Новости дня

14 ноября 2012, 14:09

ЦИК предложил в члены иркутского облизбиркома мать Анны Шаве

Центризбирком России предложил законодательному собранию Иркутской области назначить членом областного избиркома с правом решающего голоса Людмилу Шавенкову, мать Анны Шавенковой которая сбила в центре Иркутска двух девушек.

Соответствующее постановление было принято в среду на заседании комиссии. В пресс-службе ведомства ранее сообщали, что ЦИК получил документы на действующего секретаря избирательной комиссии Иркутской области Шавенкову, передает «Интерфакс».

В Центризбиркоме также отмечали, что в связи с формированием в декабре 2012 года нового состава этой комиссии ЦИК России запросил документы на ее действующего председателя Виктора Игнатенко для рассмотрения его кандидатуры для назначения в новый состав комиссии.

По квоте ЦИК России в региональный избирком назначаются два представителя, - сообщали в пресс-службе ЦИК. Кандидатура В.Игнатенко предложена губернатору Иркутской области для того, чтобы назначить его членом областного избиркома с правом решающего голоса.

Перед принятием решения в среду председатель ЦИК РФ Владимир Чуров сказал: Мы хорошо знаем наших коллег.

В свою очередь член Центризбиркома Борис Эбзеев отметил: «У меня нет ни малейшего сомнения в том, что и Виктор Васильевич (Игнатенко), и Людмила Ивановна (Шавенкова) во многих отношениях достойные».

Член ЦИК Татьяна Воронова сказала, что, по имеющимся у ведомства данным, избиратели Иркутской области достаточно высоко оценивают эффективность и профессионализм работы областной избирательной комиссии.

Шавенкова до аварии, участницей которой стала ее дочь, была председателем избиркома Иркутской области, но в ноябре 2010 года покинула этот пост.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 ноября Верховный суд России оставил в силе приговор Анне Шавенковой, которую осудили на 2,5 года лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения приговора за двух сбитых ею девушек – таким образом, в удовлетворении надзорной жалобы семьи Пятковых отказано.

24 августа Иркутский областной суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы об отмене приговора Анне Шавенковой. Адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров сообщил, что теперь пострадавшая сторона будет обращаться в Верховный суд РФ.

Ранее судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда оставила в силе наказание Анне Шавенковой. В начале марта суд приговорил Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы с 13-летней отсрочкой исполнения.

Защита Юлии Пятковой, которую на своем автомобиле на тротуаре сбила Анна Шавенкова, подала кассационную жалобу на решение Иркутского райсуда.

В декабре прошлого года суд удовлетворил ходатайство защиты Анны Шавенковой о проведении психолого-психиатрической экспертизы и приостановил производство по делу. В январе Иркутский областной психоневрологический диспансер признал Шавенкову вменяемой.

Отметим, после случившегося ДТП председатель ЦИК Иркутской области Людмила Шавенкова, мать Анны Шавенковой, ушла в отставку со своего поста по собственному желанию.

8 ноября Анна Шавенкова признала свою вину в смертельном ДТП.

В августе Кировский районный суд Иркутской области приговорил дочь главы областного избиркома Людмилы Шавенковой к трем годам лишения свободы. Поскольку у осужденной недавно родился ребенок, то отбывание наказания ей отсрочено до того, как ему исполнится 14 лет, то есть до марта 2024 года. Защита потерпевших позднее обжаловала этот приговор, сочтя его слишком мягким.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы