Новости дня

15 ноября 2012, 19:50

Путин обсудил ситуацию в секторе Газа с премьером Израиля

Президент России Владимир Путин в четверг провел по телефону переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает пресс-служба главы государства.

«Обстоятельно обсуждена напряженная ситуация вокруг сектора Газа. Президент России призвал вовлеченные стороны проявить сдержанность и не идти по пути эскалации насилия, жертвами которого становятся в том числе мирные граждане, сделать все возможное для возвращения обстановки в нормальное русло», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Не может быть никакой моральной симметрии между Израилем, движением ХАМАС и террористическими группами в секторе Газа

Также Путин и Нетаньяху обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, добавили в пресс-службе.

Тем временем, премьер Израиля заявил, что власти страны продолжат принимать все необходимые меры для защиты своего народа, передает «Интерфакс». Он отметил, что Тель-Авив сделает все возможное, чтобы избежать гибели мирных жителей в секторе Газа.

При этом израильский премьер добавил, что невозможно проводить параллели между его страной и боевиками из сектора Газа. «Не может быть никакой моральной симметрии между Израилем, движением ХАМАС и террористическими группами в секторе Газа», - заявил Нетаньяху.

Он поблагодарил президента США Барака Обаму за «недвусмысленную поддержку права Израиля на самооборону».

Между тем, Комитет по иностранным делам и обороне израильского парламента единогласно проголосовал за удовлетворение запроса Нетаньяху о мобилизации резервистов, сообщает в четверг израильская газета «Гаарец».

В связи с этим командование армии обороны Израиля отдаст так называемый «девятый приказ», согласно которому резервисты должны немедленно вернуться на службу. При этом комитет не огласил список резервистов, которые будут призваны на военную службу.

«Жители южных районов страны находятся на линии огня, и только их (резервистов - ИФ) сила позволит армии обороны Израиля реализовать свои возможности. Израиль направляет четкое послание террористическим организациям в Газе - они не смогут больше нарушать жизнь населения южных районов Израиля», - приводит издание слова председателя комитета Рони Бар-Она.

Помимо этого израильские населенные пункты, располагающиеся в пределах 40 км от сектора Газа, будут наделены «специальным статусом», отмечает «Гаарец».

Кроме того, палестинские СМИ сообщают, что за сутки, прошедшие с начала Израилем военной операции в секторе Газа, погибли 16 палестинцев, свыше 150 получили ранения.

В частности, по данным агентства ВАФА, в числе убитых - двое детей и женщина, пострадали 23 ребенка и 18 палестинок. За сегодняшний день жертвами обстрелов прибрежного анклава ужестали восемь его жителей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что ЦАХАЛ ввел в палестинский анклав танковые подразделения, которые атаковали позиции террористов в центральной части сектора Газа, а также в Рафиахе и Джебалии.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) выразила готовность нарастить масштаб начатой накануне операции «Облачный столп» против боевиков в секторе Газа.

Эскалация конфликта началась в конце октября. 23 октября офицер израильских вооруженных сил был тяжело ранен во время патрулирования у ворот стен Газы. Биньямин Нетаньяху, находившийся в тот день в Болгарии, заявил, что за терактом стоит Иран, и пообещал дать предельно жесткий ответ на эту агрессию.

Начало ноября было отмечено многочисленными терактами. 13 ноября, после пяти дней конфликта, при посредничестве Египта было заключено соглашение о прекращении огня. Однако на следующее утро оно было нарушено новыми ракетами со стороны Газы.

Уже вечером Израиль пошел в атаку и уничтожил главу военного крыла палестинского движения ХАМАС Ахмеда Джабари. По данным военных, он нес прямую ответственность за обстрелы и операции ХАМАСа против израильских граждан. Причем Израиль назвал его ликвидацию прологом к более масштабной военной операции против боевиков в секторе Газа.

Менее чем через час после уничтожения Джабари в результате второй точечной ликвидации был убит Раэд Атар, организатор обстрелов юга и командир так называемого «Батальона Рафиах».

В сводке Армии обороны Израиля говорится, что израильские ВВС минувшей ночью атаковали в секторе Газа около 100 целей: пусковых установок и хранилищ ракет средней и большой дальности, а также объектов террористической инфраструктуры. Были ликвидированы трое боевиков, а общее число жертв среди палестинцев достигло по меньшей мере 11 человек.

Кроме того, были атакованы несколько групп боевиков, готовивших ракетные пуски. Всего, согласно уточненным данным, жертвами авиаударов стали семеро палестинцев, более 50 пострадали.

В ответ боевики, по подсчетам армии, выпустили по Израилю 132 ракеты, в том числе по крупным городам, расположенным в 30–40 км от сектора Газа. Несколько ракет упали в окрестностях города Димона, удаленного на 75 км от границы.

Противоракетная система «Железный купол» перехватила примерно 30 ракет, однако несколько все же попали в жилую зону. В результате на юге Израиля погибли трое израильтян, еще четверо были легко ранены. Спорадические обстрелы продолжаются до сих пор.

Вам может быть интересно

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 157 на 157
Темы дня

Киевский режим убивает своих основателей

На Украине застрелен полицией один тех людей, чьи провокации и преступления привели к государственному перевороту в 2014 году – и в итоге к основанию киевского режима. Что это за человек и почему его судьба – как и многих других ветеранов Майдана и ВСУ – является примером того, как режим в итоге уничтожает своих основателей?

ПД-8 укрепил авиационный суверенитет России

Россия стала еще на шаг ближе к своей уникальной цели в гражданской авиации – начать летать на полностью отечественных лайнерах. На этот раз ОДК успешно провела самые жесткие и длинные 150-часовые испытания двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет-100». Получится ли закончить испытания в срок?

Укрепление позиций русского языка названо стратегической задачей

Американист объяснил молчание Вашингтона по ДСНВ

Эксперт назвал достоинства электромотоцикла Aurus Merlon

Новости

ВСУ столкнулись со сбоями работы терминалов Starlink

Часть подразделений вооружённых сил Украины столкнулась с перебоями в работе терминалов Starlink, сообщил советник министра обороны страны Сергей Бескрестнов.

Россия и Украина договорились об обмене 314 военнопленными

Россия, США и Украина достигли договорённости об обмене 314 военнопленными, а в ближайшие недели ожидается новый этап продвижения переговоров, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Рар объяснил активность Европы по переговорам с Москвой

В Европе нарастает дипломатическая активность вокруг украинского урегулирования, но единства в подходах пока нет, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее советник Эммануэля Макрона, по информации СМИ, совершил визит в Москву, а Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией.

Автомобиль кортежа Мерца попал в аварию возле аэропорта Эр-Рияда

Один из микроавтобусов, перевозивших делегацию канцлера Германии Фридриха Мерца к аэропорту Эр-Рияда, попал в аварию за 2,7 километра до терминала, однако никто не пострадал, сообщил таблоид Bild.

Верховный муфтий России призвал избегать показного намаза на публике

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин отметил важность уважения к другим гражданам при совершении религиозных обрядов в общественных местах.

Володин предположил, почему Каллас плохо знает историю

Председатель Госдумы Вячеслав Володин усомнился в знаниях истории у главы евродипломатии Каи Каллас, напомнив о советском прошлом её семьи.

Эстония разрешила судну Baltic Spirit с россиянами покинуть порт

Власти Эстонии разрешили задержанному ранее судну Baltic Spirit с экипажем из россиян покинуть порт, поскольку информация о контрабанде на борту не подтвердилась, сообщает телерадиокомпания ERR со ссылкой на налогово-таможенный департамент страны.

Директор МАГАТЭ назвал заливку бетона на АЭС «Пакш-2» историческим событием

Начало основного этапа сооружения АЭС «Пакш-2» по проекту Росатома стало важным событием для Венгрии, России и вехой в развитии ядерной энергетики во всем мире, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на торжественной церемонии заливки первого бетона в фундамент АЭС «Пакш-2», сооружаемой по проекту Росатома.

В TWZ раскрыли перспективу получения Киевом ракет Meteor класса «воздух-воздух»

Киевский режим желает заполучить европейские дальнобойные боеприпасы класса «воздух-воздух» для противостояния российской авиации, однако их поставка жестко привязана к передаче шведских самолетов, пишут американские СМИ.

Киевская ТЭЦ-4 полностью разрушена

Киевская ТЭЦ-4 мощностью 140 МВт (она же Дарницкая теплоэлектростанция) полностью разрушена, пишет агентство УНИАН.

Финляндия попросила США не упоминать пятую статью НАТО в гарантиях Украине

Финское руководство просит американских коллег воздержаться от приравнивания гарантий безопасности для Украины к статье 5 натовского устава, которая предусматривает коллективную оборону в случае атаки на одного из членов, пишут СМИ.

Глава WADA заявил о дискомфорте из-за присутствия Тутберидзе на Олимпиаде

Президент WADA Витольд Банька признался, что его обеспокоило присутствие тренера Этери Тутберидзе на Олимпиаде 2026 года в Милане.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов