Новости дня

15 ноября 2012, 19:50

Путин обсудил ситуацию в секторе Газа с премьером Израиля

Президент России Владимир Путин в четверг провел по телефону переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает пресс-служба главы государства.

«Обстоятельно обсуждена напряженная ситуация вокруг сектора Газа. Президент России призвал вовлеченные стороны проявить сдержанность и не идти по пути эскалации насилия, жертвами которого становятся в том числе мирные граждане, сделать все возможное для возвращения обстановки в нормальное русло», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Не может быть никакой моральной симметрии между Израилем, движением ХАМАС и террористическими группами в секторе Газа

Также Путин и Нетаньяху обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, добавили в пресс-службе.

Тем временем, премьер Израиля заявил, что власти страны продолжат принимать все необходимые меры для защиты своего народа, передает «Интерфакс». Он отметил, что Тель-Авив сделает все возможное, чтобы избежать гибели мирных жителей в секторе Газа.

При этом израильский премьер добавил, что невозможно проводить параллели между его страной и боевиками из сектора Газа. «Не может быть никакой моральной симметрии между Израилем, движением ХАМАС и террористическими группами в секторе Газа», - заявил Нетаньяху.

Он поблагодарил президента США Барака Обаму за «недвусмысленную поддержку права Израиля на самооборону».

Между тем, Комитет по иностранным делам и обороне израильского парламента единогласно проголосовал за удовлетворение запроса Нетаньяху о мобилизации резервистов, сообщает в четверг израильская газета «Гаарец».

В связи с этим командование армии обороны Израиля отдаст так называемый «девятый приказ», согласно которому резервисты должны немедленно вернуться на службу. При этом комитет не огласил список резервистов, которые будут призваны на военную службу.

«Жители южных районов страны находятся на линии огня, и только их (резервистов - ИФ) сила позволит армии обороны Израиля реализовать свои возможности. Израиль направляет четкое послание террористическим организациям в Газе - они не смогут больше нарушать жизнь населения южных районов Израиля», - приводит издание слова председателя комитета Рони Бар-Она.

Помимо этого израильские населенные пункты, располагающиеся в пределах 40 км от сектора Газа, будут наделены «специальным статусом», отмечает «Гаарец».

Кроме того, палестинские СМИ сообщают, что за сутки, прошедшие с начала Израилем военной операции в секторе Газа, погибли 16 палестинцев, свыше 150 получили ранения.

В частности, по данным агентства ВАФА, в числе убитых - двое детей и женщина, пострадали 23 ребенка и 18 палестинок. За сегодняшний день жертвами обстрелов прибрежного анклава ужестали восемь его жителей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что ЦАХАЛ ввел в палестинский анклав танковые подразделения, которые атаковали позиции террористов в центральной части сектора Газа, а также в Рафиахе и Джебалии.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) выразила готовность нарастить масштаб начатой накануне операции «Облачный столп» против боевиков в секторе Газа.

#{bigimage=676204}Эскалация конфликта началась в конце октября. 23 октября офицер израильских вооруженных сил был тяжело ранен во время патрулирования у ворот стен Газы. Биньямин Нетаньяху, находившийся в тот день в Болгарии, заявил, что за терактом стоит Иран, и пообещал дать предельно жесткий ответ на эту агрессию.

Начало ноября было отмечено многочисленными терактами. 13 ноября, после пяти дней конфликта, при посредничестве Египта было заключено соглашение о прекращении огня. Однако на следующее утро оно было нарушено новыми ракетами со стороны Газы.

Уже вечером Израиль пошел в атаку и уничтожил главу военного крыла палестинского движения ХАМАС Ахмеда Джабари. По данным военных, он нес прямую ответственность за обстрелы и операции ХАМАСа против израильских граждан. Причем Израиль назвал его ликвидацию прологом к более масштабной военной операции против боевиков в секторе Газа.

Менее чем через час после уничтожения Джабари в результате второй точечной ликвидации был убит Раэд Атар, организатор обстрелов юга и командир так называемого «Батальона Рафиах».

В сводке Армии обороны Израиля говорится, что израильские ВВС минувшей ночью атаковали в секторе Газа около 100 целей: пусковых установок и хранилищ ракет средней и большой дальности, а также объектов террористической инфраструктуры. Были ликвидированы трое боевиков, а общее число жертв среди палестинцев достигло по меньшей мере 11 человек.

Кроме того, были атакованы несколько групп боевиков, готовивших ракетные пуски. Всего, согласно уточненным данным, жертвами авиаударов стали семеро палестинцев, более 50 пострадали.

В ответ боевики, по подсчетам армии, выпустили по Израилю 132 ракеты, в том числе по крупным городам, расположенным в 30–40 км от сектора Газа. Несколько ракет упали в окрестностях города Димона, удаленного на 75 км от границы.

Противоракетная система «Железный купол» перехватила примерно 30 ракет, однако несколько все же попали в жилую зону. В результате на юге Израиля погибли трое израильтян, еще четверо были легко ранены. Спорадические обстрелы продолжаются до сих пор.

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы