Новости дня

15 ноября 2012, 14:16

Акадо назвал виновником обрыва кабеля связи ЦУП Ростелеком

Оператор «Акадо Телеком», которому принадлежит поврежденный в среду канал связи, связывающего российский Центр управления полетами (ЦУП) со станциями слежения, назвал виновником обрыва оптоволоконного кабеля оператора связи «Ростелеком».

«При обследовании ВОЛС внутри АТС-581 нами было установлено, что днем 14 ноября Ростелеком проводил ремонтные работы по демонтажу оборудования. В результате проведенных работ специалистами Ростелекома ошибочно был демонтирован сегмент работающего оптико-волоконного канала связи», - говорится в сообщении Акадо, которое приводит РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в Подмосковье произошел разрыв кабеля космической связи. Из-за этой аварии российские специалисты утратили связь с большинством гражданских спутников и российским сегментом МКС.

Позднее провайдер, отвечающий за канал связи, сообщил, что кабель был перерезан по ошибке при проведении ремонтных работ, а сама поломка будет устранена к утру четверга. Ремонтом оптоволоконной магистрали занимаются три бригады техников.

В четверг источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что, по предварительным данным, обрыв кабеля произошел по вине подрядчика, занимающегося утилизацией и переработкой телекоммуникационного оборудования.

Между тем начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев  заявил, что отсутствие связи на Международной космической станции не является внештатной ситуацией. По его словам, экипаж прошел специальную подготовку для различных внештатных ситуаций, включая отсутствие связи с Землей.

Он также заверил, что ситуация со связью никак не повлияет на запланированную на 19 ноября посадку экипажа МКС.

Позднее руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов отметил, что поврежденный кабель восстановлен и связь с группировкой гражданских космических аппаратов и Международной космической станцией обеспечивается по основному каналу.

Вам может быть интересно

Президент Словении признала ошибкой разрыв диалога ЕС с Россией
Темы дня

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Как Одессе и Николаеву проложить путь в Россию

Окончание СВО не поставит точку в деле России по защите русского населения на Украине, и в целом – интеграционной политики Москвы в отношении исторически русских земель. Хотя сегодня жестокие бои идут на Донбассе и в Запорожской области, уже уместно представить перспективу того, что стоило бы предпринять России для возвращения в ее состав Николаева и Одессы. При каких условиях это станет возможным? И если не военным путем, то каким?

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Эксперт рассказал о пользе мужского маникюра

Новости

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

Назначена дата начала слушаний по второму делу экс-замглавы Минобороны Иванова

Симоновский суд Москвы назначил дату рассмотрения второго уголовного дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Зеленский угрожает руководству Белоруссии судьбой Мадуро

В приграничных районах Белоруссии якобы ведется подготовка артиллерийских позиций и строительство дорог в направлении украинской территории, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В США набирает обороты новый способ кражи бензина из-за роста цен на топливо

В США фиксируют рост числа краж топлива из автомобилей изуверским способом на фоне подорожания бензина из-за войны с Ираном.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Депутат из партии Зеленского предложил мобилизовать пенсионеров

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Анатолий Остапенко заявил, что следующими под мобилизацию на Украине могут попасть полицейские, пограничники, военные пенсионеры и запасники.

Россия получила право размещать военных в Индии

Новый договор между Москвой и Дели установил лимиты на совместное размещение кораблей, военных самолетов и личного состава и упростил порядок согласования визитов.

Ирак возобновил экспорт нефти через терминал в порту Басра

Ирак возобновил экспорт нефти с юга страны впервые с конца февраля на фоне регионального конфликта, сообщает Shafaq News.

Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной 100-долларовой купюры

Сотрудники польской пограничной службы отказали во въезде украинской путешественнице, перевозившей 100-долларовую банкноту с экстремально высоким фоном излучения.

ФАС вынесла предупреждения Wildberries и Ozon

Крупнейшие российские маркетплейсы уличили в навязывании невыгодных условий для продавцов и введении покупателей в заблуждение.

СК начал расследование смерти певца Кунгурова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти певца Евгения Кунгурова.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?