета, который имеет определенный размер и не может быть сформирован из желаний тех или иных субъектов. Мы относимся к этому с пониманием», - сказал он.

Каждый субъект должен формировать собственную налоговую базу из реальных секторов экономики, чтобы самим автономно формировать объем расходов, связанных со строительством социальных объектов, считает Пущин.

Руководитель некоммерческой организации «Проект национального развития» Андрей Черепанов тоже связывает столь серьезное урезание финансирования с довольно жесткой позицией Минфина, который «руководствуется здравым смыслом» и более реалистично представляет возможности бюджета. Противовесом Минфину, вероятно, выступают с консолидированной позицией Северо-Кавказский округ и представляющий его интересы Минрегион.

«С позиции Кавказа необходимо, напротив, увеличить цифру в проекте, чтобы потом было что распилить», - считает Черепанов.

Пока неясно, как будет корректироваться распределение средств по годам. Если исходить из данных, представленных Минрегионом к совещанию у Хлопонина, ведомство рассчитывает, что в 2013–2015 годах будет потрачено 115,3 млрд рублей, причем большая часть (94,7 млрд рублей) - в 2013 году, когда будут завершаться целевая программа «Юг России» и основная часть программы развития Ингушетии на 2010–2016 годы. За четыре последующих года (2016–2020) из федерального бюджета в Кавказский регион будет направлено 201,14 млрд рублей. Дальше в министерстве не стали загадывать: в сопроводительном письме сообщается, что вопрос финансирования на этот период будут решать позже.

#{intervieweco}При таком относительно скромном бюджете в 316 млрд рублей разработчики программы рассчитывают на частных инвесторов. «За весь период реализации госпрограммы за счет внебюджетных источников планируется привлечь 3,037 трлн рублей», - говорится в документе. Еще 23,3 млрд рублей должны поступить непосредственно из бюджетов субъектов федерации, вовлеченных в программу.

В проекте программы, опубликованной в октябре, говорится в основном об инвестиционных планах госкомпаний: Внешэкономбанк намеревается вложить 70 млрд рублей, Сбербанк - 20 млрд рублей, Россельхозбанк - 10 млрд рублей. Сообщается также о видах на реализацию проектов в СКФО у ОАО «Холдинг МРСК», «Газпрома», ФСК ЕЭС и РЖД.

Эксперты оптимизм чиновников в отношении инвесторов считают излишним. По их мнению, громкие слова о сформированном благоприятном инвестиционном климате пока расходятся с делом.

«Для инвестора самое главное, чтобы его право собственности было защищено. В то же время в условиях клановой борьбы за финансовые потоки, в том числе бюджетные, бизнес пока опасается идти в регион. По поступающим оттуда сигналам, законы там далеко не всегда соблюдаются даже со стороны правоохранителей», - говорит руководитель организации «Проект национального развития» Андрей Черепанов.

По его словам, крупный бизнес если и будет инвестировать в Кавказ, то не в добровольном порядке, а по «указке сверху», пишут «Известия».

Вам может быть интересно

Кремль сообщил о визите Путина в Китай 19–20 мая
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс

Исполнительный директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что Россия может вернуться к участию в конкурсе, так как отстранена она была исключительно из-за деятельности ВГТРК.

Минобороны сообщило об освобождении Кутьковки

Бойцы группировки «Запад» освободили Кутьковку, продолжают вести бои в Великой Шапковке, сообщил в ходе посещения группировки начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов..

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии российскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

France24 сообщил об одобрении десятками стран спецтрибунала по Украине

В пятницу 34 европейских государства, а также Австралия и Коста-Рика, заявили о намерении присоединиться к специальному трибуналу по Украине, чтобы привлечь к ответственности Россию.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы