Новости дня

10 ноября 2012, 13:24

СМИ: Ирака аннулировали сделку с Россией на покупку оружия н

Фото: ИТАР-ТАСС

Руководство Ирака отменило соглашение с Россией на приобретение вооружений стоимостью 4,2 млрд долларов, сообщает в субботу Agence France-Presse со ссылкой на представителя иракского правительства Али Мусави.

По данным агентства, у Багдада имеются некие подозрения в коррупции с российской стороны, передает «Интерфакс».

Ирак сегодня - государство не вполне самостоятельное. Оно во многом зависит от США, а там многие выражали недовольство восстановлением военно-технического сотрудничества между Москвой и Багдадом

«Сделка была аннулирована. Когда (премьер-министр Ирана Нури – прим. ВЗГЛЯД) аль-Малики вернулся из России, у него были некоторые подозрения в коррупции, поэтому он решил пересмотреть всю сделку. По этому делу идет расследование», - сказал представитель главы правительства Ирака Мусави.

Он не уточнил, в отношении кого именно идет расследование, а также будет ли Багдад начинать с Москвой новые переговоры.

В Рособоронэкспорте отказались прокомментировать сообщения о том, что власти Ирака аннулировали многомиллиардный контракт с Россией на поставки вооружений.

«Мы не комментируем эту ситуацию», - сказал в субботу пресс-секретарь Рособоронэкспорта Вячеслав Давиденко.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов поставил под сомнение заявления официальных представителей властей Ирака об аннулировании контракта на 4,2 млрд долларов с Россией о поставках вооружений.

«Говорить о том, что аннулированы контракты на 4 млрд долларов сегодня нельзя, поскольку таких контрактов нет в природе, - сказал Пухов. - Заключены соглашения на незначительные суммы, являющиеся десятками миллионов долларов».

По его оценке, «речь может идти о небольших сделках в сфере ВТС России с Ираком».

В то же время эксперт отметил, что заявления официальных лиц Ирака о том, что Багдад может отказаться от контрактов с Россией в сфере военно-технического сотрудничества, являются отражением сложной внутриполитической ситуации в этой стране.

«Ирак сегодня - государство не вполне самостоятельное. Оно во многом зависит от США, а там многие выражали недовольство восстановлением военно-технического сотрудничества между Москвой и Багдадом. Очевидно, подоплека этих заявлений в применении методов недобросовестной конкуренции на рынке оружия», - сказал Пухов.

Кроме того, по его словам, решение об отказе от сделок с Россией в сфере ВТС могли пролоббировать представители иракских курдов.

«Ситуация развивается таким образом, что на части территории Ирака создано курдское образование, которое может стать в перспективе основой Курдистана. Ясно, что представители курдов в правительстве Ирака не хотят вооружать Багдад оружием, которое может быть применено против курдского населения», - заявил Пухов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 октября стало известно, что делегации иракских военных экспертов во главе с и. о. министра обороны Ирака Саадуном Дулейми в апреле, июле и августе этого года подписали ряд контрактов в сфере военно-технического сотрудничества с Россией на сумму более 4,2 млрд долларов.

В настоящее время в России ведется сразу несколько расследований о коррупции в министерстве обороны, цена ущерба оценивается в миллиарды рублей.

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов