Новости дня

17 ноября 2012, 07:44

Киев в 2012 году снизит закупку российского газа на 1 млрд к

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» закупит у российского «Газпрома» 26 млрд куб. м газа в 2012 году, что на 1 млрд меньше заявленного ранее объема, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире телеканала «Интер» в пятницу.

«В этом году купим у России 26 млрд куб. м. Анонсировали 27, но закупим 26», - отметил министр.

Украина будет платить исключительно за потребленный объем топлива, несмотря на претензии РФ по поводу сокращения закупок

Бойко подчеркнул, что Украина будет платить исключительно за потребленный объем топлива, несмотря на претензии РФ по поводу сокращения закупок.

«В следующем году мы еще уменьшим закупки у «Газпрома», если не будет уменьшения цены», - резюмировал министр.

Как сообщалось, ранее заместитель председателя «Нафтогаза» Вадим Чупрун сообщил, что компания закупит у «Газпрома» 27,5 млрд куб. м газа в текущем году. По его словам, в следующем году закупки газа у РФ планируется сократить до 20 млрд куб. м.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт «Нафтогазом Украины» 27 млрд куб. м газа, а также подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) - 8,124 млрд куб. м.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicleft=453056}Напомним, Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок, в частности заключила контракт с RWE. Поставки из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября, в 2013 году Нафтогаз планирует получить в рамках контракта с RWE примерно 5 млрд кубометров газа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в пресс-службе Нафтогаза заявили, что стоимость российского газа для компании в четвертом квартале текущего года по сравнению с третьим кварталом выросла на 1% - до 430 долларов за 1 тыс. кубических метров.

Как ранее заявлял глава Минэнерго Украины Юрий Бойко, немецкая компания RWE начнет поставки газа через территорию Венгрии на Украину с 2013 года.

По словам министра, стоимость газа RWE существенно дешевле российского - минимум на 40-70 долларов.

«Мы надеемся, что цена будет на 100 долларов ниже летом. У нас летом на споте цены всегда ниже», - заявил Бойко.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы