Новости дня

14 ноября 2012, 22:12

Запуск спутника «Ресурс-П» перенесен на начало 2013 года

Спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» состоится в начале 2013 года, а не в ноябре 2012 года, как планировалось ранее, сообщает сайт Роскосмоса.

«Были организованы дополнительные испытания установленных на нем фотоприемников высокоточных звездных датчиков, использующих новую технологию изготовления. По результатам этих испытаний принято решение о доработке приборов. В связи с этим запуск космического аппарата «Ресурс-П» перенесен на первый квартал 2013 года», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса в среду. Запуск данного космического аппарата был запланирован на ноябрь 2012 года.

Ранее начальник управления технической политики Роскосмоса Михаил Хайлов сообщил журналистам, что космический аппарат «Ресурс-П» должен прийти на смену устаревающему спутнику дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК».

«Разрешение нового аппарата должно составить около 80 см, при том, что «Ресурс-ДК» выдает около метра», - подчеркнул представитель Роскосмоса. Он добавил, что новый аппарат может работать в семи спектральных диапазонах, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду в Подмосковье произошел разрыв кабеля космической связи в Подмосковье. Из-за этой аварии российские специалисты утратили связь с большинством гражданских спутников и российским сегментом МКС. По словам источника в космической отрасли, из-за аварии может сорваться отстыковка от МКС пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М», намеченная на 19 ноября.

Вам может быть интересно

В Белгородской области дрон ВСУ повредил соцобъект и ранил двух женщин
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

В Подмосковье при пожаре в пансионате для пожилых эвакуировали 50 человек

В пансионате для пожилых в деревне Брехово Московской области спасатели эвакуировали 50 человек из-за сильного пожара и задымления, сообщает МЧС.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России

Минск приобрел у России ракетные комплексы «Орешник», при этом белорусский лидер выразил благодарность за личную помощь президента России.

МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску

Послам Британии и Франции в Москве был заявлен решительный протест после ракетного удара Вооруженных сил Украины по Брянску 10 марта.

Россиянин Бугаев завоевал бронзу Паралимпиады в гигантском слаломе

Российский горнолыжник Алексей Бугаев занял третье место в гигантском слаломе Паралимпиады среди спортсменов с поражением одной верхней конечности.

Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?